Главная·Новости·Информация·Файлы·Фото·Ссылки·Форумы
Привет
Пользователь:

Пароль:


В Сети
Гостей: 11, Участников: 0 ...

рекорд 250
(Участников: 0, Гостей: 250) был 11:00 22.09.22

Участников: 2611
Новичок: tnmupxez
К нам заходили...
Locations of visitors to this page
Форумы
Североморск.online :: Форумы :: История
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Взрыв на Окольной

Переход на страницу  1 2 [3]
Автор Сообщение
Chen
08:23 26.02.06



Зарегистрирован: 08:02 20.10.05
Сообщений: 4415
Серёжа, очень не корректно Felix себя ведёт.. Простим? До обструкции пока опустим, а потом простим... Felix, ты не прав...

Вся правда о рыбалке...
Наверх
Chen
08:53 26.02.06



Зарегистрирован: 08:02 20.10.05
Сообщений: 4415
Стёр... Буду грубым... А это нехорошо...

Вся правда о рыбалке...
Наверх
maxim_Kazakov
22:29 26.02.06


Пользователь #659
Зарегистрирован: 13:06 23.11.05
Сообщений: 363
Вот, сутки не побудешь на сайте, а тут уже баталии во всю ведутся.
Хотел промолчать, но не могу.
Первое, по самому событию. Я уже писал, что жил на Заставе на выезде из города. Да машины действительно уезжали из города набитые людьми и скарбом. Но в остальном не было ни какой паники. Основная масса людей вела себя достойно. а что касается тех, кто бежал, так всегда найдется какакая-нибудь гниль. людей не давили, покрайней мере,я не видел.
Что касается выводов, которые Вы, Сергей, делаете, то мне они кажутся не обоснованными.
Отец мой, как я уже писал, входил непосредственно в командный состав той самой части. И если бы захотел, мог бы многое нам поведать. но в силу того, что он человек довольно скромный и чтит воинскую дисциплину, много не рассказывал. Однако, я могу достоверно утверждать, что причин аварии, государственная комиссия не установила и виновных тоже не нашли. По -этому нельзя утверждать ничего определенного.
Второе. Я знаю Феликса, как человека, абсолютно искреннего, по-этому надо соответственно к этому относится. Где-то Вы, Сергей, его обидели, и он не смог сдержаться, но излишне погорячился.
Что до меня. Я с удовольствием читаю Ваши сообщения, и мне Вы представляетесь человеком весьма информированным и корректным.

Если все время будешь говорить один - всегда будешь прав
Наверх
maxim_Kazakov
22:32 26.02.06


Пользователь #659
Зарегистрирован: 13:06 23.11.05
Сообщений: 363
Жень.... не горячись.....парень правда хороший.

Если все время будешь говорить один - всегда будешь прав
Наверх
Chen
22:48 26.02.06



Зарегистрирован: 08:02 20.10.05
Сообщений: 4415
Пусть в возраст Сергея Николаевича глянет сначала, а потом чирикает...

Вся правда о рыбалке...
Наверх
maxim_Kazakov
22:51 26.02.06


Пользователь #659
Зарегистрирован: 13:06 23.11.05
Сообщений: 363
Ладно, разбирайтесь сами....... жаль

Если все время будешь говорить один - всегда будешь прав
Наверх
Chen
22:59 26.02.06



Зарегистрирован: 08:02 20.10.05
Сообщений: 4415
maxim_Kazakov писал ...

Жень.... не горячись.....парень правда хороший.




Если парень хороший, то "извинялки" будут в тему....

Вся правда о рыбалке...
Наверх
Rusich
23:05 26.02.06


Пользователь #500
Зарегистрирован: 07:53 18.09.05
Сообщений: 168
To maxim_Kazakov:
А Вы пораспрашайте все же отца о событиях на Окольной. Расскажите ему, что есть группа энтузиастов пытающихся восстановить события тех дней в правдивом свете. Может он согласится нам помочь в создании публикации правды об Окольной? Дело-то нужное. Секретность за давностью лет должна быть уже снята. Да никто и не просит называть конкретных фамилий и имен. Можно же и так: "Маор Д... старший матрос И... ефрейтор Т и т.д. Главное восстановить хронологический ход событий. Или мы уже отказались от мысли создать публикацию. Я могу попробовать готовый материал опубликовать в газете "Н а страже Заполярья". Пол истинными фамилиями соавторов публикации или по псевдонимам, на выбор. Я и Chen уже в группе. Есть еще один доброволец с немаленькими возможностями. Кто желает присоедениться? Wetold, ты с нами? Или со своими делами управиться бы? Еще месячишко обсуждения на форуме и несколько показаний непосредственых участников событий на самой Окольной и можно приступать к обработке материала.

Встретиться со мной можно в Скайпе: rusich_1954
С уважением, Rusich.
Наверх
maxim_Kazakov
23:05 26.02.06


Пользователь #659
Зарегистрирован: 13:06 23.11.05
Сообщений: 363
Взрослый... разберется. может действительно возраст не посмотрел.
Мы вообще люди северные, привыкли не обижаться друг на друга, хотя часто палку перегибаем. Все от искренности, от душевного порыва.

Если все время будешь говорить один - всегда будешь прав
Наверх
maxim_Kazakov
23:07 26.02.06


Пользователь #659
Зарегистрирован: 13:06 23.11.05
Сообщений: 363
Rusich писал ...

To maxim_Kazakov:
А Вы пораспрашайте все же отца о событиях на Окольной. Расскажите ему, что есть группа энтузиастов пытающихся восстановить события тех дней в правдивом свете. Может он согласится нам помочь в создании публикации правды об Окольной? Дело-то нужное. Секретность за давностью лет должна быть уже снята. Да никто и не просит называть конкретных фамилий и имен. Можно же и так: "Маор Д... старший матрос И... ефрейтор Т и т.д. Главное восстановить хронологический ход событий. Или мы уже отказались от мысли создать публикацию. Я могу попробовать готовый материал опубликовать в газете "Н а страже Заполярья". Пол истинными фамилиями соавторов публикации или по псевдонимам, на выбор. Я и Chen уже в группе. Есть еще один доброволец с немаленькими возможностями. Кто желает присоедениться? Wetold, ты с нами? Или со своими делами управиться бы? Еще месячишко обсуждения на форуме и несколько показаний непосредственых участников событий на самой Окольной и можно приступать к обработке материала.


Поспрашиваю конечно, но ничего не обещаю.



Если все время будешь говорить один - всегда будешь прав
Наверх
Wetold
22:55 27.02.06



Зарегистрирован: 23:49 28.12.04
Сообщений: 895
Rusich писал ...

Wetold, ты с нами? Или со своими делами управиться бы? Еще месячишко обсуждения на форуме и несколько показаний непосредственых участников событий на самой Окольной и можно приступать к обработке материала.


О.. я сейчас в творческом зае... запое на работе.
И, что самое главное, не был сам свидетелем данных событий.
Наверх
Сайт
Wetold
22:59 27.02.06



Зарегистрирован: 23:49 28.12.04
Сообщений: 895
Кстати, хватит оффтопика. Ругаться - в специально отведенную зону... пока не начал чистку ветки...
Наверх
Сайт
IRINA
13:00 03.05.06


Пользователь #62
Зарегистрирован: 13:20 10.02.05
Сообщений: 594
Мой муж, обозреватель журнала "ОГОНЕК" собирается написать об этом взрыве, к годовщине. Позволите ли ВЫ использовать Ваш материал, фотографии, воспоминания? Кто согласен поднимите руки.
Наверх
Игорь Л.
15:03 03.05.06


Пользователь #151
Зарегистрирован: 22:50 13.04.05
Сообщений: 40
Давно пора. А что есть какие-то фотографии кроме тех двух что наhttp://admiral-umashev.narod.ru/ висят? Любопытно было бы взглянуть.
Наверх
Wetold
13:03 01.06.06



Зарегистрирован: 23:49 28.12.04
Сообщений: 895
Статья вышла:
- сюда -
Мне понравилось
Наверх
Сайт
Sea_Burn
13:50 02.06.06


Wetold
Пользователь #202
Зарегистрирован: 08:07 16.05.05
Сообщений: 55
А вот ссылок на материал использованный при подготовки статьи я не увидел в журнале, фотку с Юмашева взяли а ссылочкой не наделили, нехорошо!

Даже если dелаешь что-то не так, все равно dелай!
Наверх
Сайт
Фдуч
18:02 02.06.06


Пользователь #2
Зарегистрирован: 03:51 29.12.04
Сообщений: 1925
Ну что же делать, первый блин комом
Зато Игорь Соловьёв в Огоньке засветился

Путём простейшей перестановки букв из Снегурочки может получиться как эпическая Огнесручка, так и абсолютно неполиткорректная Негросучка.
А пожелание С Новым Годом превращается в брутальное Г#вно с дымом
Наверх
Wetold
12:32 04.06.06



Зарегистрирован: 23:49 28.12.04
Сообщений: 895
Автор чего-то засомневался, помещать ли ссылки, спросил, но потом было уже поздно
Да и хрен с ними, со ссылками - кто заинтересуется, сам найдет, откуда ноги растут
Наверх
Сайт
Racoon
15:25 22.10.06


Пользователь #1283
Зарегистрирован: 22:28 10.10.06
Сообщений: 43
В мае 84 года будучи курсантом 4 курса МВИМУ им. Лен.Кома проходил стажировку в г. Полярном в бр.пл. День был очень теплый, потому,как днем загорали в затишке, и вроде-бы пятница, поскольку народа в базе не было, все рассосались по домам. Домой (в Североморск) хотелось страшно, там у меня молодая жена и сын 2 месяцев отроду. Продумывася ход, как слинять на выходные и не засветиться. Нормальные человеческие мысли. Сидел в библиотеке подплава, читал как сейчас помню О'Генри. Далекие взрывы слышал, но не придал им внимания (бухало раньше достаточно часто, город строился, щебенка нужна постоянно). Минут через 10-15-20 загудела сирена, и кучи народу полетели к пирсам. Выскочил и понесся за всеми. На горизонте в сторону Североморска увидел гриб аля атомный. по дороге узнал, что объявлена боевая тревога по флоту. Залезли в лодку, завелись, отдали чалки, одни прижимные остались и сидели так часа три - четыре. информации никакой, что произошло, не ясно, вобщем полный пиндыр. Причем североморцев из курсантов было двое, остальные - мурманчане и дальше по стране. Где-то к нулям тревогу отбили, выпустили наверх. Пробовал звонить домой - связь не проходит. суббота прошла как на иголках. Флотские офицеры молчат, значительно надувая щеки, наши руководители практики сами не в курсах, так же маются. Теперь то я понимаю, что спрашивать кого-либо, кроме командира было бесполезно, да и он знал только в общих чертах, что был взрыв на Окольной. Таким вот образом выглядели события с ближайших к Североморску населенных пунктов.

В этом мире случайностей нет.
Каждый шаг оставляет след!
Наверх
Натусик
13:01 13.07.07

Пользователь #1766
Зарегистрирован: 22:07 30.05.07
Сообщений: 16
Да, чудный был вечерок тогда. Время было 18 часов все шли со службы. Я тогда училась в 8 классе в 1 школе. До этого у нас в школе много раз откладывали дискотеку и в этот вечер наконец-то должно было состояться это мероприятие в ДОФе. Я гуляла со своим молодым человеком около К-21 и вдруг грохот и из-за штаба флота появилось что-то вроде салюта. Мы решили, что это салютуют в честь нашей дискотеки. Военные которые шли по домам, побежали к штабу. Мы ничего не поняли пошли в ДОФ. Вот когда до ДОФа дошли появился гриб. Были взрывы, стекла летели, бегали посыльные в противогазах. В ДОФе нас всех загнали в раздевалку(типа это бомбоубежище) Потом прошла информация, что на воинскую часть упал самолет. Весь народ погнали за сопли. Дошли мы до почты на Советской все утихло. корабли все ушли от причала. Народ стоял, смотрел на город в недоумении, что же произошло. В 23 часа мы пришли домой. Я жила на Саши Ковалева. Наш дом не пострадал. Ночью маму вызвали на работу (она работала в школе №1) наводить порядок. А утром мы на уроках разгребали осколки побитых стекол.
Нам - детям, это было прикольно. уже потом мы понали насколько это все было серьезно, ведь до "особого" склада, не дошло несколько метров. А погибло там 2-3 чел.
Всех вояк, которые сматывались из города на КПП переписывали, Папа рассказывал, что их потом наказали.
Наверх
fil45
01:01 15.07.07


Пользователь #1642
Зарегистрирован: 15:56 16.04.07
Сообщений: 387
Ознакомился с детскими воспоминаниями, правдивыми мемуарами,откровенными опусами, сплетнями и слухами! Наблюдал все события с ГКП крейсера "Александр Невский",стоявшего на рейде Североморска в непосредственной близости от губы Окольной по боевой тревоге с поданным боезапасом для отражения случайно идущих на крейсер стартовиков и других возможных объектов,хотя стрелять по ним было бы проблематично из-за малых до них дистанций и близости города с родными людьми. Согласен,много было негативных проявлений, но большинство военных и гражданских людей действовали по совести и долгу, а корабелы - в первую очередь! Да,наказали многих, но,думаю,не всех виновных, а зачем срубили нормального Командующего СФ, адмирала Михайловского,наверное по тяжести ЧП, а не по степени личной вины? Вопросов и впечатлений много, но,считаю, что в суждениях надо быть осторожнее,и ,главное,сделать выводы,извлечь серьезные уроки,простите за штампы. До сих пор защита гражданского населения города от подобных явлений и тем более от РХБ оружия с тех времен ни как не продвинулась,хотя ГО уже давно в МЧС!!! Мои друзья,знакомые,родные в большинстве своем не представляют себе даже первичных действий при ЧС дома, на работе, на улице!!!

Не учите меня жить!!!
Наверх
бусинка
08:09 16.07.07


Пользователь #1763
Зарегистрирован: 03:37 29.05.07
Сообщений: 1111
я в тот день сидела в кинотеатре "Россия",смотрела какой-то фильм,вдруг одновременно открылись двери(раньше в к/театрах было 2 входа:для зрит. с 1 мест,2-я дверь с 15 мест),я взрогнула,удивилась,подумала "кого принесла нелегкая" с таким шумом?но фильм продолжился,после раздался такой грохот,что все поскакивали со своих,объявили,чтобы мы покинули зал-потолок может обрушиться,я смотрела на потолок,но ничего не увидела особенного,был полумрак,включили свет,вышли на улицу,а там неразбериха.Увидела за Доиом торговли нечто похожее на гриб,ничего не понимая,отправилась смотреть.В р-не Д.торговли уже стояло оцепление,не пустили.По городу ездили машины,предупреждали,чтобы шли в бомбоубежище или шли за сопки,люди бегали,был хаос,многие стояли на сопках и глазели.Тогда я жила на ул.Сафонова,6,в коммуналке,пошла за паспортом.В моей комнате было распахнуто окно,стекла целы,упал только горшочек со цветком,я его подняла,собрала землю,цветок сунула обратно,в горшок.В комнате было чисто,спокойно,никуда не хотелось уходить.У нас под окнами росли рябинки,поэтому всегда было свежо,прохладно.Куда идти я не знала.Пошла обратно на Душенова,там говорили можно было укрыться в б/уб,но я ходила по улице не зная что делать,сколько прошло вреиени,не помню.НА след.день прибыл мой муж,еще л-т,из командировки из Ура-Губы,его отправили "туда",ведь он по спец-ти сапер.Военные тогда действовали слаженно на мой взгляд.В ком-ках наход. по пол-года,а тут на следущий же день прибыл.
Наверх
командированный
04:46 25.10.07

Пользователь #2028
Зарегистрирован: 02:55 25.10.07
Сообщений: 1
Не являясь непосредственным участником и очевидцем описываемых событий, все же имел к этому делу некоторое отношение, т.к. был откомандирован после взрыва уже в начале июня 1984 вместе с несколькими сослуживцами из арсенала, для восстановления этой самой ракетной базы.
Хочу заметить, что в основном все, что здесь описывается, "достаточно близко к тексту", только меня позабавили рассуждения о взрывах и сгорании раетного топлива и возможности накрытия города ядовитым облаком....дело в том, что ракеты, предназначенные для ядерных подводных лодок проектов 667 Аз Буки БД и БДР, поступающие на флота, были все поголовно житкостными и компоненты топлива ну оооочень ядовиты...это скажем так азотная кислота и гидрозин в среднем токсичность их соответственно 0.05 и 0.005 мг/литр водуха и превышение этой концентрации смертельно для живого организма. В связи с этим, ракеты поступают из арсеналов УЖЕ заправленные и НИКАКОЙ дозаправки или переливания топлива не допускается и невозможно в принцмпе, кроме того патрубки, по которым движется топливо и окислитель герметично закрыты и при старте ракеты подлодки пробиваются взрывами специальных пиропатронов за несколько мгновений до старта. Хранились эти ракеты в специальных подземных хранилищах, в скальном грунте..как раз под Окольной, и расчитаны они на прямое попадание ядерного заряда. Еще одна особенность: если бы болванка пробила бы ракету и топливо смешалось бы с окислителем, то в любом случае произошло бы возгорание оного...так оно устроено...даже при старте топливо никто не поджигает специально, кроме того если во время похода на лодке, при подготовке пуска происходит разгерметизация топливных баков, а сам пуск не производится, то экипаж обязан слить окислитель, через специальную систему под струю винтов ... так что некоторые лодки можно было определить по следу дохлой рыбы за её кормой -)).Это я вам как окончивший учебку по специальности лодочного китайца говорю. Ракеты из хранилища подаются на лодку по одной, везут их на специальной машине...слышал что во время взрыва какой-то водитель подобного трейлера мягко скатил свою опасную ношу по спуску и притопил автопоезд, но это из разговоров в курилке.
Должен заметить, не в обиду будет сказано служившим в той части....бардак там был особенный, даже после взрыва таскали спички на техтерриторию и поджигали осколки порохов от зенитных ракет, которыми была усеянно все хранение. Кроме того комплектовалась эта часть в основном из списанных, за различные проступки, с кораблей и военных училищ моряков, офицеры были им подстать...автомобильным взводом командовал списанный из школы подводных деверсантов кап-лей, который чтобы заставить слушаться своих подчиненных должен был вскрывать ружпарк и грозить своим бойцам снаряженным автоматом...технической ротой, куда нас откомандировали, командовал КСМ по боксу и только на этом держалась дисциплина, комбатом был списанный с коробля кап 2, ребята рассказывали, что на корабле его ударили люком. во время взрыва он построил л/с лицом к летящим ракетам и командовал :"В лопату!!!", а замролит кричал :"В ружье"....вообщем тот еще паноптикум, и пока с территории не полетел контейнер с "Волной", вихляя и крутясь, прямо на стоящиъ матросиков, никто никаких действий не принимал.. все бросились в рассыпную . за бордюрный камень прятаься.
Действительно, взрыв произошел в тот день когда офицеры вроде бы получали деньги, а личный состав, проходил флюрографию и только 5 матросов и двух старшин отправили на техтерриторию переставить ящик со стартовиком от крылатой ракеты, но кран не приехал пожождав немного старшины (полторашников) предложили подмести и уходить...на что двое годок и подгодок посла их со своим галяченьем и предложили покурить. Они сели на ящики с пороховыми шашаками от стартовиков.. такие большие килограм по 225 накрытых маскировочными сетями, и ящики и сети давно находились на открытом воздухе. Антисептическая пропитка и огнеупорный лак выветрмвшись на солнце горят как сухая солома...покурив, как показал следственный эксперимент, один их них затушил сначала спичку а потом и окурок сигареты в снегу, а второй перебросил все это просто через себя .... прямиком на штабель с ящиками...и через какие то полчаса поднялся столб дыма, а нада вам сказать, что если горит ракетный порох, даже один ящик...то тушить его очень сложно.. у него атомарный кислород и доступ воздуха ему не нужен, поэтому только понижением температуры.. что достаточно проблематично (иначе зачем нужен такой порох для двигателя?). Вот его то и осудили по статье за халатность, по той же что и капитана №Адмирала Нахимво", по моему она имела верхнюю границу 8 лет, ну естественно и командира части.
Мы работали на разгружочных работах с заместителем командира части-начальником отдела хранения подполковником.. не помню фамилию..вот он сразу вывез свою семью в сторону Мурманска, потому что знал что находится под его базой, так что бежали не только замполиты, надо отдать должноее командиру части полковнику Бунчуку, он сумел локализовать распростронение пожара в сторону складов минноторпедного вооружения, взрыв которых мог привести к еще болле сильным разрущениям (говорили что он со взодом автоматчиков караульной роты заставил тушить пожарных загоревшийся сектор крылатых ракет). Сгорело всего где то на 117 млн тех рублей.
Запомнилось, что дежурными по ротам ходили мичмана с пистолетами и отчаянная годковщина...несмотря на апокалитический ужас вокруг...У нас в части было конечно по мелочи, но чтобы молодым не давали есть, такого не было никогда.. здесь же годки и подгодки садились в четвером за стол съедали все и побросав корки и объедки в бачки отдовали молодым, нас приехало 7 человек т.е. не полный стол и дежурные по роте отказывались накрывать нам отдельно, но покормив своих бойцов пару раз, вынужден был через своего командира базы майора И. попросить кормить нас за отдельным столом. Даже во время ночных работ было так же: работали как то в жд тупике разгружали полувагоны с ракетными контейнерами, но молодому крановщику во время перекуса из всего сухпайка досталось толька пустая банка из-под рыбных консерв и сухарь. Удивительно что они не взорвали свою базу раньше...поэтому разговоры о "лучах смерти и спутниках убийцах" считаю глупостью. Заниматься нада с личным составом.. учить.... правда мы тоже отличились... выкатывали двухярусную тележку для погрузки на БПК и уронили две ракеты - у обеих оперение к черту и большая звезда кап 3 начальника лаборатории 2 цеха.. кап-лея.. тоже накрылась нашими ракетами.., а жаль.. такой хороший был дядька...приятный и умный...интелигентного типа, а нас даже не наказал...хотя что с нас возмешь? -)) но и не стукнул нашему командиру...
вот такие воспоминания, немного сумбурные...ну уж извините давно это было...помню еще что мне ужасно хотелось в город сходить.. мы там жили до 71 года на Пионерской, пока папа служил, но не пускали, до начала Сафонова только дошли, а дальше наш командир ст л-т Паша П. забоялся идти... увольнительных не было.
Наверх
Vit
23:15 25.10.07


Пользователь #844
Зарегистрирован: 01:00 21.01.06
Сообщений: 287
командированный писал ...

Они сели на ящики с пороховыми шашаками от стартовиков.. такие большие килограм по 225 накрытых маскировочными сетями, и ящики и сети давно находились на открытом воздухе. Антисептическая пропитка и огнеупорный лак выветрмвшись на солнце горят как сухая солома...покурив, как показал следственный эксперимент, один их них затушил сначала спичку а потом и окурок сигареты в снегу, а второй перебросил все это просто через себя .... прямиком на штабель с ящиками...и через какие то полчаса поднялся столб дыма,

Я предлагаю Вам самому произвести следственный эксперимент, который Вы описали и попробовать за полчаса поджечь от сигареты очень хорошо высушенную доску, ранее пропитанную противопожарными составами. Да можно просто взять любой кусок дерева высушить его и попробовать специально поджечь его от одной сигареты при соответствующей температуре окружающего воздуха.
А что касается выбросов топлива, то любой житель Североморска Вам подтвердит, что ракеты неоднократно роняли при погрузке и утечки были. И только благоприятная роза ветров спасала город.

Все когда нибудь случается в первый раз.
Наверх
АндрейC
04:09 17.11.07

Пользователь #2068
Зарегистрирован: 01:37 17.11.07
Сообщений: 3
к спору о дате....
день был однозначно ПЯТНИЦА (несложно убедиться, что это было 18-мая-1984....). В Окольной у гражданского персонала (а его там немало) рабочий день на час короче по пятницам был, до 17-00. Мама помнит, как в КрАЗ, на котором их из части привезли, людей загружали "на эвакуацию". Т.е. рвануло минут через 20, как гражданских специалистов увезли домой.

Мы в тот день в отпуск улетали - так на КПП пропустили только после того, как проверили билеты на самолет, о как

Спасибо всем, кто сюда писал конструктив - интересно было вспомнить/узнать
Наверх
АндрейC
04:24 17.11.07

Пользователь #2068
Зарегистрирован: 01:37 17.11.07
Сообщений: 3
Vit писал ...

......А что касается выбросов топлива, то любой житель Североморска Вам подтвердит, что ракеты неоднократно роняли при погрузке и утечки были. И только благоприятная роза ветров спасала город.


Угу После таких вот "роняний" (не только в Североморске) некоторые перспективные командиры дивизий пл вдруг становились начальниками высших военно-морских училищ (так сплетни, может быть даже и враки .......)
Наверх
korsar
13:42 15.01.08


Пользователь #1759
Зарегистрирован: 14:43 28.05.07
Сообщений: 19
Игорь Л. писал ...

Давно пора. А что есть какие-то фотографии кроме тех двух что наhttp://admiral-umashev.narod.ru/ висят? Любопытно было бы взглянуть.


...зайди к нам на форум, там есть аналогичная тема и уже масса фотоматериалов. По крайней мере больше, чем два фото...
- сюда -



Начал делать доброе дело - делай до конца!

Наверх
Сайт
Гаранин
02:46 03.05.08

Пользователь #2280
Зарегистрирован: 13:44 02.05.08
Сообщений: 1
Североморцы,привет. Я служил на этой базе в день взрыва.Случилось это после 17 часов 17 мая 1984 года.Почти весь личный состав базы в тот день прходил флюорографию.Толко по этому как я думаю было так мало жертв. Часовой охранявший стартовые двигатели сгорел ,а как погиб офицер не знаю(упокой Господь их души).Всю жуть произошедшего мы осознали потом, а в тот момент надо было помогать тушить базу .Не стыжусь признаться,но до сих пор помню железный привкус страха на языке.Казалось ,что все , падающее с неба летит именно на тебя. Тут то и проявились люди и людишки. Земной поклон тем офицерам и мичманам которые нас салажат уберегли от беды хотя и понимали чем для них это может кончиться. У меня где то лежит фотография матроса ( Орлов кажется) по вине которого все это произошло. Правда помимо него там было еще двое.Их я не помню. Средина мая выдалась тогда очень сухой и жаркой до 20 градусов доходило. Вот ребятки и решили позагорать на порохах да и покурить до кучи. Командира базы Бунчука жалко.Хороший офицер был. Если жив дай Бог ему здоровья. В то время я был приписан к "павловской" котельной Может кто либо из однополчан отзовется. На этом пока все. Кому интересно спрашивайте. Отвечу. Пока
Наверх
Седой
19:27 26.10.08

Пользователь #2441
Зарегистрирован: 21:31 23.10.08
Сообщений: 5
О взрывах на Окольной много слухов и много вымыслов. После взрывов около 50 человек офицеров было уволено по". офицерским судам чести"Стёкол набило немеряно но в квартирах никого не валяло. Очень досталось школе-интернату. Была паника, народ штурмовал машины и автобусы, но большинству бежать было некуда. Я тоже отпустил коллектив, закрыл учереждение и полетел домой искать детей и жену. Это от авиагородка до Сизова у главпочтамта.Семья была у дома и мног8о народа глазело на всё что происходит. Перед этим город сдал проверку ГО на "5"Друг с детьми от универмага прибежал в что успел накинуть. Жену с маленьким ребёнком и других матерей от крепости автобусами увезли в" 5 минут штабные автобусы ГО. Рвались ракеты НУРСЫ наземного хранения Затем две корабельные. До ядерных было бы не добраться. Обычная русская халатность. Грелись на солнышке у штабелей накрытых брезентом.

Вячеслав


Наверх
Zuluss
21:54 06.12.09

Пользователь #2850
Зарегистрирован: 14:06 06.12.09
Сообщений: 5
17-го мая 1984 года в пятницу наблюдал за взрывами на Окольной от улицы Сивко. Впервые тогда увидел милицию с автоматами, которые взяли под охрану сберкассы, банки, магазины и другие организации с разбившимися окнами и витринами. На улицах впервые увидел автомобили с рупорами, предлагавшими взять ценные вещи и документы и эвакуироваться в район Комсомольской. Были и просто сотрудники гражданской обороны, кричавшие это во дворах домов. 1-го мая того года ещё во всю шёл снег, а к середине месяца уже стояла жара под 30 градусов так, что асфальт мягким становился.
Наверх
Zuluss
22:04 06.12.09

Пользователь #2850
Зарегистрирован: 14:06 06.12.09
Сообщений: 5
17-го мая 84-го был не единственным катаклизмом в Североморске, когда после него раздавали бесплатно стёкла на улицах. Был ещё катаклизм, когда разморозили верхнюю часть города и переселяли население в нижнюю и поставленные к причалам пассажирские пароходы. Тогда круглосуточно работали столовые и бесплатно раздавали горячее молоко и чай, а также батареи отопления. Были ещё и последствия урагана в феврале в начале 90-х годов, когда посрывало крыши с домов, побило кучу окон. Не работало радио и телевидение, не было электричества, связь тоже нормально не функционировала, хотя здание центрального узла связи на Северной 4 было наверное единственным освещаемым местом в городе.
Были ещё и катаклизмы с газом, который замёрз зимой. Из-за перегрузки электрических сетей вышли из строя несколько электроподстанций. Подгоняли к домам передвижки и запитывали квартиры. Много чего было и ещё.
Наверх
Jaws
09:41 09.12.09


jaws

Зарегистрирован: 08:38 17.01.06
Сообщений: 432
А мне вот подумалось.
Если даже гипотетически представить себе подобную ситуацию сегодня - стекла конечно повылетают, но теперь то стоят не старые добрые рамы, а пластиковые пакеты... Если зимой произойдет - пипец придет городу
Пойду ка я резервные стекла куплю....


А - сюда - мой персональный сайт

Наверх
Сайт
fil45
01:14 11.12.09


Пользователь #1642
Зарегистрирован: 15:56 16.04.07
Сообщений: 387
Дружище Jaws, пакеты не у всех, поражение от них не зависит, а чего волноваться городу,которому и так, пипец ,если вдруг...!!!

Не учите меня жить!!!
Наверх
Стас
01:13 12.12.09


Пользователь #15
Зарегистрирован: 09:34 12.01.05
Сообщений: 3160
Я что-то не понял. Какому городу пипец???
Наверх
Кактус
23:42 23.12.09

Пользователь #2873
Зарегистрирован: 22:58 23.12.09
Сообщений: 3
17 мая 1984 года. Мне было 11 лет. Учился в 7 школе. Готовились к дню пионерии (19 мая). Жил я тогда на С.Заставе дом 8. Дом расположен торцом к взрывной волне, прикрыт другими домами, поэтому пострадал несильно. Первых двух взрывов я почти не ощутил, но слышал, как в соседних домах бьются стёкла. Думал кто-то нехило хулиганит. Погода тёплая, почти летняя. Вышел из дома посмотреть, а народ собрался на сопочке и глазеет. Я тоже вылез. И тут шарахнул третий взрыв, взрывной волной меня сдуло с валуна, где я отлично пристроился. По-детски я даже не испугался, а решил пойти с мальчишками посмотреть поближе. Но дошли мы только до 7 школы, откуда взрослые нас начали прогонять. Рядом шли школьники, учащиеся 2-ой смены. На С.Ковалёва, с внутренней части дворов (мы всегда ходили дворами) застиг нас очередной взрыв. Я не успел опомнится, как оказался среди стёкол и обломков рам. Ни одной царапины. Рядом шла женщина вся в крови. Машины с рупорами призывали не паниковать, да и паники я особой не помню. Личных машин тогда было мало, половина детей в школе (без любимого чада же не побежишь), да и не верилось в серьёзность происходящего. Пожарные расчёты шли колонной на Окольную. Взрыв - и часть машин слетают с дороги в обрыв, это я видел лично. Взрывная волна сложила финские домики на Восточной как спичечные коробки (это тоже лично видел). Мой товарищ учился в итернате, с его слов окон не стало с первого взрыва, потом их эвакуировали на сопку. В школе мы до осени больше не учились, ремонт был серьёзный. А вот несколько погибших пожарных (дети одного учились в нашей школе) было точно. Сейчас точных сведений о числе погибших никто не даст, но думаю, что не двое, как многие думают. Тогда было другое время, приказ не обсуждался. О причинах есть много версий, в том числе и о том, что ракету на испытательном стенде неверно тестировали, а она возьми и заведись. Одно можно сказать точно - теперь силуэт Окольной сильно отличается от того, что был до 17.05.1984.

Североморск - столица флота!


Наверх
fil45
23:52 18.01.10


Пользователь #1642
Зарегистрирован: 15:56 16.04.07
Сообщений: 387
Не поняли, Стас и еще некоторые уважаемые ребята,что Окольная - 1984 показала,-так называемый пипец, в тяжелых случаях, может настать нашему граду,т.к. он далеко не Перл-Харбор и надо ему, по нынешним временам, немного!!!

Не учите меня жить!!!
Наверх
Стас
00:22 19.01.10


Пользователь #15
Зарегистрирован: 09:34 12.01.05
Сообщений: 3160
Согласен, если тряхнет, то по самую "Кандалакшу"... ПЕРЛ-ХАРБОРу тоже не много было нужно, тот же узкий выход, большая "полезная нагрузка"...
Наверх
fil45
00:59 19.01.10


Пользователь #1642
Зарегистрирован: 15:56 16.04.07
Сообщений: 387
Еще одна тупая мысль:- если ты увидел гриб и услышал взрыв,то светового излучения и ударной волны, почему-то, не было, и ты, почему-то, жив! Значит это не ядерный взрыв.Но, это уже не для паникеров. Моя жена на ул.Душенова завела детей и человек 20, не знающих,что делать соседей и жителей, в дворницкое подвальное помещение, и пересидели они там всю байду! Правда, все эти помещения нынче, как и раньше,кем-то заняты и никто из граждан не знает,что делать в подобных или более серньезных ситуациях, но ведь это не только в Североморске, но и в Москве и везде!!! Вот что печально!!!

Не учите меня жить!!!
Наверх
Jaws
08:11 19.01.10


jaws

Зарегистрирован: 08:38 17.01.06
Сообщений: 432
fil45 писал ...

...если ты увидел гриб и услышал взрыв,то светового излучения и ударной волны, почему-то, не было, и ты, почему-то, жив! Значит это не ядерный взрыв....

В точку.
Моя память на это фразе выкинула следующий кадр. Мы с сестрой, маленьким племяшом в коляске и батей стоим спиной к больнице и видим, что за сопкой примерно над городом вырастает гриб. Сестра сдавленным шопотом - "Пап, это что, война?!?". "Дура, - рявкнул отец, - если бы война - нас бы уже не было. Бежим..."

И немного насчет паникеров...
Расскажу байку, но как говорится, сказка - ложь, да в ней намек.
В то злополучное время я работал электромехаником в штурманских мастерских, многие знают где находятся мастерские - Окольная в прямой видимости... В тот день отработал до обеда, по закону, поскольку 18 лет мне еще не исполнилось, и поехал в больницу к маме. Когда начался пожар, всех из воинских частей заблаговременно начали эвакуировать в поликлинику - на флюшку. Подогнали автобусы, чего никогда небыло - такой комфорт... В этой неразберихе уехали не все, некоторые отделы мастерских были просто не предупреждены, ну или ждали второй партии автобусов, четко не знаю. На территории части были два бомбоубежища, глубокие, солидные, с НЗ, свинцовой плитой за дверью... Там иногда мы проводили учения по гражданской обороне. Я кстати был химиком в этих учениях. Так вот...
Работал у нас выпивоха один, классный специалист, золотые руки, но змей зеленый эти руки контролировал. Когда жахнул первый взрыв, он затащил в убежище оставшийся персонал (теток), задраил дверь и опустил плиту. Патовую ситуацию он сдобрил нелепыми звонками полевым телефоном наверх, жирно выделяя в разговоре с несуществующим собеседником состояние радиационной обстановки на поверхности. Жесть! Тетки воют, наверху у них семьи, а наш герой - знай себе спирт хлещет из НЗ...
Наверху уже все разобрались что и где, выяснили, что пропали женщины - мужья обрывали телефоны дежурного по части. Уже под полночь, очнувшись в очередной раз, наш алкогольный собрат впервые крутанул ручку телефона и в дежурке зажужжал аппарат которым, в общем, никогда и не пользовались... Дежурный ошалело схватил трубку, а оттуда хрипло спросили про радиационный фон...
Ну конечно разобрались потом, свинцовую плиту с трудом, но подняли. Кстати выяснилось, что опустить то ее легко а вот поднять ее изнутри - сил ни у кого не хватит. От разъяренных теток нашего алкаша еле оторвали...

Вот такая история...
А действовал он в общем-то верно, только не знал что ручку телефона надо крутить...

А - сюда - мой персональный сайт

Наверх
Сайт
Jaws
21:30 20.03.10


jaws

Зарегистрирован: 08:38 17.01.06
Сообщений: 432
Еще историю вспомнил...
В нашем дворе (Душенова 8/11) жил дворник, дядя Валя. Добрейшей души человек, и силищи необыкновенной. Как и положено дворникам - потреблял водку в неумеренных количествах. У нас, детворы, еще с измальства с ним была договоренность - если в пылу дворовой игры мы "высаживали" ему стекло на первом этаже, то собирались вместе деньгами (такса - 3 рубля) и шли на "поклон" к дяде Вале. Стекло он конечно ставил за счет домоуправления, а денежку пропивал. Конечно, дело это ему нравилось, и он всегда очень внимательно следил за нашими шумными компаниями из своих окон. Это была преамбула.
В тот день дядя Валя напился и бездарно проспал все самое "интересное".
Утром он в майке выскочил во двор и, ухватив первого попавшегося подростка за ухо, угрюмо поинтересовался кивнув на свои окна: "Кто?!?"
На что пацан ответил - "Разуй глаза, дядя..."
Дядя Валя поднял больные глаза наверх по стене девятиэтажки и прохрипел фразу, которую мы еще долго передавали из уст в уста:
- Бл*, как же вы так достали?!?


А - сюда - мой персональный сайт

Наверх
Сайт
бусинка
10:34 05.05.10


Пользователь #1763
Зарегистрирован: 03:37 29.05.07
Сообщений: 1111
Вытащила из фильма о Североморске.

[ image disabled ]

[ image disabled ]
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3]

Модераторы: Wetold, Chen, Jaws

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Случайное фото
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум

© 2001-2011 Wetold
CMS: e107 версии 0.7

Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову СЕВЕРОМОРСК или перепечатываются из газет, распространяемых на территории ЗАТО Североморск. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.

Яндекс цитирования murman.ru Rambler's Top100
Страница собрана: 0.2053 сек.; 0.0435 на запрос. DB запросов: 75.