Главная·Новости·Информация·Файлы·Фото·Ссылки·Форумы
Привет
Пользователь:

Пароль:


В Сети
Гостей: 14, Участников: 0 ...

рекорд 250
(Участников: 0, Гостей: 250) был 11:00 22.09.22

Участников: 2611
Новичок: tnmupxez
К нам заходили...
Locations of visitors to this page
Форумы
Североморск.online :: Форумы :: История
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Взрыв на Окольной

Переход на страницу  1 [2] 3
Автор Сообщение
ka25
18:24 21.02.05

Пользователь #79
Зарегистрирован: 13:32 18.02.05
Сообщений: 6
Я, капитан Кравченко, служил в в\ч 87268 - отдельный противолодочный корабельный вертолетный полк. На Малом были плановые полеты. Время между 17 и 19 -00. Мы готовились к повторному вылету. Прошла тревога и одновременно сел вертолет нашей эскадрильи (по-моему экипаж Жени Аленина). Они говорили, что рядом с вертолетом пролетали какие-то ракеты. По тревоге должны были рассредоточится по запасным аэродромам, но была в чем то заминка. У меня жена уезжала в отпуск, и я выкроил немного времени, что бы ее провести на автобус. Посадил ее с дочкой (2 года) на №107 и они уехали в Мурманск. Потом жена говорила, что на КПП (Озерках) было много людей в халатах, без обуви. В общем паника среди населения присутствовала серьезная. На аэродроме действительно наблюдал 2 гриба, напоминающих атомные. Поступила позже достоверная информация и все действовали по плану.
Спустя месяц или два, я заступил дежурным по караулам в Сафоново(большое). Там сидел подследственный, если не ошибаюсь - сержант. При общении с ним понял, что выновным сделали его. С его слов понял, что он курил "Беломор", бросил недокурен. папиросу. Следствие сделало вывод о его вине. Какой дали ему срок, не помню. Погибло два человека: майор, убитый дверью (воротами) и матрос. Помню еще такие моменты, что некоторых офицеров остановили уже под Ленинградом.
[ Редактирование 18:26 21.02.2005 ]
Наверх
Ross
01:52 23.02.05


Пользователь #34
Зарегистрирован: 00:38 28.01.05
Сообщений: 581
Тема довольно интересная, жаль не выйдет никогда наружу и что там на самом деле было никогда не узнаем. А было мне тогда 15 лет. Я учился тогда в первую смену и со школы приходил около двух, да к тому же успел поесть и пойти гулять. Мы с другом тогда отправились на ул Морскую в дом № 10 (сами жили на Кирова 12), мать его попросила стол забрать от знакомых. Вот когда мы вышли из подъезда, тогда и увидели, что над окольной летают "ракеты". Помню, что у подъезда на скамейке сидела девчушка. В общем взали мы этот стол и только поднялись к домам на Корабельной. Там тогда стояли двухэтажные дома, а не те, что сейчас. И вот тогда в первый раз ухнуло. На Морской из окон полетели стекла, девушке у подьезда досталось - порезало немного её. Это мы со стороны наблюдали, быстренько затащили стол домой и помчались на улицу - смотреть, что происходит. На углу дома стояла толпа соседей и прохожих, все взоры, естественно, направлены в сторону Окольной, фейерверк там уж больно был замечательный - клубы белого и черного дыма, в которых мелькают и разлетаются в разные стороны "пускачи". А потом по улице проехали ВАИшные машины, через громкоговорители предупреждая народ, чтоб уходили в сопки. Вот тут то и началась паника. И буквально в это же время бабахнуло уже совсем здорово и "вырос" тот самый пресловутый гриб. Мы уже были в том возрасте, когда отдаешь себе отчет, в каком городе живем и что такой взрыв - это не игрушки совсем, хотя и понятно было, что не ядерный - а то бы уже не фантазировали на эту тему. Народ тогда здорово ломанулся по улице. Мы уж было тоже припустили, но через пару шагов наткнулись на одноклассника. У него были просто сумасшедшие глаза!!!! Это меня лично сразу привело в чувство - я представил, как я могу выглядеть со стороны и сразу расхотелось пугаться:)) Впрочем все равно надо было валить подальше, вопрос был в том - куда? Мы пошли в сторону почты. Мимо нас неслись тетки, дети, запомнилась одна старушка с сумками из которых торчали батон и зеленый лук. Периодически бабахало и те стекла, которые еще не успели почему то вывалиться раньше, делали это сейчас - другу моему осколок стекла зацепил рукав школьной куртки, правда к счастью руку не порезал. Потом мы постояли в переходе подземном немного на перекрестке улиц Кирорва - Душенова. Люди пытались втиснуться в бомбоубежище в доме № 2 по Кирова, но там все было завалено каким то хламом и загажено. В переходе очень сильно ощущались толчки воздуха при взрывах и мы решили, что надо уходить. Поднялись на Советскую и по Колышкина спустились вниз, где наблюдали ВЕЛИКИЙ ИСХОД ИЗ ГОРОДА ВСЕХ У КОГО ЕСТЬ МАШИНЫ:))) На дороге был просто сплошной поток машин. Поскольку все это время мы вдвоем устокаивали и приводили в чувство одноклассника, самим нам было не страшно, нет не так, страшно конечно было, но не до паники - иначе вообще у человека была бы истерика, да и ребята мы были безбашенные маленько:))) В общем в этом месте наше путешествие подошло к концу, так как нас какой то военный, стоявший на выезде с ул Колышкина направил на Молокозавод - сказал, что там убежище и мы должны идти туда. Впечатления были весьма серьёзные - бронедвери, стелажи с противогазами и хоть какая то организация, а то паника ведь людей губит иногда больше, чем сама катастрофа. К тому же нас напоили кефиром и мы совсем успокоились. Хотя взрывы ощущались даже там. Выпустили нас где-то часов в шесть - семь вечера и пошлёпали мы домой по кучам битого стекла с зарядом адреналина на неделю вперёд:) Ну а мимо школы машины потом камни и песок возили на Окольную ещё три дня, не знаю уж тушить пожар или засыпать чего. Вот такие у меня впечатления от того дня. Всем пока.

Pain is temporary
Pride is forever
Наверх
штабист
13:35 01.03.05


Пользователь #101
Зарегистрирован: 22:52 24.02.05
Сообщений: 3
Привет всем участникам форума. Рад возможности посетить город моей юности. Я имел честь служить планшетистом на ГБИП(главный боевой информационный пост) флота.82-85г.Это проишествие пожалуй самое запомнившееся событие службы.
А теперь по прядку. Стоял солнечный день 16 мая 1984г. В штабе флота было радостное оживление-давали пайки. Дежурный офицер пошёл в столовую, оставив за старшего помошника-мичмана. Было около 18.30 , когда позвонили с рейдового поста: в Окольной что-то горит и взрывается. Помошник стал смотреть в журнале, есть ли разрешение на проведение взрывных работ. Дело в том, что в то время строился 19 причал, и там бывали взрывы. Но в журнале ничего небыло. Запросили у рейдового уточнить, что конкретно видно. Т.к. из наших окон Окольной видно небыло. И в это время ( 18.43 ) раздался первый взрыв. Фрамуги на окнах, которые открывались с трудом, с грохотом откинулись, посыпались стёкла. Оперативный планшет ( 3х10 м ) колыхнулся,но устоял.Прибежал дежурный офицер Оперативный флота хотел знать, что происходит. Меня послали в конец коридора (здание штаба в виде буквы п,и из окна левого крыла видно Окольную) посмотреть, что видно.Было слышно сильное шипение.Когда я подбежал к окну, то
увидел поднимающийся высоко в небо огромный гриб,похожий на ядерный. Так Я и доложил. У оперативного флота зашевелились волосы, он сказал, что этого не может быть, и стал звонить кудато по телефону.Наконец он понял всю серьёзность происходящего. Прозвучала команда: боева ятревога по флотилии.Но наш помошник дежурного с перепугу гаркнул в трубку:тревога по флоту.Так и было передано на все береговые посты наблюдения,а с них и на корабли в море.Так же было объявлено: опасность химического поражения, и эвакуация КП флота в скалу. Прибежали матросы из роты охраны, для переноса секретной документации,и построились в оперативном зале спиной к планшету. В этот момент и прозвучал самый мощный взрыв...Окна как ветром сдуло,а планшет колыхнулся туда-сюда и осыпался на головы матросов. Чудом никто серьёзно не пострадал.Мелких порезов было много, даже у офицеров которые стояли у противоположной стенки. Началась паника: матросы, не дожидаясь команды оставив половину секретов ринулись бегом в скалу, вперемешку с ними помошники оперативного.
Мы, остолбеневшие от ужаса, смотрели на всё присходящее со своих боевых постов.Первым пришёл в себя дежурный офецер ГБИП. Ребята, обратился он к нам, сейчас корабли ринутся из залива.Нам необходимо держать обстановку под контролем. Я ни кому не приказываю...
И тут как в кино: мы всех молодых отправили развёртывать ГБИП в скалу.Мы были переполнены чувством ответственности и патриотизма. А в Окольной в это время поднялся второй гриб, его и видно на фото.Как Я уже сказал, матросы с секретами в панике убежали в скалу,оставив в разгромленом КП флота несколько пеналов с секретными картами,а часть из тех что взяли с собой было потеряно в коридорах штаба и скалы.Так же в коридорах валялись палки колбасы и банки кофе из пайков.
Нас пятеро пробыли на разбитом ГБИП до 19.30.Корабли действительно ринулись в море.НО это походило не на выход кораблей по боевому расписанию, а скорей на бегство. ТАК крейсер "Зозуля",обычно отходивший от причала не менее чем с четырьмя буксирами, самостоятельно покинул рейд Североморска одним из первых. Поэтому к 19.30 у причала остался только крейсер "Киров",т.к. у него в то время была самая совершенная система ПВО. Как вы уже слышали от других из клубов дыма в Окольной вылетали неуправляемые ракеты."Киров" должен был их сбивать,если бы они полетели на город. Была ещё одна опасность: У 17-го причала стояла лодка под погрузкой, и в момент взрыва ракета была в стадии погрузки в шахту. К счастью всё обошлось.И лодка тоже вышла в море.
Теперь о самом главном.В городе была паника.Офицеры хватали свои "тревожные" чемоданы и...садились в свои машины и бежали из города. Паника была обоснованной, большинство убежищ было не открыть,а какие открывали были захламлены и там отсутствовали фильтры. (Кстати, они содержат какой-то ценный метал. У вас их ещё не все поворовали? А ведь всё может повториться.) Обратите внимание на снимок; ветер дует в сторону от города.Еслибы он повернул на город, то, по словам химиков, погибло бы до 75% населения.Кстати, скала тоже могла укрыть только от взрывной волны,система фильтрации и регенерации также была не дееспособна.
К утру пожар героическими усилиями пожарных был локализован.Хотя полностью его погасили лиш через несколько дней. ГОрод постепенно приходил в себя, корабли возвращались на рейд.
Солдат и матросов из береговых частей собирали по сопкам несколько дней.
О восстановлении штаба отдельная история.Будет время напишу.

О причине пожара точно не знаю. Началось со штабелей ракет РБУ,они начали стартовать и угодили в штабеля ракет ПВО, а те в свою очередь пробили холм склада балистических носителей. Вот тут-то и ухнуло. Красиво и ужастно.

ШТАБИСТ
[ image disabled ]
ГБИП 1984год проводы командира на пенсию
[ Редактирование 02:34 30.03.2005 ][ Редактирование 02:47 30.03.2005 ]
Наверх
semionpanas
13:29 05.03.05

Пользователь #77
Зарегистрирован: 10:32 17.02.05
Сообщений: 1
Я тоже был свидетелем этого УЖАСА в то время я проходил службу в одной части что на восточке.И как раз дежурил ( только заступил) Меня 2 раза кидало на землю волной (было прикольно видеть как впереди тебя камушки поднимались с земли а как сообразил в чем дело самого завалило! Больно и неожиданно!) Естественно все убежали (каждый проявил свое лицо) .Потом очухались(по другому не скажу) и начали приходить в себя. Не очень приятные воспоминания. Сейчас я уже давно отошел от всего этого , жив и слава Богу здоров, на пенсии , тружусь на благо , дети большие , но изредко Окольная мне сниться!
Наверх
diasa
23:10 08.03.05
Гость
...а я училась тогда в 12 школе...и это была пора выпускных экзаменов,по-крайней мере ,в 8-х классах...был солнечный день и я на подоконнике сидела и учила,когда раздался взрыв,я чуть с окна не выпала......
...помню ,что вокруг домов ездила машина и в рупор вещала:"всем в убежище,всем в убежище..."...жуть....
я с мамой и сестрёнкой сидели часа три в бомбоубежище,которое находится в хлебном ,на ул. Сафонова...все боялись ,что ядерный взрыв будет,но мужчины-военные нам объяснили,что волноваться не стоит......
...а когда мы вышли из "подполья"...весь город был во мгле......стоял такой смок......жуть.....
Наверх
Долгожительница
20:46 20.03.05
Гость
diasa писал ...
...а я училась тогда в 12 школе...и это была пора выпускных экзаменов,по-крайней мере ,в 8-х классах...был солнечный день и я на подоконнике сидела и учила,когда раздался взрыв,я чуть с окна не выпала......
...помню ,что вокруг домов ездила машина и в рупор вещала:"всем в убежище,всем в убежище..."...жуть....
я с мамой и сестрёнкой сидели часа три в бомбоубежище,которое находится в хлебном ,на ул. Сафонова...все боялись ,что ядерный взрыв будет,но мужчины-военные нам объяснили,что волноваться не стоит......
...а когда мы вышли из "подполья"...весь город был во мгле......стоял такой смок......жуть.....


Все случилось 18 мая 1984 года. Моему новорожденному сыну было 2 недели. И жили мы на Комсомольской у моих родителей. Где-то около полудня моя мама вынесла ребенка, положила в коляску и наклонилась во внутрь, поправляя козырек. Это их и спасло. Через мгновенье раздался взрыв и посыпались стекла. Мой Отец без всяких указний с верху, будучи военным врачем, немедленно отправился в госпиталь. Через некоторое время соседка (ее муж тоже был военным) с его слов посоветовала сидеть дома все закрыв. А отец, позвонив позже, велел взять машину и уезжать. Но так как вся родня не помещалась - решили остаться. Позже, по совету отца, женщины из подъезда вышли на открытое место - возле 11 школы. В это время слышны были взрывы, над городом летали ракеты или крупные снаряды, потом раздался сильный взрыв и начал расти гриб, как атомный. Было не страшно, а как то завораживало все это. По улице Колышкина, как река тек людской поток. Кто в сопки, кто в сторону Мурманска. Женщины искали детей. Говорят их собирали в автобусы и увозили. Некоторые нашлись на вторые сутки. С вечера до утра всю проезжую часть заставили колонной автомобилей ГАЗ-66. Народ говорил, что было много жертв. А отец сказал, что там был герой, который погиб сильно обгорев. Но если бы не он, то была бы сильная детонация и ... конец. Да, а кое- кто из высших чинов - драпал. Не которых остановили у Кандалакши.

Наверх
Гость
19:12 16.04.05
Гость
Виталий Д. писал ...
Игорь Соловьв
18 мая 1984г. я, ученик 8«А» класса ср.школы №9, тёплым солнечным днём, сидел на подоконнике в своей комнате на 5 этаже в 12-ом доме по улице Гвардейской и читал конспект, готовясь к экзаменам. Окно было открыто и у меня была прекрасная возможность наблюдать всё происходящее. Было три крупных и сильных взрыва, и множество незначительных. Первый взрыв сильного воздействия на город не оказал. От второго в нашей квартире вынесло стёкла в кухне и мою маму, стоящую у окна, отбросило к стене. Третий взрыв потряс город сильнее всего. Мой отец служил в авиаполку, в в/ч 53126. В этот и последующие дни он находился на самолёте, в готовности к вылету на запасной аэродром., домой забегал только сказать, чтоб не переживали. Мама работала в Североморском роддоме, и как медика, её через пол часа вызвали на работу и направили в военный госпиталь для оказания помощи потерпевшим (которых не оказалось, хотя слухи распространялись, что их сотни). Военные моряки вышли в открытое море, лётчики готовились на запасной аэродром, воен нообязанные были вызваны по тревоге. И в городке остались только дети и старики. Полнейшее было безразличие к гражданскому населению со стороны командования. Город наполнялся слухами и жуткими подробностями. Чёткой информацией не владел никто. Да и о том, что в том месте, где встали грибы, один в один похожие на ядерные взрывы, находятся склады вооружения знали очень не многие. Поэтому народ сразу решил, что началась война. Женщины стояли у подъездов, прикрыв лицо платками- так они защищались от радиации. Все плакали и были в полной растерянности. Мужья улетели или уплыли, и что делать в такой безысходности никто не знал. Я схватил фотоаппарат и помчался на ближайшую сопку, где стоит памятник лётчикам Великой Отечественной, но снять ничего не смог, там уже стояли люди из органов и всех гнали в шею. На сколько я знаю, погибло тогда три человека-матрос из караула, и два офицера, один из которых был убит железными воротами КПП, сорванными с петель при втором взрыве. Очень сильно пострадал городской Дом торговли, через всё здание прошла большая трещина. Очень много домов остались без стёкол. Потом по городу ездили грузовики и всем раздавали стёкла, кто их лишился. Ну и самое главное, что наши военоначальнички(из штаба Флота), знавшие по долгу службы, какого рода оружие хранится на тех складах, дрыстнули вместе с семьями на машинах по Ленинградской трассе, да так резво, что вылаливали их аж под Кандалакшей. Грибы и взрывы, что мы наблюдали (это уже позже выяснилось), происходили от детонации ракетных двигателей, то есть пороховых ускорителей. Горело всё это почти неделю, а потушить было невозможно, так как нельзя было подойти к месту событий. Тушили с вертолётов, и опять же бомбами. Если бы догорело до определённого места в недрах родной Севроморской земли, то Кольского полуострова не стало бы, а может и больше того. После этих событий мы с отцом ездили в те края, в окресности Окольной, за грибами, ну и посмотреть за одно. Зрелище, конечно, поражающее воображение! Кругом валялись всевозможные обломки, искорёженный мета лл, всякие непонятные детали, листы дюрали и.т д. А на берегу озера наткнулись на практически неповреждённый зелёного цвета огромный ракетный контейнер. Сопки были практически усыпаны всяким металлоломом. Во время взрывов ракеты с воем взлетали в небо, оставляя за собой белый след, и когда ракетное топливо кончалось, всё это беспорядочно сыпалось на землю. Куски обшивки плнировали как листы бумаги. Тогда мне казалось, что всё это будет сыпаться на голову.
Много можно ещё рассказать на эту тему. Тема действительно до сих пор замалчивается и вряд ли когда всплывёт в широкой печати.
Но что поразительно, я пережил эту ситуацию ещё раз ! Я военный лётчик, служу, по стечениям обстоятельств, на Украине в Мелитополе. Так вот этой весной под Мелитополем, в 12-ти километрах, рванули склады вооружения и опять я оказался свидетелем ! Фейерверк был не менее эфектным Североморского! Горело и рвалось 6 дней, как будто война шла. Взрывались снаряды, авиабомбы, гранаты, в общем всё, что может взрываться. Близлежащщий посёлок практически снесён напрочь.
Вот так в жизни бывает. Оказывается бомба два раза в одну воронку всё же попадает !
Привет всем бывшим и настоящим Североморцам! Очень скучаю по Северу. Классно, что есть такой сайт.



Автор: Виталий Д. ()

Наверх
Гость
17:28 21.06.05
Гость
я там тоже тогда жил... на Верхней Ваенге, как раз самый высокий дом тогда был.
школу как раз заканчивал...
когда первый взрыв рванул(гдето ок 19 вечера чтоли?!!!) - как раз стоял у окна, подружку провожал.. Как шарахнуло - очухиваюсь на полу с форточкой в руках и под люстрой. =)))
МАть как раз домой заходила (работала в штабе), офигевает и тут же звонит оперативному - мол что за хрень у вас происходит?!! Тот ща посмотрю и идет типа к окну и... вторым взрывом вместе со стеклами укладывает всех любопытных. В рез-то дозвониться куда либо было нереально.

В короде был полный бардак, многие на машинах просто валили в Мурманск, бо все были в курсах - чЁ за база рвется.
По личным впечатлениям - когда вылез во второй раз к окну - после второго взрыва уже - флота в гавани НЕ БЫЛО. Свалили оперативно. Детей из школ и вообще хватая кого попало на улице увезли в бункер авиабазы в Сафоново, где им там киношку крутили.

По погибшим слышал такие цифры - смена, которая была на станции + расчет пожарников, подлетевших туда к третьему взрыву. Он вроде сильным был самым.

О человеческоим идиотизме- когда пожар начался, срабатывали двигатели ракет , ну и они над сопкой взлетать стали. Пачками. Зрелище офигенное было! Мини салют типа... И народ (нет, чтобы сваливать!!:) ) пачками стоял на улице и лупоглазил. Пока второй взрыв не шарахнул. Кстати, впечатление было жуткое - когда над городом вырастает нечто сильно похожее на гриб... И так несколько раз... Многие думали, что 3-я МВ таки случилась.

Был в детстве столь безбашен, что в компании с парой таких же кретинов поперся на след день туда позырить, где и был морпехами отловлен. И доставлен в комендатуру, где томилась не одна шайка таких же идиотов... Кроме того, что был нещадно порот(потом), со всех почемуто взяли анализ крови.

П.С. А оплавленный гранит - впечатляет. И в городе ночью зачем-то сняли местами дерн на штык.
Наверх
Sea_Burn
09:14 23.06.05


Wetold
Пользователь #202
Зарегистрирован: 08:07 16.05.05
Сообщений: 55
Тут нам прислали еще одну фотку взрыва на Окольной, снятую с корабля проекта 1134: - сюда -

Даже если dелаешь что-то не так, все равно dелай!
Наверх
Сайт
bigfoxy
08:47 04.07.05

Пользователь #292
Зарегистрирован: 15:49 10.06.05
Сообщений: 8
на днях разговаривал со своим отцом, он в то время служил в части, которая бабахнула. Слушайте всю правду об этом:
Действительно матросики покурили, бросили окурок.От ентого безобразия загорелся мох. Огонёк добрался до ящиков с аритиллерийским порохом. Порох конечно упакован что надо, только ящики от долгого лежания на солнышко очень высохли. Короче загорелись ящики, затем плёнка упаковки, затем резиновая упаковка, а потом порох.Естоественно порох просто так не горит, тем более в таком количестве.Он просто так жахнул, что мало не показалось никому. Затем огонь перекинулся на стеллажи с зенитными ракетами. Надо сказать ,что ракеты могут храниться не только в снаряженном состоянии, но и без боевой части. Короче стартовый двигатель одной из таких болванок сработал. Ракета пролетела 3,5 км и попала в штабеля с зенитными ракетами, только уже с боеголовками. Всё это безобразие увидел часовой на вышке и вызвал дежурную смену для тушения пожара.Однако когда этот наряд побежал к месту происшествия, раздался нехилый взрыв-сдетонировали боевые ракеты. Одного из матросиков, которые бежали на тушение убило, лейтенанта (начальника смены) взрывной волной перекинуло аж в другую часть, но жив остался. Затем уцелевшие ракеты начали запускаться и летать во все стороны, начался откровенный ад. Удивительно, что ни одна ракета не полетела в сторону города.Но зато они отлично простреливали залив. Поэтому все корабли уходили в сторону Мурманска ,а не в море. Кстати несколько ракет угодило в стыковочных цех, там баллистичесие ракеты собирают (ядрёные между прочим). Одну из таких чудищ задело,разворотило обшывку. Однако по счастливой случайности ракетное топливо не взорвалось. Ну а ядерного взрыва всё равно бы не было. Но это совсем другая история. Максимум, что могло бы быть- это так называемая грязная бомба,т.е.радиоактивное заражения в результате разброса начинки. Так что вот такие дела. Всё это безобразие я как и все пацаны нашего города наблюдал с прилегающих сопок. Восторга при этом не испытывал. Кстати мне кажется что это было 17 мая , а не 18 как многие здесь пишут. Всем привет!!!:)
Наверх
Гость
00:17 15.07.05
Гость
Тот день я помню очень хорошо. Мне было 8 лет. Я готовился то ли к контрольной, то ли просто уроки делал... Ка ...нуло.. Форточки нафик. Окна целы. повезло. Мы тогда на Колышкина жили. Стало интересно, так как ... нуло не кончалось. Собрался, выполз к главпочтамту. И в полном смятении наблюдал за грибом, по которому поднимались все новые и новые кольца дыма. Хоть и было мало лет, но о ядерном ызрыве представление имел. (Плакатов везде дофига наразвешено было). Т.е. похоже, но не то. Поэтому не страшно. (О ядовитости топлива былне в курсе). И стоял смотрел на это ...ство. Пока мама идущая (бежащая) с работы как раз мимио главпочтамта не поймала меня за ухо. Лучше бы мы еще посмотрели. Проходя мимо десятки (магазин на пересечении Советской и Колышкина) получил осколком стекла по башке. Помню потом как во всем городе окна стеклили. И как мы с отчимом ездили на грузовике. Вывозили все, что осталось, на карьер. Веселый денек был. А года два назад, беседовал с одним человеком, который в коммисии был. говорит, склады изнутри взрывались. Про обвалованнные площадки вообще речи не идет. Так что не окурок скорее всего. А происки империалистических ублюдков.

Наверх
Гость
17:56 25.08.05
Гость
Только очевидцы тут написали правдивую информацию того что было, остальные несут всякую ахинею о погибших 200 человек и проч. Было это 17 мая 1984 года, один матросик не там где надо покурил. Многих посадили. При въезде на территорию части стоит памятник - искорёженный стартовик и табличка с надписями кого убило и кого посадили, а также рядом большими буквами Помни! 17 мая 1984г!!!
Кому интересно есть фото.
Наверх
zzz
18:03 25.08.05

Пользователь #436
Зарегистрирован: 11:32 16.08.05
Сообщений: 6
Гость писал ...

Кому интересно есть фото.

Конечно интересно, выкдадывай!!!
Наверх
Иван гость=)
21:44 25.08.05
Гость
как?
Наверх
rfwj
10:30 26.08.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Я в это время был старшим помошником командира БДК-32, но в момент происшествия в Окольной находился в отпуске в г. Калининграде и все это узнал из новостей. Как ни странно никто меня из отпуска не отозвал. Очевидцы взрыва (мои друзья и сослуживцы)много всякого интересного рассказали, когда я вернулся из отпуска. Обо многом здесь уже написано.Ничего говорить не буду, т.к. сам лично не видел, а трепаться со слов других не люблю. Но знаю точно одно(по записи в вахтенном журнале) несмотря на то что время экстренного приготовления БДК к б. и п. - 45 мин., уже на 31 минуте последние концы были отданы от 12 причала и корабль летел в точку рассредоточения. Так что когда настоящий жареный петух в задницу клюет-все мы умеем!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
zzz
12:39 26.08.05

Пользователь #436
Зарегистрирован: 11:32 16.08.05
Сообщений: 6
Иван гость=) писал ...
как?

ну , самое простое закинуть ее на какой нибудь фотосайт(например - сюда - а сдесь ссылку оставить
Наверх
Гость065
05:38 03.09.05
Гость
Наиболее близко к фактуре и с деталями описал все этой "действо" уважаемый Штабист. Единственное, конечно, не стоит всерьез воспринимать приведенное им описание обстоятельств объявления тревоги по флоту. :-)
Добавлю буквально мазками несколько штрихов:
1. Событие начало развиваться, безусловно, до 18 часов. В 18.10 уже взлетали первые "стартовики". В 18.14 был первый маленький взрыв, после которого выбило несколько крупных витрин в ряде магазинов (например, в "Кругозоре"). Затем процесс пошел очень быстро развиваться "по нарастающей".
2. После объявления тревоги начался выход кораблей из базы. Отошли действительно все. Даже ПМ-ка от 11 причала. Лодки от Окольной успели отвести буксирами. Как и пишет Штабист, остался только "Киров" у 7-го причала. Он стоял в ППР и сразу ход дать не мог. А когда все было подготовлено, то, действительно, последовала команда оставаться у причала и подать БЗ к АК-630, в готовности сбивать стартовики и ракеты, если они пойдут в сторону города. (К визирным колонкам поставили комбатов. Слава богу, стрелять не пришлось).
3. Реальной угрозы аварии с ядерным бозапасом, после отхода лодок от Окольной, не было. (Кто знает фактическое расположение РТБ и хранилищ, легко это поймет). Наибольшую угрозу для города и людей представляло большое хим.облако, образовавшееся после сгорания цистерн с ракетным топливом. К счастью, ветер задул от города.
Однако, общую панику усугубило то, что на некоторых кораблях швартовные команды были одеты в химкомплекты. А на одной 1135-ке даже "догадались" включить на короткое время УСВЗ. Зрителей же в первые 30-45 минут хватало: люди стояли и перед входом в парк и на горушке у ракеты (там особенно много было детворы).
4. Действительно, после объявления тревоги некоторые с погонами на личных машинах рванули в сторону Мурманска. Указаний на закрытие выезда сразу не было, но толковый товарищ с красными просветами на КПП догадался начать записывать номера машин, что и позволило потом произвести "разбор полетов".
Однако абсолютное большинство корабельных офицеров и мичманов рвануло на корабли, еще не зная про тревогу, действуя по своему разумению. Кто был там, помнит эту картину бегущей черной массы по Сафонова вниз, к причалам. (Со многих кораблей сходную смену уже успели отпустить в город, поэтому народу было много).
5. В городе - и в самом деле была неразбериха. Однако некоторые действия делались организованно. Например, фактически ездили машины, объявляя о тревоге, назначенные люди заходили в магазины, на почты, в д/с, объявляя, что учреждения закрываются, т.к. в городе объявлена тревога ПВО. Но, что делать дальше - население, естественно, в большинстве своем не знало. Почти все убежища оказались закрыты и поэтому людей стали просто отправлять "за гору": за Комсомольскую, к Госпиталю и дальше.
6. Очень неприятные моменты пережили те, кто служил в частях около города. Деталей они не знали, а гриб был виден и со Щуки и дальше. А ведь тревога была объявлена отнюдь не учебная. Части фактически выходили по тревоге в районы, как по войне. При этом, все мои знакомые отмечали, что бойцы, т.е. матросы, действовали без традиционных понуканий, перекрывая все нормативы по подготовке техники и развертыванию на позициях.
p.s. Непосредственно в момент событий у нас без специальной команды была задействована фотогруппа и велась запись событий, но все эти материалы вместе с отчетом были переданы потом представителям ОО.
Наверх
Заур
18:30 03.09.05
Гость
Все шутите мальчики.Это в адрес Pas.Я думаю если бы сейчас под жопой у вас шарахнула, как тогда,то ваше веселое настроение мигом улетучилось бы.

"О человеческоим идиотизме- когда пожар начался, срабатывали двигатели ракет , ну и они над сопкой взлетать стали. Пачками. Зрелище офигенное было! Мини салют типа... И народ (нет, чтобы сваливать!!:) ) пачками стоял на улице и лупоглазил. Пока второй взрыв не шарахнул. Кстати, впечатление было жуткое - когда над городом вырастает нечто сильно похожее на гриб... И так несколько раз... Многие думали, что 3-я МВ таки случилась...."

Хорошо написал,это реальная фраза.Сначала было интересно,потом стало страшно... страшно,потому что все равно ничего не успеешь сделать.Вот и оставалось только смотреть.Я даже по пожарной лестнице на крышу дома залез.Жили на Советской 20а.Домик достаточно высоко стоит.Хорошо все видно было.Батя меня с матами пытался согнать с крыши.Дык сами же знаете,бесполезно.А потом я поперся поглазеть,что стало с нашей школой (7),та сторона что к заливу направлена была вообще без стекол стояла,помоему в некоторых кабинетах даже двери с петель посрывало.Годом позже,уже в армии не раз видел и похлеще...

Наверх
Sea_Burn
22:39 03.09.05


Wetold
Пользователь #202
Зарегистрирован: 08:07 16.05.05
Сообщений: 55
А вот здесь, еще одна уникальная фотография взрыва на Окольной. Снимок сделан с 1134 Зозули или Дрозда. - сюда -

Даже если dелаешь что-то не так, все равно dелай!
Наверх
Сайт
zvk-7
23:39 04.09.05
Гость
Я тогда служил на спасателе СС"Владимир Трефолев". Мы стояли у 15-го причала левым бортом к сопке, фактически первыми приняли удар взрывной волны на себяю. В принципе всё о чём писалось выше, я видел своими глазами (имею в виду акваторию эскадры).Могу только добавить ещё такой факт: Со стороны города по дороге на сопку двигались две или три, сейчас уже не помню, пожарные машины и когда они въехали в клубы дыма, охватывающие вершину сопки, через нелоторое время раздался очередной взрыв и сразу после него из дыма вылетели несколько листов красной жести а вниз скатывались колёса. Естественно, что от этого "ШОУ" адреналин пёр чуть-ли не из ушей, когда ракеты буквально над головой выписывали немыслимые пируеты, корпус корабля то пробивало вибрацией, то бросало на причал. Хотя потом смеялись, вспоминая перепуганого боцмана в противогазе, который от страха метался по кораблю. У меня всё.
Кстати, если укого нибудь есть какая нибудь информация о судьбе спасателя СС"Ввладимир Трефолев", буду благодарен.
Наверх
Стас
09:47 05.09.05


Пользователь #15
Зарегистрирован: 09:34 12.01.05
Сообщений: 3160
Уважаемый zvk-7, а Соловьева Анатолия Ивановича не помните? Это мой отец, он служил на СС "В. Трефолев" замполитом в конце 70-х. А про судьбу корабля, к сожалению, ничего сказать не могу.
Наверх
zvk-7 - Стасу
23:11 05.09.05
Гость
Стас, я служил на "Трефолеве" срочную, после школы водолазов с декабря 82-го по май 85-го. Замполита помню хорошо, его фото есть в альбоме, но вот как его имя за эти годы забылось. На фотографии он в звании старлея, лысый с густыми усами.
Наверх
Стас
10:17 06.09.05


Пользователь #15
Зарегистрирован: 09:34 12.01.05
Сообщений: 3160
Нет, мой отец был с густой шевелюрой и без усов. Уволился после похода на Кубу каплеем. Это было 77-79гг, точно не помню.
Наверх
Юрий
15:05 16.10.05
Гость
Всем привет! Мне так же "посчастливилось" быть свидетелем этой трагедии, я никогда после этих событий не слышал про этот случай в СМИ и тд. случайно набрал в поисковике и вот тебе конфа со всеми вытекающими. Я служил в в&#92;ч 07373 (сброд со всего Союза уголовников и дезертиров, короче стройбат) которая находилась непосредственно перед КПП в эти зоны, сам проходил службу в техцентре штаба флота(на выезде из Североморска), денёк во всех смыслах был удачным, адьютант какого то адмирала презентовал нас с приятелем бутылкой спирта за сделанную вне очреди а/м, с г/номером 002 и мы в приподнятом настроении неторопясь двигались в в&#92;ч. Проходя мимо авиакассы(ул. не помню, но рядом с набережной с видом на залив и сопки) на входе в которую в очереди за билетами толпилось чел 50, описывать полёты зенитных ракет не буду, всё уже сказано раннее, люди отстояв весь день в очереди озирались в сторону сопок , но никто не разбегался и только после того, как вырос гриб (очень похожий на ядерный) и со всех этажей полетели стёкла в толпу, народ с криками ринулся в разные стороны, некоторое время я находился в шоке от взр.волны, но очухавшись решил двигаться в в&#92;ч, ЧП всё таки. По дороге мне навстречу мчал Зилок с нашей части, я запрыгнул в кузов в котором эвакуировали ребят из медчасти, которые не могли передвигаться сами, так же без сознания котаясь по всему кузову, лежала молодая девушка(она работала в магазинчике при части) на неё что то рухнуло, потолок помоему. Всех отвезли в госпиталь и вернулись в часть и перед нами предстало жалкое зрелище, на камбузе рухнул потолок в том числе в котлы готовящегося ужина, ворота в нескольких складах вырваны с петлями, клуб наполовину развалило о стёклах и пр. мелочах говорить не приходится, по всей территории части валялись 5-ми метровые балванки ракет, ребята рассказывали как наш ротный со своей женой (она завклубом работала) убегая вдоль берега речки впадающей в залив провалились в выгребну яму соседней части и за тем выкарабкавшись оттуда бежали в полнейшем гавне))), наших азеров собирали по тундре за десять км от части в каких то болотах, где то в течении 1 месяца круглосуточно мимо нашей части вывозили металлолом с этих зон сваливали куда то. На следующий день над зонами летал вертолёт с Гл.команд Устиновым, много погонов с головами полетело за эпизод с бегством офицеров из Североморска, в основном "ответственных" лиц, время от времени такие события происходят в разных точках РФ, арсенал оружия достиг критической точки и уже не контролируется. Об этом надо говорить открыто, замалчивание таких событий приводит к их повторению. В целом впечатления от службы в Североморске положительные, только гражданские с отвращением относятся к военным , а так городок весёлый, всем привет!
Наверх
Гость
19:46 07.11.05
Гость
Гость065, Вы не "Кирове" служили в это время?
Наверх
maxim_Kazakov
14:02 23.11.05


Пользователь #659
Зарегистрирован: 13:06 23.11.05
Сообщений: 363
Всем добрый день.
Личные впечатления от свидетелей взрывов на Окольной у всех очевидцев примерно сравнимы м достаточно достоверны.
Ко всему сказанному могу добавить. Не пытайтесь искать виноватых. Их не нашла даже госсударственная комиссия, просто отстранив от командавания частью практически весь командный состав. В преждней должности был оставлен только мой отец, который был в то время замом по технической части, он бегал между взрывам и руководил спасательными работами. А потом пришел домой с обгоревшими волосами и черным лицом от сажи и коппоти, был сильно контужен и практически неделю ничего не слышал.
Я могу сказать только, что одна из официальных версий, это диверсия. Погибло действительно 3 человека, в этот день весь офицерский состав проходил обязательную флюрографию, а матросы были в бане на помывке и в части оставался только дежурный состав.

Если все время будешь говорить один - всегда будешь прав
Наверх
Мария
14:21 02.12.05
Гость
Я тоже когда-то пережила этот кошмар. Я училась в 4 классе 12-ой школы. Шла после уроков к маме на работу - в детскую поликлинику. Услышав взрывы, а потом, увидев тот самый "гриб", очень испугалась и подумала, что началась война.
К сожалению, это событие оставило надолго о себе память в душе, я думаю, каждого очевидца.
Мы жили тогда на ул.Северная Застава и окна квартиры выходили на военную дорогу и сопку, за которой находился военный аэродром. В последствии, на протяжении многих лет я не могла заснуть в те дни, когда по дороге ехали вереницы машин и не крутился радар для самолетов. Все это напоминало мне тот злополучный день - и казалось, что все повторяется вновь...
Наверх
Михаил Трофимов
16:16 16.12.05
Гость
Спасибо всем, кто внёс немного ясности в ситуацию, отдельное Штабисту (О восстановлении, если будет желание - напишите).

Что касается меня - я жил тогда по ул. Сафонова 9, тогда ещё в комуналке, учился во 2-м классе СШ10.

Запомнил следующее:

Непосредственно перед взрывом сидел за уроками боком к окну. Kогда шарахнуло первый раз, помню подумал: "авиагородок - опять сверхзвуковые гремят", но в окно всё-же глянул.

Увидал первый, белоснежный гриб. Залез на подоконник, потом - второй взрыв - гриб моментально чёрный, третий взрыв видел в полёте с подоконника, т.к. окно распахнуло волной. Стёкол не выдавило наверное потому, что во дворе (и по сей день) стоит мебельный сарай (из-за него, из моих окон не видно площадки у парка, откуда автобусы и кразы развозили людей по ВЧ). Он-то видимо волну и принял.

Перекувырнулся я удачно, но стало не по себе, мол, мама на работе, батя в части, что делать-то? Улица гремит, звенит, дверь в комнату открывается - из коридора соседка, на год младше, - глаза и рот разинуты, орёт сквозь слёзы, в ужасе ничего не слышит и не видит, коляска с гвоздя на стене сорвалась.

Дальше помню сумбурно, тоже думал "война", но помню, что всё ощущал как-то в трансе - без паники, в таком возрасте смерть весьма абстрактна, и просто с интересом, ждёшь поворота событий. Потом как-то сразу родители появились. Помню по улице бегущих людей с какими-то мешками на плечах, вроде из простыней. Мы тоже - "в убежище" пошли, побежали - не помню, было очень суетно, весь город на улице. В соседнем дворе по Сафонова - толпа народу около убежища - галдёж, ключей конешно нет.

Следующий кадр - сидим в убежище, если правильно помню - под домом по ул.Сафонова 2 - вошли без проблем, внутри всё чисто, зелёная краска, военные с семьями, обстановка сначала напряжённая, разговоры из серии "как на мужика оконное стекло упало", и женские "что-же будет", но по мере сидения - атмосфера примерно, как в поезде Мурманск-Питер плацкарт: все живо разговаривают и даже смеются. Потом видимо заснул, больше не помню.

Почитал вот ваши описания и нашёл ответ на один давно забытый вопрос. А именно: став постарше мы с корешами частенько весной-осенью ходили "в поход", в загородний, так вот однажды наткнулись где-то на сопке на металлический футляр от ракеты, приспособленный кем-то под вполне уютную и очень вместительную хибарку,(по длине метров 5-6, высота 1,5 м где-то) - окошки вырезаны, „буржуйка” внутри с трубой на крышу - люкс в общем. Так вот я тогда думал "Как-же этот неведомый добродетель затащил сюда такую хреновину? По тундре, обрывам, бездорожью - полному. Единственный путь - вертолёт, но зачем?!"
Одно угадал точно, едрёнть - по воздуху )
Наверх
bee
16:57 26.12.05


Пользователь #762
Зарегистрирован: 14:19 23.12.05
Сообщений: 538
а я из-за этого взрыва родилась на 2 недели раньше! Мой папа служил тогда на Окольной вроде бы летейнантом. Рассказывал про это мало (не любит вспоминать). Знаю только, что тогда летейнантов выгнали без комплектов химзащиты чуть ли не лопатами убирать ракетное топливо (после этого папа месяц провалялся в госпитале). Потом всему начальству, которое вылавливали у КПП, дали награды, а всем литехам вкатили по выговору. У нас дома до сих пор хранится оплавленный кусочек гранита. Вот так вот... Но папа остался служить на Окольной, уволился совсем не давно

...все слёзы, как и ложь, лишь только средство достиженья...
Наверх
Сайт
Гость
19:04 18.01.06
Гость
Я проходил срочную службу на ЭМ"Современный" 83-86г.г. и этот день (всё-таки это было 17-го) помню прекрасно. Из-за ремонта столовой ели в кубриках, прошла команда "Приступить к приёму пищи" (около 13ч ) и прозвучал первый взрыв, Иллюминаторы были открыты и впечатление, что самолёт прошёл звуковой баоьер на низкой высоте. Потом прошла серия а-ля пушечных выстрелов и всё слилось с сигналом боевой тревоги. За всю службу она звучала для меня дважды (2-й раз в Средиземке около "Эйзенхауэра"). Я по расписанию тогда находился в кормовой аварийной партии и ,раскрыв рты, лупились на эту картину с юта, пока мощной волной не раскидало народ. Тут же дали команду "К бою и походу". Мы снялись со швартовых за рекордные 20 минут при 45(?) по боевому расписанию. Но пошли на внутренний рейд, якорь бросили недалеко от Росты. рядом были "Зозуля", куча других... Разговоров потом не счесть, но точно одно - от курения, тяга от вентиляци раздула бычок, от которого всё пошло. Полетели стартовики без взрывной части. Бабхнул пороховой запас. Ну, а грибок наделал шехера. Поди, разбери, что - война или игры в неё. Страшно стало когда встали на якорь. Похренизм, без него воевать нельзя. Да, когда стартовики летали из-за сопки, падали на 19-й спецпричал. Там грузилась-разгружался АПК из 667-х. Вот это пугало.
Александр с "Современного"
mailto:block7©yandex.ru
Наверх
bee
12:44 19.01.06


Пользователь #762
Зарегистрирован: 14:19 23.12.05
Сообщений: 538
помучала папу распросами (он мне ничего не рассказывает - секретно ведь). Сказал, что про матросов, которые курили, - это официальная версия. Тогда посадили их командира (вроде молодой летёха) - а он вообще не курил. Почему на самом деле случился взрыв - так и не рассказал.
Мама сказала, что папа чудом остался жив. Вовремя открыл дверь УАЗика. Ещё бы пару секунд и машину сплюшило бы взрывом так же, как и все стоящие рядом. Вот оно - провидение!!!!!!!!

...все слёзы, как и ложь, лишь только средство достиженья...
Наверх
Сайт
Rusich
22:00 19.01.06


Пользователь #500
Зарегистрирован: 07:53 18.09.05
Сообщений: 168
Взрыв на Окольной произошел 18 мая 1984 г.

На флоте была объявлена фактическая "Боеготовность №1"! Служивые поймут сразу, а гражданским не объяснить никогда, извините "пижмаки" за правду.

Причина - детонация ракетных носителей. Первопричина - несоблюдение правил пожарной безопасности одним из моряков срочной службы. Результат: хаотичный разлет маршевых двигунов по всей территории прилегающей Североморску. Большая часть из котрых выжгла топливо и упала в сопках северо-восточнее Североморска. Кроме того городу был нанесен ущерб на многие десятки тысяч советских рублей. В основном в виде выбитых оконных стекол и витрин магазинов. Моральный ущерб не подсчитывался никогда. Застеклили город за 3 дня. Стах в душах гражданского населения, как наглядно показывает эта тема, остался навсегда.

Самым страшным однако, имхо, оказалось то, что очень многие штабные офицеры, большинство из которых были политработниками, постыдно бежали, драпали, тикали со своих боевых постов. Бросали всё. Детей, жен, имущество. Спасали только свою шкуру. Однозначно. Некоторые захватывали чужие легковые втомобили и драпали в сторону КПП. В машины никого не сажали. Были случаи наездов на пешеходов, которые пытались их остановить и попроситься в салоны машин. Слава Богу, без тяжёлых травм обошлось.

В то же самое время по флоту была объявлена "Боеготовность № 1. Фактически!" Служивые знают, что это не учебная, а самая настоящая тревога, которая могла бы перейти в боевые действия и перерасти в III Мировую войну.

Страх испытывали все, без исключения. Однако, корабельные офицеры, матросы, мичмана, старшины бегом заниали свои боевые посты. Многие бежали из города к причалам, т.к. были в это время на сходе. В отличие от штабных крыс, которые бежали от штаба флота в город.

Я сам видел как матросы выскакивая из кубриков в обних трусах, садились на металлические сиденья ЗИФов и напряженно вглядывались в целеуказатели. И на улице было не жарко. Чуть более чем +2+5 по дедушке Цельсию. И не покинули свой пост до отбоя БГ № 1. А это около 4-х-5ти часов. Как ни странно, но никто, ни разу даже и не чихнул, не то что бы серьёзно заболеть! Впрочем на таком уровне выделения адреналина... Может это как раз и не странно?!

У меня на корабле появился после отбоя БГ №1 только 1 достаточно серьёзный больной. У него был профуный понос, который я смог остановить только через 18 часов. За это время он потерял 30-32% массы тела. В народе такое состояние называют "медвежьей болезнью". Кстати был он замполитом одной из основных корабельных БЧ. Он-то и оказался "начальником паники", как его потом окрестили офицеры. Все его действия носили сумбурный, хаотичный, совершенно необдуманый характер. Все поступки и слова свидетельствовали о крайней степени возбуждения и наличии панического ужаса.

На КПП был выслан комендантский взвод и морпехи, которые силком вырывали из-за рулей Жигулей и Волг обделавшихся штабников в чинах немалых. Вразумляли их по-свойски и разворачивали им оглобли в сторону штаба. КПП в несколько минут был превращен в настоящий рубеж обороны. Вот только оборонялись не от врагов, а от баб в штанах и с погонами на плечах, приводя их в чувство и возвращая к объетам ответственности. Факт это нигде и никогда широкой огласке не предавался. Но слов из песни... Сами понимаете.

Стыдобище непомерное и невыносимое для всего флота!!! :-(((

Жерт было немного. Если только не подводит память, то на разборе полётов в кают-компании моего б.п.к. "Бойкий", командир назвал цифру 7 человек.

Забугорье объективной информации о нас не давало никогда. И никогда не даст. Это не в их интересах.

По оценкам разных источников нашей и зарубежной печати (не желтой прессы, а серьёзных военных изданий) в случае если бы "рванули" все запасы на Окольной, включая "ядрённые", а за ними и корабельные, лодочные и тех, что в войсковых частях расположенных поблизости с Окольной, то от Кольского полуострова и Скандинавии не осталось бы даже маленьких островов, а Питер и Ленинградская область превратились бы в Ленинградский архипелаг.

Слава Богу, в тот раз пронесло мимо!

А где гарантия, что сегодня, когда всюду, в том числе и на флоте, царят разруха, раззвездяйство и пустогустозвонство не рванет уже по-настоящему?

Вот тогда по улицам панически метаться будет некому. И некому удет дристать в сторону КПП. И на кораблях служить будет некому. И самих кораблей тоже не будет!

Аминь!

Ps: Примечание автора:
Я Вам рассказал солянку из того что видел сам, что рассказывали мне мои друзья и из того, что удалось собрать из официальных, полуофициальных и совсем не официальных источников! Где здесь правда, ге вымысел, где прямая ложь? Кто ж теперь разберёт! А было мне тогда 30 лет. Служил начмедом на "Бойком". Был на сходе. До корабля от ростинской развилки своим ходом добрался за 7 минут! Жить захочешь - ещё не так раскорячишься. :-)

Встретиться со мной можно в Скайпе: rusich_1954
С уважением, Rusich.
Наверх
Rusich
22:06 19.01.06


Пользователь #500
Зарегистрирован: 07:53 18.09.05
Сообщений: 168
Взрыв на Окольной произошел 18 мая 1984 г.

На флоте была объявлена фактическая "Боеготовность №1"! Служивые поймут сразу, а гражданским не объяснить никогда, извините "пижмаки" за правду.

Причина - детонация ракетных носителей. Первопричина - несоблюдение правил пожарной безопасности одним из моряков срочной службы. Результат: хаотичный разлет маршевых двигунов по всей территории прилегающей Североморску. Большая часть из котрых выжгла топливо и упала в сопках северо-восточнее Североморска. Кроме того городу был нанесен ущерб на многие десятки тысяч советских рублей. В основном в виде выбитых оконных стекол и витрин магазинов. Моральный ущерб не подсчитывался никогда. Застеклили город за 3 дня. Стах в душах гражданского населения, как наглядно показывает эта тема, остался навсегда.

Самым страшным однако, имхо, оказалось то, что очень многие штабные офицеры, большинство из которых были политработниками, постыдно бежали, драпали, тикали со своих боевых постов. Бросали всё. Детей, жен, имущество. Спасали только свою шкуру. Однозначно. Некоторые захватывали чужие легковые втомобили и драпали в сторону КПП. В машины никого не сажали. Были случаи наездов на пешеходов, которые пытались их остановить и попроситься в салоны машин. Слава Богу, без тяжёлых травм обошлось.

В то же самое время по флоту была объявлена "Боеготовность № 1. Фактически!" Служивые знают, что это не учебная, а самая настоящая тревога, которая могла бы перейти в боевые действия и перерасти в III Мировую войну.

Страх испытывали все, без исключения. Однако, корабельные офицеры, матросы, мичмана, старшины бегом заниали свои боевые посты. Многие бежали из города к причалам, т.к. были в это время на сходе. В отличие от штабных крыс, которые бежали от штаба флота в город.

Я сам видел как матросы выскакивая из кубриков в обних трусах, садились на металлические сиденья ЗИФов и напряженно вглядывались в целеуказатели. И на улице было не жарко. Чуть более чем +2+5 по дедушке Цельсию. И не покинули свой пост до отбоя БГ № 1. А это около 4-х-5ти часов. Как ни странно, но никто, ни разу даже и не чихнул, не то что бы серьёзно заболеть! Впрочем на таком уровне выделения адреналина... Может это как раз и не странно?!

У меня на корабле появился после отбоя БГ №1 только 1 достаточно серьёзный больной. У него был профуный понос, который я смог остановить только через 18 часов. За это время он потерял 30-32% массы тела. В народе такое состояние называют "медвежьей болезнью". Кстати был он замполитом одной из основных корабельных БЧ. Он-то и оказался "начальником паники", как его потом окрестили офицеры. Все его действия носили сумбурный, хаотичный, совершенно необдуманый характер. Все поступки и слова свидетельствовали о крайней степени возбуждения и наличии панического ужаса.

На КПП был выслан комендантский взвод и морпехи, которые силком вырывали из-за рулей Жигулей и Волг обделавшихся штабников в чинах немалых. Вразумляли их по-свойски и разворачивали им оглобли в сторону штаба. КПП в несколько минут был превращен в настоящий рубеж обороны. Вот только оборонялись не от врагов, а от баб в штанах и с погонами на плечах, приводя их в чувство и возвращая к объетам ответственности. Факт это нигде и никогда широкой огласке не предавался. Но слов из песни... Сами понимаете.

Стыдобище непомерное и невыносимое для всего флота!!! :-(((

Жерт было немного. Если только не подводит память, то на разборе полётов в кают-компании моего б.п.к. "Бойкий", командир назвал цифру 7 человек.

Забугорье объективной информации о нас не давало никогда. И никогда не даст. Это не в их интересах.

По оценкам разных источников нашей и зарубежной печати (не желтой прессы, а серьёзных военных изданий) в случае если бы "рванули" все запасы на Окольной, включая "ядрённые", а за ними и корабельные, лодочные и тех, что в войсковых частях расположенных поблизости с Окольной, то от Кольского полуострова и Скандинавии не осталось бы даже маленьких островов, а Питер и Ленинградская область превратились бы в Ленинградский архипелаг.

Слава Богу, в тот раз пронесло мимо!

А где гарантия, что сегодня, когда всюду, в том числе и на флоте, царят разруха, раззвездяйство и пустогустозвонство не рванет уже по-настоящему?

Вот тогда по улицам панически метаться будет некому. И некому удет дристать в сторону КПП. И на кораблях служить будет некому. И самих кораблей тоже не будет!

Аминь!

Ps: Примечание автора:
Я Вам рассказал солянку из того что видел сам, что рассказывали мне мои друзья и из того, что удалось собрать из официальных, полуофициальных и совсем не официальных источников! Где здесь правда, ге вымысел, где прямая ложь? Кто ж теперь разберёт! А было мне тогда 30 лет. Служил начмедом на "Бойком". Был на сходе. До корабля от ростинской развилки своим ходом добрался за 7 минут! Жить захочешь - ещё не так раскорячишься. :-)

Встретиться со мной можно в Скайпе: rusich_1954
С уважением, Rusich.
Наверх
Wetold
23:24 19.01.06



Зарегистрирован: 23:49 28.12.04
Сообщений: 895
Мда... А кто у нас тут есть с серьезными филологическими способностями, высшим образованием и свободным временем?

Пора, наверное, обобщить попробовать? В виде статьи, наверное ...
Наверх
Сайт
Chen
00:18 20.01.06



Зарегистрирован: 08:02 20.10.05
Сообщений: 4415
А что предполагают сроки, объём и стилистика?

Вся правда о рыбалке...
Наверх
Wetold
14:16 20.01.06



Зарегистрирован: 23:49 28.12.04
Сообщений: 895
Все свободное Опубликуем все
Наверх
Сайт
Chen
14:19 20.01.06



Зарегистрирован: 08:02 20.10.05
Сообщений: 4415
Результат не гарантирую, но ваять попробую...

Вся правда о рыбалке...
Наверх
Игорь Л.
20:30 20.01.06


Пользователь #151
Зарегистрирован: 22:50 13.04.05
Сообщений: 40
Я думаю итоги подводить ещё рано. Я, например, тоже очень хорошо помню этот день. Вот только никак не решу, какое из воспоминаний о нём самое главное.
Помню как отец быстро собравшись на службу в дверях говорил маме "Ничего серьёзного быть не должно. В последнее время не было никаких осложнений мировой обстановки"
Ещё помню как сам, расплющив нос об стекло смотрел в окно (мы жили тогда в угловом доие Сафонова 18/Ломоносова 15 и окна выходили на горком так, что увидеть взрыв можно было хорошенько скосив глаза влево), смотрел на огромный гриб, словно сошедший с плакатов по гражданской обороне. Такие плакаты тогда в изобилии висели в поликлиниках и прочих учреждениях. Кроме того по телевизору регулярно крутили какие-то фильмы о "преступлениях американской военщины" и как должен выглядеть ядерный взрыв мы все хорошо знали заранее. Неудивительно что паника была такой сильной.
Помню как мама быстро собрав какие то вещи вывела меня на улицу и мы зачем-то полезли на сопку (туда где сейчас стоит 15 школа). Там мы встретили целую толпу зевак глазеющих на выросший над городом гриб.
Именно в тот день, уходя из дома (я уже предполагал такую возможность что возвращаться будет некуда), я бросил последний взгляд на свои книжки и игрушки, и впервые задумался о хрупкости и непрочности всего материального.
Может быть это последнее воспоминание и есть самое сильное впечатление от происшедщего?
На следующий день в школе только и было разговоров что про взрыв. Версию о неосторожности отбросили сразу же как самую неинтересную. А фантазировать мы умели!
Мне кажется что один из последних комментариев Rusich'a уж слишком переполнен какой-то неприязнью к гражданским и штабистам. Что касается штабистов, то это Вы зря. Мой отец служил в штабе но вряд ли он хотя бы секунду сомневался в том куда ему идти. А вот что касается "гражданских" которых Вы с таким презрением обзываете "пижмаками", то Вам военным ещё извиняться нужно за свою безалаберность и то бедствие которое Вы нам всем тогда устроили. А вместо этого какая-то непонятная гордость, вот мол за 20 секунд вместо 45ти уложились...
Наверх
Rusich
21:56 20.01.06


Пользователь #500
Зарегистрирован: 07:53 18.09.05
Сообщений: 168
To Igor-L:

Молодой человек, давайте договоримся сразу.

Имхо, Вы перепутали иронию с презрением. И поясню почему мне так кажется.

Я, огульно, всех и вся в одну кучу не сваливал и нигде у меня не сказано, что все, без исключения, штабисты драпали в сторону Мурманска. Я не согласился с тем фактом, что некоторых офицеров отловили аж под Питером. Просто потому, что я об этом ничего не знаю. Никакой неприязни к "пижмакам" и штабистам я никогда не испытывал и не испытываю. Просто в те времена я служил на корабле. Общеизвестный факт, что те, кто "сидит в окопах" никогда не испытывали страстной любви к штабным. Но и неприязни у меня к ним нет.

Кстати, где Вы нашли хоть одно плохое слово о Вашем многоуважаемом отце? Думается мне, что я его вообще никогда не знал и по службе с ним не сталкивался. Передайте ему, если жив, конечно, мою глубокую признательность и уважение за его мужество и правильную, верную ориентацию на местности в экстренной обстановке. Я не шучу! Это в тот момент не многим было дано!

Так что, потрудитесь, будь ласка, не валить на мою седую голову свои домыслы и не приписывайте мне ваших выдумок, ладненько?

Лично мне и всем корабелам извиняться ни перед кем не нужно. Каждый из нас выполнял свой долг так как мы его понимали и как нам приказывали его выполнять. Несчастный случай, он и есть несчастный случай.

Вы, случайно, не желаете чтобы я принёс Вам свои извинения за тайфуны в штате Флорида или за погибших в самумах Сахары: ведь это могли быть результаты испытания российского тектонгического или метеорологического оружия?

Может и за Чернобыль мне перед Вами шапку, юноша, снять? А заодно и за Семипалатинск с Алабамой и Новой Землёй, и за речку Теча тоже?

Думаю, что ни мне, ни кому бы-то ни было ни перед кем извиняться нет нужды. Тот, кто кинул окурок скорее всего погиб или был наказан по "заслугам" судом. Должностные лица ответственные за то, что произошло в Окольной в мае 1988 г. расплатились таким "звездопадом" и смещением с должностей и иными мерами наказания, которые нынешним офицерам и не снились. Знаю совершенно точно, что в ближайшие дни после взрывов на Окольной, реанимация госпиталя и кардиология были переполнены офицерами и мичманами, перенесшими инфаркты на ногах и поступивших на лечение только по принуждению со стороны командования флота и под нажимом медиков. Чувство отвественности в те поры было у офицеров, не в пример нынешним, куда выше.

А теперь представьте себе на минуточку, какова была бы та же картина в 2005 или в этом году при аналогичной ситуации при современном уровне сознательности и отвественности офицеров всех уровней? Мнится мне, что паника была бы куда как сильнее и никакой комендантский взвод не смог бы сдержать поток беженцев. Понадобился бы комендантский батальон, а то и полк.

Господа офицеры, мои слова не касаются тех, кто сохранил в душе понятия чести, долга и совести.

Ну, а тех, у кого их нет, Вы же знаете, теперь таких слишком много развелось, мои слова ни задеть, ни обидеть не могут. По причине отсутствия вышеперечисленных качеств души и сердца. Верно ведь?



Встретиться со мной можно в Скайпе: rusich_1954
С уважением, Rusich.
Наверх
Rusich
22:17 20.01.06


Пользователь #500
Зарегистрирован: 07:53 18.09.05
Сообщений: 168
To Александр с "Современного"
mailto:block7©yandex.ru:

Саша, я на "Современном" с вами в средиземку ходил. Ваш доктор был на учёбе, а меня методом "отловленного на причале" отправили обеспечивать поход в Средиземное море. Помнишь как заходили в Сплит? Как их лоцман нас на скалу подводную посадил и наш винт раздолбонил? А в Севастополь как ходили под одним винтом? Я, значительно позднее, уже "под занавес" опубликовал в газете "На страже Захолустья", ох, пардон, "Заполярья" рассказ о заходе в Сплит.

Если захочешь пообщаться, то пиши на моё мыло: - писать -

Встретиться со мной можно в Скайпе: rusich_1954
С уважением, Rusich.
Наверх
Rusich
22:37 20.01.06


Пользователь #500
Зарегистрирован: 07:53 18.09.05
Сообщений: 168
Wetold писал ...

Мда... А кто у нас тут есть с серьезными филологическими способностями, высшим образованием и свободным временем?

Пора, наверное, обобщить попробовать? В виде статьи, наверное ...


Есть такие. Пришлось несколько лет подвизаться в журналистике. Профи отзывались положительно о моих рассказах. Недоверчивые могут обратиться к кап I ранга Черкасову Вяч. Ник. зам редактора газеты "НСЗ", он подтвердит.

Трабла в наличии свободного времени. Одному такую работу быстро не осилить. Нужна группа филталантов и хороший аналоговый и цифровой фотограф, который смог бы поработать с графикой в Фотошопе.

Сканер могу обеспечить. Литературное оформление и корректировку тоже. Кое-что попробовать описать наверное смогу.

Нет. Одному такой материал бысто не вытащить.

Мысли? Предложения? Варианты решения траблы? Wetold дело предложил!

Встретиться со мной можно в Скайпе: rusich_1954
С уважением, Rusich.
Наверх
Wetold
01:02 21.01.06



Зарегистрирован: 23:49 28.12.04
Сообщений: 895
Штабисты бывают разные. Например, я - хороший. Но это уже оффтопик - идите в какую-нить другую ветку форума
Наверх
Сайт
Wetold
01:04 21.01.06



Зарегистрирован: 23:49 28.12.04
Сообщений: 895
Во... пора на покой... увидел фото на этой ветке за... 1 марта, а там - моя теща :):)
Наверх
Сайт
Игорь Л.
15:58 21.01.06


Пользователь #151
Зарегистрирован: 22:50 13.04.05
Сообщений: 40
To Rusich
Ну по поводу «тайфунов в штате Флорида» и «самумов в Сахаре» Вы явно перегибаете палку, а вот Чернобыль, Семипалатинск, Новая Земля и речка Теча как раз на совести нашего государства (вместе с Северомоском 86-го года). И я никого не просил снимать шапку передо мной лично. Да Вы и сами прекрасно знаете что перед гражданским населением, которое невольно оказалось заложником флотского разгильдяйства, никто так и не извинился (Вы же не считаете извинениями бесплатную раздачу оконных стекол). Мало того что не извинились, даже не посчитали нужным объяснить причины и возможные последствия произошедшего!
Что же касается всего остального, то возможно какие-то из Ваших слов я неправильно истолковал и своим ответом невольно обидел Вас. Примите мои искренние извинения.
Не хотелось бы превращать форум в базар на тему положения дел в армии и на флоте (хотя я и отслужил 8 лет, но боюсь что мои сержантские лычки слишком легковесный аргумент против Ваших офицерских звезд).
Наверх
Rusich
01:36 22.01.06


Пользователь #500
Зарегистрирован: 07:53 18.09.05
Сообщений: 168
To Igor-L:

Вы бы так и говорили, что государство, а то "военные". Вам тоже довелось военным быть, стало быть и вам необходимо извиняться за раззвездяйство того матроса, что на посту курил и бенчик кинул куда ни глядя. А вот в отношении правительства и командования флота, так таки да, я согласен - могли бы и извиниться. В том числе и за Североморск мая 1984 года.

Встретиться со мной можно в Скайпе: rusich_1954
С уважением, Rusich.
Наверх
bee
11:26 23.01.06


Пользователь #762
Зарегистрирован: 14:19 23.12.05
Сообщений: 538
Rusich писал ...

Взрыв на Окольной произошел 18 мая 1984 г.


тока не 18-го, а 17-го мая!

...все слёзы, как и ложь, лишь только средство достиженья...
Наверх
Сайт
Алекс
13:36 25.01.06


Пользователь #854
Зарегистрирован: 13:23 24.01.06
Сообщений: 1
По-большому счёту, сопка закгородила город от конкретной бомбардировки. По сообщениям, она вся была в отметках от ударов стартовиков. Бала классная фотография, с более отчетливым грибом и панорамой. Особист конфисковал, наверное, себе в альбом.
Наверх
Pas
12:18 23.02.06


Пользователь #9
Зарегистрирован: 19:34 11.01.05
Сообщений: 569
- сюда -
фото "памятной доски" в части.
снято телефоном, посему за качество извиняйте


" Стану царём — пианину куплю. А то что это за жизнь, без пианины? "
Наверх
Net
04:51 26.02.06

Пользователь #900
Зарегистрирован: 23:35 16.02.06
Сообщений: 80
Rusich, ну ты языком почесать мастак !!! Ты ,наверное , политработником был: пиз.....ном-затейником !!! Такого начесал про захваты автомобилей и про всё такое... аж сам чуть не поверил !!! Мне тогда было 13 лет и я очень хорошо всё помню: и как всё начиналось и как шла эвакуация ,т.к. нас самих выводили в Мурманск по трассе, и как действительно много офицеров драпали на своих машинах , набитых коврами и всякой другой хренью и как нас (лично я был с младшим братом и мамой) долго не брала ни одна попутка, пока какой-то мужик не пожалел и не взял, но никаких захватов чужих автомобилей и тем более наездов на пешеходов не было. Ну а так вобщем-то всё написано многими очевидцами правильно: дело было 18 мая 1984 года , началось всё где-то в обед, долго стоял дым над складами и что-то взрывалось, но пока ещё не сильно, взлетали сигнальные ракеты (то зелёные, то красные) и многие в городе думали ,что идут взрывные работы, так продолжалось больше часа, а потом в районе 17-18 часов раздался первый мощный взрыв и поднялся гриб до облаков(похожий на ядерный), я это всё наблюдал с трапа , который шёл от Главпочтампта к школе № 7, когда ударная волна докатилась до нас, то вот тут и началось самое неприятное (если не считать тот факт ,что в школе вылетели стёкла и обвалилась модная стеклянная крыша над зимним садом, после этого дня мы в этом учебном году больше не учились ): повылетали почти все окна в бизлежащих домах, забегали посыльные и военные с тревожными чемоданчиками. Потом было ещё 2-3 более мощных взрыва, короче говоря, было с чего обосраться... В итоге пол города осталось без окон
, у нас раньше времени начались каникулы.. Вот такая хрень приключилась. Мог бы написать более подробно , но что-то лениво стало клацать по клаве. Короче говоря, фейерверк был -будь здоров !!!
Наверх
Rusich
07:28 26.02.06


Пользователь #500
Зарегистрирован: 07:53 18.09.05
Сообщений: 168
To Felix:
1. Вы бы, вьюноша бледный, со взором горящим, прежде чем лезть в сайт с выражениями типа: - "Ты ,наверное , политработником был: пиз.....ном-затейником !!! ", научились бы для начала к старшим обращаться на "Вы" и речь свою украшать более приличными выражениями. Я всё же с Вами коров не пас и Вы обо мне ничего не знаете. Потрудились бы в мою персональную "личку" заглянуть что ли, прежде чем меня во лжи обвинять. У Вас ещё в те годы молоко на губах с мамкиной титьки не обсохло, а Вы так себя по-хамски ведете. Не красиво!
2. Политработником никогда не был. "пиз.....ном-затейником" тоже. Я врач.
3. Что же касается захвата автомобилей, то я это видел сам. Фотографиями, увы, не располагаю и доказать не могу. Но как еще можно объяснить факт когда несколько мужиков с большими звёздами в разных местах, кто камнем, кто железкой, кто просто ударом локтя, разбивают боковое стекло в машине, рвут провода и "накороткую" заводят авто, а потом на максимально возможной скорости драпают в сторону ж/д вокзала?
4. Объявляю Вам лично обструкцию, до принесения Вами личных извинений в этой теме или в мини-чате за хамство и неадекватное поведение.


Встретиться со мной можно в Скайпе: rusich_1954
С уважением, Rusich.
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3

Модераторы: Wetold, Chen, Jaws

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Случайное фото
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум

© 2001-2011 Wetold
CMS: e107 версии 0.7

Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову СЕВЕРОМОРСК или перепечатываются из газет, распространяемых на территории ЗАТО Североморск. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.

Яндекс цитирования murman.ru Rambler's Top100
Страница собрана: 0.2595 сек.; 0.0587 на запрос. DB запросов: 81.