Главная·Новости·Информация·Файлы·Фото·Ссылки·Форумы
Привет
Пользователь:

Пароль:


В Сети
Гостей: 15, Участников: 0 ...

рекорд 250
(Участников: 0, Гостей: 250) был 11:00 22.09.22

Участников: 2611
Новичок: tnmupxez
К нам заходили...
Locations of visitors to this page
Форумы
Североморск.online :: Форумы :: История
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Взрыв на Окольной

Переход на страницу  [1] 2 3
Автор Сообщение
Wetold
04:17 27.07.04Email Темы Просмотр для печати



Зарегистрирован: 23:49 28.12.04
Сообщений: 895
Всем привет!

Как Вы знаете, в тысяча девятьсот восемьдесят каком-то году Североморск стал довольно-таки ГОРЯЧИМ местом. Меня здесь еще не было, и я до сих пор не знаю подробностей. Предлагаю тему для исторического исследования: «Как это было». Кто-то был очевидцем, кому-то отец чего интересное рассказал, кто знает совсем темные стороны того события...
Давайте пообщаемся - глядишь, сайт станет поживее!
Ссылка: - сюда -
Наверх
Сайт
Ed_X
11:54 27.07.04
Гость
У меня мама рассказывала она в то время в 12 школе училась!
Я могу попросить чтоб накалякала ченить!



Автор: Ed_X (Ed_X©siemenz.com)
Ссылка: - сюда -
Наверх
Игорь Соловьев
14:00 27.07.04


Пользователь #8
Зарегистрирован: 14:31 11.01.05
Сообщений: 305
Это случилось в мае (если не ошибаюсь 18 числа) 1984 года. Мне тогда было не полных 18 лет. Я в то время жил на ул. Колышкина, д.3. Примерно в полдень я сидел дома и писал письмо своей будущей жене, как в друг обратил внимание на то, что в небе, в стороне Окольной, начали летать огромные болванки, похожие на ракеты. Потом некоторые их называли ракетоносителями. Замечу, что это обстоятельство никоим образом не повлияло в тот момент на мое подсознание. Я лишь только подумал, что на флоте начались учения. Тем более, что какие-то учения как раз на флоте проводились или же только заканчивались. Прошло каких-то минут 10-12 как сильный взрыв потряс город. Мурашки пробежали по спине, но это были только цветочки, ягодки появились позже. Кто представляет себе г. Североморск, тот знает, что д.3 по ул. Колышкина достаточно удален от залива и все, что происходило на Окольной конечно видно было не полностью, хоть и жили мы на 5-м этаже. Но любопытство разбирало и я инстиктивно залез на подоконник и стал всматриваться на те сопки, что видел. Не помню сколько я простоял минут, но очень мало, как раздался такой силы взрыв, что в некоторых квартирах полетели стекла, а я упал на пол. В небе в стороне Окольной появились клубы дыма, очень напоминющие гриб при ядерном взрыве. Я еще толком не успел испугаться, как прогремел третий взрыв. Трудно сейчас сказать какой взрыв был сильнее второй или третий, но чувство страха где-то в поджилках проснулось мгновенно. Самое может быть главное на тот момент, - я не знал, что мне делать: то ли брата Стаса на улице искать, то ли звонить маме на работу. Отец в тот момент только вернулся на корабле с моря и его коробка, «Вице-адмирал Дрозд», стояла на рейде и отец, естественно, был там. Такого огромного количества пожарных машин я никогда ни раньше ни позже не видел. Скажу честно, в городе многие запаниковали, особенно те, кто знал, или узнал, какие могут быть последствия. Брат домой сам пришел, мама позвонила и сказала ждать ее, а отец на своей коробке, подняв желтые флаги, ушел из залива. Мы никуда не побежали, а отсиделись дома. А потом пошли смотреть город. Я не встречал такого дома, возле которого не было бы разбитых стекол. На Окольной в то время служил наш сосед по площадке старший мичман Камиль Рахимкулов. Его после второго взрыва отбросило на десятки метров. При падении потерял сознание, получил легкую кантузию, но, слава Богу, остался жив. Вот такие мои воспоминания об этом случае, который легко мог бы войти в черную историю СФ, да и СССР. И сейчас можно было бы проводить параллель между Чернобылем и Североморском. Но Бог миловал и Слава Богу.



Игорь Соловьев
Наверх
Сайт
Татьяна
00:49 29.07.04
Гость
Я жила в авиагородке, Гвардейская.
Сидела за письменным столом писала какой-то реферат, когда в окне увидела облако пыли по форме напоминающее гриб. За день до этого в городе проходили учения по гражданской обороне, поэтому первой мыслью было то, что это продолжение учений.
Потом позвонил мой будущий муж, который служил на аэродроме, попросил взять документы и выйти из квартиры на улицу, держаться подальше от домов.
Оущения были нереальными, словно со стороны себя наблюдала и всю эту картину.
Люди бежали, сыпались стекла.
Вообще, бардак оказался еще тем -люди были в панике, мало кто знал, что нужно делать, потому многие просто неслись сломя голову, не разбирая дороги.



Автор: Татьяна ()
Наверх
Юрий
06:51 29.07.04
Гость
Ко всему написанному могу добавить, что на КП был дан приказ никого из города не выпускать, чтоб не поднять панику в Мурманске. А паника началась из-за неправильных действий ВАИ, которые ездили по городу и кричали на людей в рупор, что-бы они отходили от домов в сопки. И еще, по непроверенным данным из интернета, в тот день погибло около 200 человек (если не верите - наберите в google, в yandexe сложно найти. Я сам нашел информацию на американском сайте) Мне тогда было 9 лет, и я хорошо помню, что когда сказали всем уходить в сопки и взять только самое ценное, я как советский примерный школьник схватил школьную форму и ранец :-) Мне было тогда не до смеха, как же я в школу пойду? Было очень страшно, никто ничего не знал, мужиков вызвали на корабли, а жены с детьми паниковали. И дествительно был маленький гриб, как от ядерного взрыва. Если будете смотреть англоязычные сайты на эту тему, то увидете, что иностранцы испугались не меньше нашего, они писали, что Кольский полуостров ушел под воду, ну и все в таком духе. Всем удачи, и привет Североморцам.



Автор: Юрий ()
Наверх
Татьяна
23:13 29.07.04
Гость
Юрий :: хм, кроме того, был закрыт и въезд в город.
Моя подруга училась в Мурманском пединституте, вечером возвращалась домой с занятий, и вдруг -ууупс! ...
Ей пришлось довольно долго в неведении и паническом состоянии стоять перед КПП вместе с толпой таких же, как и она, предполагая о судьбе своих родителей и старшего брата самое немыслимое...



Автор: Татьяна ()
Наверх
Wetold
04:51 04.08.04



Зарегистрирован: 23:49 28.12.04
Сообщений: 895
Уникальное фото выложил в Альбом Javdet - гриб взрыва над Окольной.
- сюда -
Наверх
Сайт
Pas
18:05 05.08.04


Пользователь #9
Зарегистрирован: 19:34 11.01.05
Сообщений: 569
Я тогда был слишком мал чтобы сейчас что- то помнить, но из рассказов людей сведущих узнал, что началось все это диво из за того что один нерадивый юноша покурил рядом с твердотопливными стартовиками. А погода как раз стояла хорошая. Как уж так получилось, но от одного окурка эти пороховые болванки стали вдруг летать по всей части и далеко за ее пределы. Этот салют продолжался до тех пор пока один из стартовиков не залетел в сборочный цех где что- то собиралось. И вот это что- то сдетанировало. По официальным данным погибло тогда два человека: офицер, его придавило дверью, и матрос, которого взрывной волной забило в коллекторную трубу. Жертв было бы гораздо больше, спасло то, что была пятница и конец рабочего дня. А добрые американцы тогда подсчитали, что если бы взорвался весь арсенал окольной, то ВОЗМОЖНО, возможно Ленинградская область бы и не пострадала, а вот на месте Кольского полуострова плескался бы океан.
А в инете я нашел рассказ еще одного очевидца:
Мне случилось наблюдать нечто подобное в Североморске 17 мая 1984 года. В печати это событие никогда не упоминалось. Речь идет о взрыве на Окольной - главной базе вооружений Северного флота. Тогда от матросского окурка за час-полтора была уничтожена почти половина флотского запаса стратегических ракет, торпед и мин.

Это было на исходе рабочего дня. Над заливом взлетела и по крученой траектории ушла за сопки ракета. За ней еще одна, и еще... Воздух наполнился воем, треском, грохотом разрывов. В городе, а тем более на кораблях, стоящих у причалов Североморска, сразу поняли - «салютует» Окольная, гранитная стена которой возвышалась в километре от жилых кварталов и в нескольких сотнях метров от кораблей 7-й эскадры. У причалов самой базы под загрузкой стояли две атомные подводные лодки.

«Салют» нарастал. В небе крутились уже несколько «обезумевших» ракет, разлетаясь и в сторону города, и в сторону кораблей. Вскоре в небо рванул гигантский огненно-черный сноп. Медленно поднимаясь в небо, он приобретал грибообразную форму, что привело в смятение все население города. По улицам бежали женщины с детьми на руках, многие полуодетые, в домашних халатах и тапочках; вперемешку с ними и мужчины, кое-кто в форме, что придавало картине особо жуткий драматизм. Лезли на лестницы (по-североморски, трапы), ведущие вверх, на сопки. Кто-то падал, его поднимали, хватали под руки, тащили. Машины сплошным потоком тянулись из города. Забитые до отказа, все-таки останавливались, забирали детей, которых матери буквально впихивали в чужие руки. Крик, плач, ругань - и все перекрывающий грохот и вой «вулкана» Окольной. Черный, с оранжево-багровой шапкой гриб, встав во весь свой исполинский рост, замер на какое-то мгновение, качнулся на город, но потом стал медленно оседать в сторону тундры, океана.

Жертвы были. Точно могу сказать только о двух погибших мужественных людях - офицере, пытавшемся гасить пламя, и матросе, оставшемся стоять на посту возле горящего склада. Поверни ветер в сторону города - и от отравления ядовитыми осадками пострадали бы сотни, если не тысячи людей (к эвакуации уже начало было готовиться и руководство соседнего Мурманска). Катастрофическими последствиями закончилась бы и «бомбежка» кораблей с атомными реакторами, с полным пороховыми погребами, ракетными шахтами.



" Стану царём — пианину куплю. А то что это за жизнь, без пианины? "
Наверх
Wetold
03:22 06.08.04



Зарегистрирован: 23:49 28.12.04
Сообщений: 895
Забугорные источники не особенно подробно осветили данную историю.

В общем и целом они описывают: взрыв был 13 мая 1984 года, пожар не могли потушить 5 дней, не менее 200 жертв, потеря от одной до двух третей всех ракет Северного флота.

Основные источники информации - экологические организации. При этом известная норвежская экологическая организация «Беллуна» утверждает, что взрыв был в поселке Щукозеро ( здесь ).
Много ссылок на судебный процесс, где судили американца, продававшего секретные фотографии со спутников журналу «Janes», в том числе по взрыву в Североморске.

Больше всего мне понравилась статейки на сайте католической реформистской церкви ( здесь ) и еще где-то ( здесь ), где данная катастрофа наряду с некоторыми другими событиями 80-х гг. рассматриваются как вмешательство высших светлых сил в предотвращение конца света, запланированного через развязывание Советским Союзом третьей мировой войны . Я не католик и не врубился во всякие мистические штуковины типа «третьего секрета Фатимы» и католического обряда «Rosaries for peace», инициированного Папой Иоанном Павлом II 25 марта того года. Если кто сможет связно перевести эти статейки, буду весьма признателен .

Ссылка: - сюда -
Наверх
Сайт
Javdet
13:44 10.08.04
Гость
Тогда учился в шк. №12, жил в доме по ул. Душенова 24 (мебельный магазин, окна выходят на сопку) смотрю кино «Место встречи изменить нельзя», вдруг большой БУМ, дом содрогнулся, звон стекла, люди забегали. Стало интересно . Выбежал на улицу посмотрел на источник БУМА, а там ГРИБОЧЕК как в кино на испытаниях ядерного оружия (их было несколько), красиво так. Знающие люди срочно эвакуировались, направление строго на юг , а кто незнал любовались пиротехническим шоу. После ШОУ с однокласниками родной школе «помогали» избавляться от излишков стекла

А фото сделал парень (зовут Саша) жил тогда в п. Росляково , учился в то время классе 6
СЛАВА ХРАБРЫМ ШЕСТИКЛАССНИКАМ


Автор: Javdet ()
Наверх
Акаша
18:50 11.08.04


Пользователь #3
Зарегистрирован: 02:29 05.01.05
Сообщений: 374
А моя учительница рассказывала, что по радио сообщили, чтобы женщины и дети взяли деньги и документы и вышли на шоссе... (которое в Мурманск ведёт). Готовились к эвакуации.


Ссылка: - сюда -

Просто я есть.
I simply am.
Наверх
Сайт
Сид Spears
23:12 14.08.04
Гость
а впереди всех бежали замполиты



Автор: Сид Spears ()
Наверх
- писать -
01:37 18.08.04
Гость
Я в то время заканч ивал 2-ой класс школы 10. Самую интересную информацию узнал когда стал работать в войсковой части. А тогда меня мама послала за молоком в Дом Торговли там как бабахнуло из универмага вышли стекла вертикально, то есть от стены отошли примерно на метр и рухнули вниз. Еще был свидетелем как выносит окна и двери вдомах на нижней улице Сизова. Хотите подробностей про все события почти двадцатилетней давности? Пожалуйста укажите имена кто интереруется, а то сами понимаете



Автор: - писать - ()
Наверх
Игорь Соловьв
17:36 18.08.04
Гость
Готов получить достоверную информацию.



Автор: Игорь Соловьв ()
Наверх
Сид Spears
21:48 18.08.04
Гость
сорри, если обидел конечно, но... какую достоверную информацию вы хотите услышать? инфа эта не закрыта. как писалось выше твёрдотопливные стартеры(пускачи) загорелись от курения в запрещённом месте. это раз.
- писать - пишет:
писал ...
цитата Хотите подробностей про все события почти двадцатилетней давности? Пожалуйста укажите имена кто интереруется, а то сами понимаете
что это за бред???!!!
вы чего????!!!! это два.
да шутник, да нечем заняться. это три.
*********
если меня не понятно могу объяснить ещё раз и подробнее



Автор: Сид Spears ()
Наверх
- писать -
05:09 20.08.04
Гость
Итак продолжаю рассказ, по достоверной информации пожар начался не из-за того что матрос покурил и выкинул бычок. ПАричиной пожара фактически послужил ряд рубейших нарушений со стороны командования части, а также не обеспеченность личного состовава знаниями по противопожарной безопасности на подобных объектах. При этом во вермя пожара часть была деморализована паникой на объекте. Я историк, Все данные собрал со слов свидетелей. Дальнейший рассказ пойдет со слов бывшего начальника службы связи полка химзащиты СФ.



Автор: - писать - ()
Наверх
- писать -
05:12 20.08.04
Гость
Господин Игорь Сольвев! Вы не являетесь родственником командира химдыма?



Автор: - писать - ()
Наверх
Сид Spears
05:26 20.08.04
Гость
Взрыв на Окольной :: - писать - пишет:
писал ...
цитата ПАричиной пожара фактически послужил ряд рубейших нарушений со стороны командования части, а также не обеспеченность личного состовава знаниями по противопожарной безопасности на подобных объектах

это и есть покурил и выбросил бычок. историк, блин.
*******
- писать - пишет:
писал ...
цитата Господин Игорь Сольвев! Вы не являетесь родственником командира химдыма?

а ещё родной брат командующего войсками специального назначения=)))))))))))
******
Кавски, ты болен?
********



Автор: Сид Spears ()
Наверх
- писать -
05:51 20.08.04
Гость
По моему на этой теме много гнилой темы! Не хотите читать, не будет информации!
А на счет того «историк блин» Я ТЕБЕ РОЖУ НАБЬЮ. Общаюсь исключительно с вежливым господином Соловевым.



Автор: - писать - ()
Наверх
Акаша
05:56 20.08.04


Пользователь #3
Зарегистрирован: 02:29 05.01.05
Сообщений: 374
Взрыв на Окольной :: - писать -
Простите, пожалуйста, но как можно «рожу набить» по интернету?

А информации хотим)) Только вы...ломаетесь...


Ссылка: - сюда -

Просто я есть.
I simply am.
Наверх
Сайт
Фдуч
07:09 20.08.04


Пользователь #2
Зарегистрирован: 03:51 29.12.04
Сообщений: 1925
ув. тов. кавски - буду рад если вы мне скинете факты насчёт прoизошедшего на - писать - . послезавтра я выложу сюда впечатения об данном событии с - сюда - . Насчёт допусков - гоните вы, сорь за выражение.



Путём простейшей перестановки букв из Снегурочки может получиться как эпическая Огнесручка, так и абсолютно неполиткорректная Негросучка.
А пожелание С Новым Годом превращается в брутальное Г#вно с дымом
Наверх
Игорь Соловьв
13:29 20.08.04
Гость
Взрыв на Окольной :: - писать - пишет:
писал ...
цитата Господин Игорь Сольвев! Вы не являетесь родственником командира химдыма?

Нет. Этот офицер не был моим родственником. Мой отец служил на «В/А Дрозд». Я выехал из Североморска в 1985 году (призвали в армию). На Севере бываю редко. Для меня всё, связанное с моим родным городом Североморском, воспринимается мной достаточно серьезно. И когда на форуме прописывается человек с серьезными мотивами, - это только приветствуется (мной точно). Пошутить коненчно можно, но всё должно быть в рамках приличия. Я действительно хотел бы знать мнение (а может быть и факты) сторонних наблюдателей о тех событиях, ради которых создана эта тема для общения. Прошу не забывать. А то, чего только не прочитаешь. Мои адреса на форуме «Это я». С уважением, И. Соловьев.



Автор: Игорь Соловьв ()
Наверх
Акаша
20:51 21.08.04


Пользователь #3
Зарегистрирован: 02:29 05.01.05
Сообщений: 374
Сид Spears
Вот и я про тоже. Нет бы просто рассказать что-нибудь интересное...


Ссылка: - сюда -

Просто я есть.
I simply am.
Наверх
Сайт
- писать -
03:02 23.08.04
Гость
Господин Солвеьев! Я вас приветствую, могу рассказать многое об истории флота. Рассказ о событиях на Окольной смогу продолжить позже, уезжаю в командировку без связи инетом. Назовите свой точный инетадрес, буду писать лично Вам. Выйти на связь смогу через пару недель



Автор: - писать - ()
Наверх
Wetold
03:33 05.09.04



Зарегистрирован: 23:49 28.12.04
Сообщений: 895
Фдуч пишет:
писал ...
цитата я выложу сюда впечатения об данном событии с - сюда - .


Был я там, но чего-то ничего не нашел


Ссылка: - сюда -
Наверх
Сайт
Фдуч
04:53 05.09.04


Пользователь #2
Зарегистрирован: 03:51 29.12.04
Сообщений: 1925
Я, честно говря, сам не нашёл - там они хитро заныканы в комментариях к одной из историй из раздела «Флот».



Путём простейшей перестановки букв из Снегурочки может получиться как эпическая Огнесручка, так и абсолютно неполиткорректная Негросучка.
А пожелание С Новым Годом превращается в брутальное Г#вно с дымом
Наверх
Виталий Д.
02:02 15.11.04
Гость
Игорь Соловьв
18 мая 1984г. я, ученик 8«А» класса ср.школы №9, тёплым солнечным днём, сидел на подоконнике в своей комнате на 5 этаже в 12-ом доме по улице Гвардейской и читал конспект, готовясь к экзаменам. Окно было открыто и у меня была прекрасная возможность наблюдать всё происходящее. Было три крупных и сильных взрыва, и множество незначительных. Первый взрыв сильного воздействия на город не оказал. От второго в нашей квартире вынесло стёкла в кухне и мою маму, стоящую у окна, отбросило к стене. Третий взрыв потряс город сильнее всего. Мой отец служил в авиаполку, в в/ч 53126. В этот и последующие дни он находился на самолёте, в готовности к вылету на запасной аэродром., домой забегал только сказать, чтоб не переживали. Мама работала в Североморском роддоме, и как медика, её через пол часа вызвали на работу и направили в военный госпиталь для оказания помощи потерпевшим (которых не оказалось, хотя слухи распространялись, что их сотни). Военные моряки вышли в открытое море, лётчики готовились на запасной аэродром, воен нообязанные были вызваны по тревоге. И в городке остались только дети и старики. Полнейшее было безразличие к гражданскому населению со стороны командования. Город наполнялся слухами и жуткими подробностями. Чёткой информацией не владел никто. Да и о том, что в том месте, где встали грибы, один в один похожие на ядерные взрывы, находятся склады вооружения знали очень не многие. Поэтому народ сразу решил, что началась война. Женщины стояли у подъездов, прикрыв лицо платками- так они защищались от радиации. Все плакали и были в полной растерянности. Мужья улетели или уплыли, и что делать в такой безысходности никто не знал. Я схватил фотоаппарат и помчался на ближайшую сопку, где стоит памятник лётчикам Великой Отечественной, но снять ничего не смог, там уже стояли люди из органов и всех гнали в шею. На сколько я знаю, погибло тогда три человека-матрос из караула, и два офицера, один из которых был убит железными воротами КПП, сорванными с петель при втором взрыве. Очень сильно пострадал городской Дом торговли, через всё здание прошла большая трещина. Очень много домов остались без стёкол. Потом по городу ездили грузовики и всем раздавали стёкла, кто их лишился. Ну и самое главное, что наши военоначальнички(из штаба Флота), знавшие по долгу службы, какого рода оружие хранится на тех складах, дрыстнули вместе с семьями на машинах по Ленинградской трассе, да так резво, что вылаливали их аж под Кандалакшей. Грибы и взрывы, что мы наблюдали (это уже позже выяснилось), происходили от детонации ракетных двигателей, то есть пороховых ускорителей. Горело всё это почти неделю, а потушить было невозможно, так как нельзя было подойти к месту событий. Тушили с вертолётов, и опять же бомбами. Если бы догорело до определённого места в недрах родной Севроморской земли, то Кольского полуострова не стало бы, а может и больше того. После этих событий мы с отцом ездили в те края, в окресности Окольной, за грибами, ну и посмотреть за одно. Зрелище, конечно, поражающее воображение! Кругом валялись всевозможные обломки, искорёженный мета лл, всякие непонятные детали, листы дюрали и.т д. А на берегу озера наткнулись на практически неповреждённый зелёного цвета огромный ракетный контейнер. Сопки были практически усыпаны всяким металлоломом. Во время взрывов ракеты с воем взлетали в небо, оставляя за собой белый след, и когда ракетное топливо кончалось, всё это беспорядочно сыпалось на землю. Куски обшивки плнировали как листы бумаги. Тогда мне казалось, что всё это будет сыпаться на голову.
Много можно ещё рассказать на эту тему. Тема действительно до сих пор замалчивается и вряд ли когда всплывёт в широкой печати.
Но что поразительно, я пережил эту ситуацию ещё раз ! Я военный лётчик, служу, по стечениям обстоятельств, на Украине в Мелитополе. Так вот этой весной под Мелитополем, в 12-ти километрах, рванули склады вооружения и опять я оказался свидетелем ! Фейерверк был не менее эфектным Североморского! Горело и рвалось 6 дней, как будто война шла. Взрывались снаряды, авиабомбы, гранаты, в общем всё, что может взрываться. Близлежащщий посёлок практически снесён напрочь.
Вот так в жизни бывает. Оказывается бомба два раза в одну воронку всё же попадает !
Привет всем бывшим и настоящим Североморцам! Очень скучаю по Северу. Классно, что есть такой сайт.



Автор: Виталий Д. ()
Наверх
Сид Spears
14:56 15.11.04
Гость
Виталий Д.

супер! отличное описание событий.


Автор: Сид Spears (admZLO©rambler.ru)
Наверх
kavksi
00:08 27.11.04
Гость
ВЕБМАСТЕРА ПРОШУ НА СВЯЗЬ. Я ИЗ КОМАНДИРОКИ ПРИЕХАЛ



Автор: kavksi ()
Наверх
Игорь Соловьев
12:43 16.12.04


Пользователь #8
Зарегистрирован: 14:31 11.01.05
Сообщений: 305
Виталий Д. пишет:
писал ...
цитата Вот так в жизни бывает. Оказывается бомба два раза в одну воронку всё же попадает !

Вы правы. Бомба может падать в одну и туже воронку. Зимой 1993 года я с семьей пережил подобное во Владивостоке. Там тоже рванули военные склады. «Салют» наблюдали весь вечер и всю ночь.



Игорь Соловьев
Наверх
Сайт
Rostik Ultra
10:02 02.01.05
Гость
Я живу в Североморске . Мне 21 . Зовут Ростик.
Приехал сюды в январе 1990 Мой учитель по ОБЖ во время описываемых событий служил в военной части в районе военных складов. Рассказывал что видел как на их казарму прямой наводкой летел ракетный ускоритель но в самый последний момент его каким-то хреном развернуло, правда работающий двигатель повредил все прилегающие постройки.
И ещё САМОЕ ГЛАВНОЕ он рассказывал что потом проводили следственные эксперименты , чтобы узнать чё за пэ... и кто в этом виноват. Ну так вот все боеприпасы лежат в отдельных укреплённых помещениях КАЖДЫЙ запакован в огнеупорную оболочку из каких-то крутых материалов . Типа в качестве опыта жгли эти оболочки открытым пламенем из газовой горелки И НИХРЕНА , а вы говорите окурок. Типа ходили слухи что это американцы испытали какой-то боевой спутник , но это конеч-но только слухи...

- писать -



Автор: Rostik Ultra ()
Наверх
Сид Spears
14:24 02.01.05
Гость
Rostik Ultra
это был суперспутник с суперлучами, которые действуют только на твёрдотопливные ускорители, лежащие в мегаоболочках?
))))
следственые эксперименты проводил, конечно же, сам учитель ОБЖ.
кто спорит)
***
не пишите так уверенно бред.



Автор: Сид Spears (admZLO©rambler.ru)
Наверх
veu
14:28 02.01.05
Гость
Вот и у меня нет доверия к рассказам учителей ОБЖ, любят они приврать.



Автор: veu ()
Наверх
Фдуч
15:33 02.01.05


Пользователь #2
Зарегистрирован: 03:51 29.12.04
Сообщений: 1925
Ну не все. Двух из 3-х ОБЖстов, которые у нас преподавали в школе, мы очень уважали. И подобной херни они никогда не городили.



Путём простейшей перестановки букв из Снегурочки может получиться как эпическая Огнесручка, так и абсолютно неполиткорректная Негросучка.
А пожелание С Новым Годом превращается в брутальное Г#вно с дымом
Наверх
Лена Шпак
22:20 02.01.05
Гость
а у нам на ОБЖ об этом не говорилось, хотя это уже и были не совковые времена, но умолчали



Автор: Лена Шпак ()
Наверх
kodak
09:04 03.01.05
Гость
цитата из классика:

»... Вот как ухнуло тогда в Окольной
(все равно не знаете, где это, к чему уточнять?), как разнесло там в
шелуху склад боепитания, как вырос при этом умопомрачительный белый гриб над
городом, вот тогда и побежали все, причем у всех оказались надеты только
рубашки, а под ними - ничего, кроме отдельных сморщенных деталей, а
некоторые успели в таком виде до Мурманска доскакать, все свое потомство
многоплодное прихватив, и все они оказались замполитами. (Эскадрон ~лядей
летучий!)
А я знаю героев, не замполитов, конечно, которые, не бросая начатого дела, только в
окошко глянули тогда на расползающееся по небу безобразие и зашептали
страстно своим косоглазым певуньям: «Пока до нас долетит, десять раз успеем
кончить!»
И кончали.
Десять раз. ...»

Александр Покровский. Расстрелять-2. ( либ.ру )



Автор: kodak ()
Наверх
Игорь Соловьев
13:03 11.01.05


Пользователь #8
Зарегистрирован: 14:31 11.01.05
Сообщений: 305
А я своего ОБЖиста (ранее они назывались НВПешники - преподаватели начальной военной подготовки) помню и знаю как порядочного человека. Его зовут Кранид Александрович. В школе мы его называли Крон. Очень много хорошего он сделал для нас мальчишек, да и для девчонок тоже. Много лет спустя (через 16 лет) мы с женой его встретили в санатории в Подмосковье. Не берут годы нашего Крона. Молодец!



Игорь Соловьев
Наверх
Сайт
Стас
13:20 11.01.05
Гость
Ты забыл рассказать про Крона, как он пьяного мужика в двадцатипятиградусный мороз из залива вытаскивал.



Автор: Стас (elektroprom©mail.ru)
Наверх
Игорь Соловьев
18:15 13.01.05


Пользователь #8
Зарегистрирован: 14:31 11.01.05
Сообщений: 305
А я такую историю не знал.



Игорь Соловьев
Наверх
Сайт
Игорь Соловьев
18:16 13.01.05


Пользователь #8
Зарегистрирован: 14:31 11.01.05
Сообщений: 305
А я не такую историю не знал.



Игорь Соловьев
Наверх
Сайт
Gosha
19:42 14.01.05
Гость
Жил тогда на Сафонова, 25. Делал уроки (мне 17 лет тогда было). С некторым интервалом прошли 2 пуска ракет (как мне тогда показалось). Позвонил знакомый из 12-этажки напротив и сказал, что боевые корабли уходят от причалов и рассредотачиваются по заливу. Заинтересовался. Взял бинокль и с окна стал рассматривать место откуда ушли ракеты. Это место как раз было видно в просвет между 11 и 9 домом по Сгибнева. Успел увидеть только густой черный дым, крыши пожарных машин (кажется даже «ураганы» с аэродрома) и мелкие взрывы. Потом все это «подпрыгнуло» и из «под земли» стал появляться огненный пузырь в секунду превратившийся в очень яркую вспышку (Голливуд отдыхает). От яркого света закрыл глаза. После успел увидеть растущий гриб, и что взрывом выбросило несколько деформированных ракет с поврежденными или прогоревшими корпусами. Потом дошла взрывная волна и меня сбросило с окна на пол (окно было открыто). Этой же волной вышибло входную дверь в квартиру, причем обе (в этих домах они двойные) . Зашла соседка (то ли сестра, то ли жена адмирала, сейчас не помню), сказала что позвонил ее муж/брат и сказал чтобы мы (кого из соседей она успеет предупредить) оставили отрытыми окна и двери и отошли подальше домов, и что самое страшное уже позади. Что я и сделал. Пол нашего подъезда ушло по Сгибнева к ТЭЦ. Там меня застал второй взрыв. Я машинально отвернулся и хорошо видел как по Сгибнева и Ломоносова прошла взрывная волна - вылетали стекла в окнах. Еще минут через 20 вернулся домой. Вечером «Свобода» говорила о возможных десятках тысячах погибших, глушили их по полной. Через 1-1.5ч после второго взрыва пошли звонки по межгороду: «Живы ли мы?». Вот в общем и все.


Автор: Gosha ()
Наверх
demkin
21:39 14.01.05
Гость
Я в то время даже под стол пешком ходить не мог. Знаю со слов родителей и сестры. Жили мы тогда на Сев. Заставе, и Батя мой служил на Окольной. Когда началась вся эта заваруха, во всей квартире повылетали стекла. Мамка ударилась в панику и, если бы не Батёк, она со мной в тундру убежала бы, к оленям, Батя у меня человек военный, сурьёзный, может успокоить. Скоро после взрывов за Батей приехали на УАЗике и увезли в «окольное» пекло, и мы остались с Мамкой одни. А Сеструхи не было дома! Вот где родители нервов то потеряли. Как оказалось, её с улицы соседка прихватила и потащила с собой в сторону Мурманска. Я всё пытался у Бати выспросить чё да как там было, из любопытства, но он рассказывал стандартную версию про небрежное обращение с огнём. Ещё рассказывал, как офицера (или мичмана) вылетевшей дверью прибило...насмерть. Рассказывал, как какой-то матрос или прапор (не помню) по приказу старшего побежал в сопки прятать секретные документы (или что-то просто очень важное и бумажное), да т ак спрятал, что никто не смог найти эти документы, даже он сам. Так что, может сопки Окольной хранят их до сих пор?Тайна?Клад? А не так давно он, это было как раз в 20-тилетний срок со дня взрыва, намекнул, что секрет про этот случай есть, но правды всё равно никто не узнает (как и всегда в таких случаях), правда Батя был очень пьян, воспоминания заливал:( А ещё он говорил, что погибший офицер (или мичман,не помню,а Бати нет рядом,извините) достоин был бы получить звание Героя Советского Союза, долг свой выполнил, не ушёл с поста, когда кто-то, держа штанишки и подтираясь, скакал по территории с глазами японских мультяшек, а получил за это дверью...Но время было то какое, не хотели шума поднимать, типа ничё не было и Героя не за что давать...даже посмертно...



Автор: demkin ()
Наверх
demkin
21:42 14.01.05
Гость
Может скоро Батька ещё поспрашиваю на ету тему. Что-нибудь может и всплывёт



Автор: demkin ()
Наверх
Pas
22:51 20.01.05


Пользователь #9
Зарегистрирован: 19:34 11.01.05
Сообщений: 569
Хм.....На Окольной опять что то горит.........да так весело




" Стану царём — пианину куплю. А то что это за жизнь, без пианины? "
Наверх
Wetold
00:54 21.01.05



Зарегистрирован: 23:49 28.12.04
Сообщений: 895
Pas пишет:
писал ...
цитата Хм.....На Окольной опять что то горит.........да так весело


20.01.2005 19:38
С ул. Северной


Наверх
Сайт
demkin
05:00 21.01.05
Гость
И какое этому можно дать объяснение?



Автор: demkin ()
Наверх
Pas
15:45 21.01.05


Пользователь #9
Зарегистрирован: 19:34 11.01.05
Сообщений: 569
Сказали, что это старые пороха в карьере сжигали. Скорее всего так и есть.




" Стану царём — пианину куплю. А то что это за жизнь, без пианины? "
Наверх
Wetold
02:08 22.01.05



Зарегистрирован: 23:49 28.12.04
Сообщений: 895
Pas пишет:
писал ...
цитата Сказали, что это старые пороха в карьере сжигали. Скорее всего так и есть.


Что-то типа того. Насколько я слышал, уничтожали что-то горючее в районе оз. Домашнего, и слегка нарушили правила техники безопасности ))))))))) Вроде, без жертв, но пожарные выезжали.

А я в тот момент поднимался по трапу на ул. Северную, и дите, идущее навстречу сказало маме: «Ой, солнышко встает!». Я обернулся и увидел...
Начитавшись рассказов из данного раздела форума, имел легкое беспокойство )))

Наверх
Сайт
demkin
08:47 22.01.05
Гость
Wetold
Da,bez straxa ne podumaew da*e.



Автор: demkin ()
Наверх
Pas
15:39 22.01.05


Пользователь #9
Зарегистрирован: 19:34 11.01.05
Сообщений: 569
Wetold пишет:
писал ...
цитата Ой, солнышко встает!.

С верхнего Сизова вид был именно такой, если бы не дымок из за сопки и направляющиеся туда пожарные машины.






" Стану царём — пианину куплю. А то что это за жизнь, без пианины? "
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3

Модераторы: Wetold, Chen, Jaws

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Случайное фото
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум

© 2001-2011 Wetold
CMS: e107 версии 0.7

Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову СЕВЕРОМОРСК или перепечатываются из газет, распространяемых на территории ЗАТО Североморск. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.

Яндекс цитирования murman.ru Rambler's Top100
Страница собрана: 0.1824 сек.; 0.0201 на запрос. DB запросов: 76.