Главная·Новости·Информация·Файлы·Фото·Ссылки·Форумы
Привет
Пользователь:

Пароль:


В Сети
Гостей: 5, Участников: 0 ...

рекорд 250
(Участников: 0, Гостей: 250) был 11:00 22.09.22

Участников: 2611
Новичок: tnmupxez
К нам заходили...
Locations of visitors to this page
Форумы
Североморск.online :: Форумы :: Место встречи :: Крейсер "Мурманск"
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Крейсер Мурманск

Переход на страницу  1 [2] 3 4 5 6 7
Автор Сообщение
rfwj
23:01 21.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Сергей, ты не ошибаешся и говоришь истинную правду, только это был уже второй случай в злополучной 1 башне ДГК и если не ошибаюсь старпомом в это время был уже кап. 3 ранга Хоменко, а ком. БЧ-2 по моему кап. 3 ранга Юрченко. Я не стал описывать еще и этот случай чтобы народ не подумал, что на крейсере народ погибал как на войне. В этот раз на крейсере была суббота, большая приборка. Чтобы подраить верхнюю палубу под стволами башню обычно разворачивали и приподымали стволы. Но в этой башне по моему в тормозе отката была маленькая коррозия, через которую стравила гидравлика, и когда приподнимали ствол, он самопроизвольно откатился, а на пути отката стоял твой товарищ, и еще раз 20 тонн металла прервали человеческую жизнь... Так что все ты вспомнил правильно...Что то мы о грустном, дальше надо о чем то повеселей.
Успехов!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
bori
12:43 24.10.05
Гость
С огромным удовольствием посетил тему. Гамму чувств трудно описать словами!!! 87-го года выпуска ТОВВМУ, БЧ-7. 2 года службы на крейсере запали в душу на всю жизнь. Одним словом - ШКОЛА. С улыбкой вспоминаю, как Юрченко (в то время - старпом) командовал:"Офицерам и лейтенантам построится на юте!", или как он же меня встретил в каюте у Галанина:"Откуда? -Из ТОВВМУ. Х.. тому кто из ТОВВМУ! Хе-Хе-Хе". Атмосфера и взаимоотношения наложили отпечаток на всю жизнь без преувеличения. Вспоминаю с огромной благодарностью.
Наверх
Гость
13:39 24.10.05
Гость
Да, действительно, не стоит больше о грустном. Просто вспомним моряков, погибших при исполнении служебных обязанностей и вечная им память. Жизнь продолжается.
Думаю, что мне во время службы повезло. В течение всей моей службы наш корабль был в боевом строю и его команда интенсивно занималась боевой подготовкой. Были такие дни, когда на стрельбы или на обеспечение проводимых командованием флота и эскадры мероприятий, корабль в море выходил чуть -ли не каждый день. Но в этом был свой шарм. Мы чуствовали себя защитниками Отчизны, венными и не просто военными , а военными моряками - гордостю страны. В таких походах команда жила своей жизню, обсуждались события, связанные с походами, слагались песни и стихи. Думаю, что многие моряки и сейчас хотели бы взойти на палубу крейсера "Мурманск" и совершить на нем выход в море. Согласитесь, впечатления незабываемые!
Вспомним смешные истории, которые произошли на корабле во время службы.
Однажды вечером при сходе офицерского и мичманского состава на берег командир корабельного оркестра сиганул в воду. А было это так. По распоряжению вахтенного офицера на катере, который свозил моряков на берег, моторист отработал двигателем вперед и катер отошел от трапа буквально на несколько метров. Офицер, о котором я говорю, не заметил этого, оступился и упал в воду. Крючковой (кто-то из рослых и крепких моряков ДГК) крючком подтянул его к катеру и одной рукой втащил в катер. Сам офицер был маленького роста, худенький и с бородой. Вид у него был смешной и жалкий: от холода его сильно трусило, борода склеилась в одно целое. Сойти на берег в этот день ему не удалось. Все присутствующие там хором начались смеяться, а дежурный по кораблю (кто я не помню) побежал в рубку дежурного подавать тревогу "человек за бортом", но при входе в рубку остановился, увидел, что ситуацию разрешил крючковой, также рассмеялся и не стал подавать сигнал тревоги.
Аналогичная ситуация была и со старшиной сверхрочной службы, который служил в дивизионе
живучести (фамилии я его тоже не помню). Нельзя сказать что это было сделано с тем, чтобы посмеяться над кем-то. Это был просто юмор. А точнее -юмор взрослых, молодых мужчин, может быть не совсем тонкий но удачный.
А еще я помню случай, когда вахтенный офицер (кто-то из офицеров БЧ-4) в шутку, возвращаясь на катере с берега, выстроил крючковых по бокам рубки и поднял флаг командующего ескадры. Старшим на корабле остался старший помошник кап. 3 ранга Ярыгин. Дежурный по кораблю немедленно доложил об этом старпому, который выбежал из своей каюты и приготовился встречать начальство, котрого в катере фактически не оказалось. Вахтенного офицера с вахты сняли. Юмор был конкретный. Старпом понял его и с достоинством оценил смелость офицера, заранее шедшего на неприятности.
ЮЗ и моряки, которые служили на крейсере "Мурманск" в разное время и в, часности в 1979-1982 г.г., отзовитесь!
Уважаемый Александр! Сообщите хоть что-нибудь о Франке В.А.
СЕРГЕЙ-Киев.
Наверх
ЮЗ
18:36 24.10.05
Гость
Никогда не забуду иструктаж ком.БЧ-2. ЮРЧЕНКО перед сходом в увольнение на берег,цитирую по памяти : Если матрос напился это не беда ,правда только в том случае если он валяется на причале головой к кораблю.А если подлец лежит ногами то необходимо наказать по всей строгости.А многие выражения и слова В.Ф.Мажорова мне и сейчас просто нравится цитировать в работе и в жизни.Что а юмора в нашей жизни хватало.Кто служил в ДС помнит такую работу как деж.радист на катере.Отошли от корабля ,на катере старпом и ему вдруг захотелось обойти корабль по кругу [там как обычно что-то красили] и вдруг картина,маслопупы вывесли за борт какойто шланг [грязный весь в мазуте]и что-то сливают.Старпом в легком шоке.Кричит мне дурным голосом:Радист срочно передай на корабль :боцмана в дисбат,ком.БЧ-5 под пайолы ,всех остальных за х....... и за борт!Я в струнку ЕСТЬ! ага,. счас р-105 как Белорусский партизан на допросе.Может кто-то,когда-то батареи и заряжал но по всей видимости очень давно.А старпому об этом не скажеш.Я с умным лицом " мол первый я второй" и далее потексту.Подошли к КРОНШДАТУ старпом туда ,а нам ЖДАТЬ.Ну думаю все ж....!В бригаде старпома чем то замрочили ,Подошли к кораблю к другому борту.Я наверное быстрее старпома на борт,на шкафут этот долбанный шлаг затянул на борт.К ватенному офицеру мол так и так он бедняга аж лицом посерел.А я с чувством выполненного долга в кубрик. А вообще зайдеш на НАШ форум и как в молодость окунаешся.Спасибо всем кто на связи.Пишите,звоните,передавайте флажным семафором,шлите почтовых голубей короче не исчезайте и подтягивайте тех с кем есть какой то контакт.
Наверх
СЕРГЕЙ-Киев
20:00 25.10.05
Гость
Александр спасибо за поддержку! События о которых Вы сообщаете, я хорошо помню. К сожалению такие вещи имели место не редко. Ведь любой корабль, и даже самый малый с точки зрения водоизмещения, представляет собой сложный механизм, эксплуатация которого всегда сопровождается опасностю для жизни и здоровья моряков. Тем более артилерийский крейсер с таким водоизмещением и таким колличеством артиллерии как крейсер "Мурманск". Напомню о банальном случае. Во время проворачивания первой орудийной башни ДГК (снова злополучная первая башня) моряк пытался закрыть крышку лючка, ведущий в кубрик боцманской команды. Бедолага не успел сделать это оперативно, что-то помешало, и ему стволом орудия к крышке лючка прижало руку. Отделался ампутацией указательного пальца левой руки. Казалось бы особенно не требовалось больших познаний в эксплуатации такой техники. А нарушены элементарные меры безопасности, а проще - самая настоящая халатность.
Далее о своих предложениях. Оказывается фото разместить на форуме не так просто как я себе представлял. Если Вы сможете, Александр, помогите с разрешением этой проблемы. Может быть и надо создать альбом для фотографий. Мне кажется, что, увидев себя или своих сослуживцев на фото, многие офицеры, мичмана и моряки срочной службы, имевшие отношение к крейсеру "Мурманск", захотят принять участие в форуме. А фотографий у людей множество.
Кроме того, хотелось бы знать где (возле какого населенного пункта в Норвегии) затоплен крейсер. Кому известно об этом - сообщите. Фотографии крейсера, которые размещены на норвежском сайте, также можно поместить в альбом, который предлагает создать Александр. Может быть, тем, кто принимал решение продать крейсер и другие корабли на металлолом индусам, увидев их, будет стыдно за свое решение!
ЮЗ отзовись!
Мой E-mail: - писать -

Наверх
СЕРГЕЙ-Киев
21:51 25.10.05
Гость
Привет мурманчане! Попытался выполнить свое обещание - разместить первое фото. Оно чорно-белое, ну да какое есть. Очень хотелось что бы хоть кто-нибудь нашел себяна нем . Ну и конечно все остальные, кто служил на крейсере, смогли посмаковать его видом. Но увы, это не так просто как я думал.
Уважаемый Александр! Поскольку Вы имеете воинское звание старшего офицера флота, собрали моряков на этом форуме - "окликнули нас и других на крейсере", то, если Вы и другие моряки не против, - быть Вам нашим командиром (пусть не обидятся за это Петр Григорьевич Святашов и другие бывшие, не менее прекрасные командиры крейсера "Мурманск", которые навсегда вошли в историю корабля и флота, а также в нашу память). Пожалуйста, если Вам не сложно, помогите создать крейсерский альбом. Я убежден, что после этого желающих принимать участие в форуме будет намного больше. Фоток у людей, которые имели отношение к крейсеру "Мурманск", - масса. Кому не хочется вспомнить молодые годы, еще раз, хотя бы виртуально, взойти на палубу родного корабля, на котором пройдена не одна боевая миля, преодолен не один шторм и, наконец, прожито не один год?!
Мы смогли крейсер провести сквозь штормы и годы, а кое-кто не смог удержать его на плаву во время штиля... Пусть им будет стыдно за свои решения о продаже нашего корабля и других кораблей на металлолом индусам !
Думаю, что после этого последуют встречи и более тесные контакты. Это же здорово!
Ну а песня о крейсере "Мурманск", которую, как сообщил Евгений, сочинил кап.3 ранга Елфимов, и которую мы, я надеюсь, все равно найдем, станет гимном славы крейсеру.
Мурманчане отзовитесь! Интернет не знает преград в виде границ государств и больших расстояний, а флотская дружба - это на долго, не так ли?
СЕРГЕЙ-Киев.
Наверх
rfwj
22:52 25.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Норвежский населенный пункт - памятник крейсеру "Мурманск", если не ошибаюсь называется что то типа Сорвер. Я когда впервые его обнаружил, весь их сайт излазил. Так вот предприимчивые норвежцы организовали туда турпоездки с посещением крейсера, так, что они на нем еще и бабки зарабатывают. По поводу альбома. Я уже зарегестрировался на сайте fotoplenka.ru, там каждый может организовать свой альбом и оставить ссылку на форуме, чтобы народ смотрел. Осталось дело за малым, отсканировать фото и выложить, а они у меня в альбоме приклеены, вот сейчас думаю как, чтобы альбом не испортить.Так, что пока сканируйте, готовьте, настанет момент - выложим и всем покажем! Вобщем все будет нормально, будем друг на друга смотреть и стакан у компа за здоровье нас всех подымать, дайте немного времени.Удачи Мурманчане!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
rfwj
22:59 25.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
С огромным удовольствием посетил тему. Гамму чувств трудно описать словами!!! 87-го года выпуска ТОВВМУ, БЧ-7. 2 года службы на крейсере запали в душу на всю жизнь. Одним словом - ШКОЛА

Уважаемый bori в период вашей службы на крейсере я стоял деж. по кораблю, а вы наверняка у меня - вахтенным офицером, может представитесь, ... а вдруг вспомнимся...

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
bori
08:45 26.10.05
Гость
Борисенко Александр.
Очень приятно, что меня услышали. Первая моя каюта - со Стебиховым. Я хоть и был младше, но пришлось его учить, как жить (он ведь был холостяк и диковатый малость, но специалист хороший). Помню, прибыл на крейсер в воскресенье, на борту никого, кому нужно представляться. Деж. определил в эту каюту. Место кажется называется камбузной площадкой. Там 2 старлея - Стариков и Стебихов. Я проставился (водку с самой Одессы, откуда родом, вез), закусывали огромным арбузом. Потом все разошлись, я лег спать, пол арбуза осталось на здоровенной столешнице. Просыпаюсь утром - шоковое состояние! Весь стол обляпан сладкими арбузными следами от крыс, а от арбуза осталась только аккуратно выеденная корка. Жуткое зрелище. Однако - урок. Больше на ночь ни какой еды не оставалось на столе...
Химиком вместе со мной пришел л-т Чернов Витя. Сейчас в Адм. Североморска Нач. по МЧС (типа того). Я уволился давно, сейчас ошиваюсь в Обл. Думе.
Подтягивайтесь к теме, крейсерцы! Всем привет.
Наверх
bori
10:24 26.10.05
Гость
Добавлю.
Действительно, на крейсере было всякое, и хорошее и плохое, но хорошего, наверное, было больше, или просто память человеческая так устроена, что плохое быстрее забывается. Защитная реакция организма.
А насчет матросов в цистерне и других подобных случаев... Мне кажется, бывает конечно форс мажор, но это, скорее исключение из правил... Помню, ругались, будучи л-тами, на командира и старпома на отношение к себе. Нам тогда казалось, что на нас наезжают несправедливо, а смысл сводился к следующему - командир группы должен быть с личным составом всегда, чтобы они не делали. Заходишь, бывало, в кают-компанию чаю попить, а тут команда по крейсеру:"Команде - чай пить". Сижу спиной к столику командира и старпома. От туда доносится смачное причмокивание и прихлебывание. И тут чувствую, как спину начинают просверливать насквозь две пары глаз. Начинаю чувствовать себя неуютно. Юрченко:"Лииийтинант, а ваши люди без Вас будут чай пить или как?". После этого - не усидишь. И так было во всем - идет ли приборка, чистят ли цистерну, красят мачту, либо снег убирают на причале - ты всегда должен быть с ними. Гораздо позже я понял, что иначе и не могло быть. По другому не строится единый монолитный организм под названием КРЕЙСЕР. Если делать по другому, то сразу происходит сбой по типу 2- задохнувшихся матросов в цистерне. Может я скажу грубо, но по классике должно было быть не 2 матроса, а 2 матроса + офицер...
Наверх
rfwj
11:04 26.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Ну, здравствуй Саша, помню я тебя, лицо, правда совсем смутно, увидел бы - вспомнил сразу. Я в это время был командиром ДУК, и если не ошибаюсь Стариков был у меня в ДУКе командиром группы управления арт.огнем пр. борт, Стебихова помню прекрасно, высокий худой, характер у него я бы сказал не совсем военный. Рад, что еще один представитель славного крейсера нарисовался и главное, что с положительными впечатлениями о корабле и службе на нем.До встречи!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
bori
11:31 26.10.05
Гость
Привет! Я и не вырисовывался. Служил в разных местах и в том числе в погранцах, откуда и ушел, но всегда считал себя крейсерцем. До сих пор хожу на рыбалку только с часами "Крейсер Мурманск", как оказалось самые надежные. А у тебя сохранились эти часы?
Наверх
bori
08:54 27.10.05
Гость
Пардон, у Вас.
Наверх
bori
09:22 27.10.05
Гость
rfwj, я могу ошибиться, но по-моему я Вас вспоминаю. Попытаюсь описать вашу внешность, Вы случайно не круглолицый блондин крепкого телосложения?
Наверх
бпп
20:36 27.10.05
Гость
Уважаемые "мурманчане"!Это очень здорово, что вы все-таки встретились, пусть и виртуально. Нам, молодым лейтенантам 76-77 гг выпуска, повезло, что при строительстве "Кирова" направили именно на ваш замечательный корабль. От вас к нам пришли ком БЧ-5
Николай иванович Шипилов, Песоцкий Евгений Анатольевич. Встречались и с Пыковым ВН ( рекомендую прочитать и о нем , в частности, повесть Юрия Пахомова "Восточнее Лофотенских островов"), да и вообще много замечательных людей воспитал ваш корабль! Смотрел с болью по ТВ передачу о последнем походе вашего корабля. И взяла тогда дикая обида за наш атомоход, годы активной жизни которого 1980-1992. Даже и второе имя уже отобрали!
Давайте, мужики, держитесь друг за друга!
Разрешите от имени Краснознаменного атомного ракетного крейсера "КИРОВ" поздравить боевых друзей по 7 оперативной Эскадре Краснознаменного северного флота с наступающим Днем Надводника! Будем дружить?!
С уважением, ТАРКР "Киров"( прошу не путать с "Ушаковым")
Наверх
rfwj
21:24 27.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
rfwj, я могу ошибиться, но по-моему я Вас вспоминаю. Попытаюсь описать вашу внешность, Вы случайно не круглолицый блондин крепкого телосложения?

Круглолиций - да, крепкого телосложения - да, но не блондин, а седой! Блондинов на крейсере после ком. БЧ-1 Славы Меркулова - не помню.

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
rfwj
23:47 27.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Уважаемый бпп спасибо за поздравление, взаимно, думаю не ошибусь, если выражу общее мнение и от имени Мурманчан и поздравлю представителей славного ТАРКР "Киров" с Днем Надводника, желаем Вам всем флотского здоровья и удачи! И конечно давайте дружить, заходите к нам сюда почаще, я думаю есть что вспомнить и о чем поговорить! Тем более, что я пришел на крейсер"Мурманск" лейтенантом в 77 году при Пыкове В.Н. помню Женю Песоцкого, он был зам. ДГК, вот запамятовал только Валера Чеботарев у вас был командиром или на "Калинине" и не у Вас ли был помошником мой однокашник Сергей Кравчук? Вообщем заходите. Успехов!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
rfwj
00:28 28.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Ребята! Дорогие мои "Мурманчане:Пикулев Василий, СЕРГЕЙ-Киев, forum(Евгений Матюнин), ЮЗ., Игорь Уколов, Bori(Саша Борисенко) - вот сколько нас уже на крейсере собралось - БЧ-2, БЧ-7,БЧ-5, СС, КК, БК, практически представители всего экипажа. Дай бог и другие подгребут! Здорово, что мы здесь собрались и главное чувствуем, что нас что то объединяет!
Я поздравляю всех Нас с нашим праздником "ДНЕМ НАДВОДНИКА" - это НАШ ДЕНЬ, я поздравляю ваших близких, пусть они Вас любят и уважают! Здоровья Вам и Вашим семьям! Успехов Вам в ваших делах! Все ВЫ прекрасные люди (Я это по сети чувствую) Подымем в воскресенье друг за друга, за НАДВОДНЫЙ ФЛОТ и за наш славный "КРЕЙСЕР МУРМАНСК".
Счастья Вам и УДАЧИ!!! Не пропадайте!


Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
бпп
07:09 28.10.05
Гость
Уважаемые "мурманчане", кап 2 ранга Чеботарев В. в 1985г был командиром ТАРКР"Калинин", перегонял крейсер из Ленинграда на Север. На моей памяти (1977-1992) Кравчука у нас не было.
Наверх
bori
11:22 28.10.05

Пользователь #588
Зарегистрирован: 17:28 27.10.05
Сообщений: 4
C 1 ранга Чеботаревым служил в школе мичманов, куда перешел после "Мурманска" и "Киева". Офицер, по типажу которых, на мой взгляд, Пикуль создавал свои персонажи в "Крейсерах", "Три возраста .." и т.д. Вообще мне наверное повезло в этом смысле, да и всем, кто прошел крейсера. Мы побывали или скорее прожили отдельную жизнь в ДРУГОМ мире и иногда кажется - на другой планете, варились там в специальном бульоне, общались в уникальными людьми. Это не забывается.
С наступающим праздиком!
&lt;span class=&#39;smallblacktext&#39;>[ Редактирование 11:23 28.10.2005 ]&lt;/span>

bori
Наверх
rfwj
15:19 28.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Уважаемые Мурманчане, как и обещал открыл на сайте fotoplenka.ru альбом посвященный службе на крейсере "Мурманск". Сканировал как мог, тем более фотографиям .....лет, пока их немного, я еще в дальнейшем добавлю своих и с нетерпение ожидаю помощи от вас. Присылайте ваши фото с крейсера мне на E: mail и я буду их размещать в нашем фотоальбоме. Жду ваших отзывов и фотографий!!!
Приглашаю по ссылке: - сюда -
Успехов!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
Фдуч
15:31 28.10.05


Пользователь #2
Зарегистрирован: 03:51 29.12.04
Сообщений: 1925
Эх, как всё-таки красивы и грациозны военные корабли...

Путём простейшей перестановки букв из Снегурочки может получиться как эпическая Огнесручка, так и абсолютно неполиткорректная Негросучка.
А пожелание С Новым Годом превращается в брутальное Г#вно с дымом
Наверх
bori
16:20 28.10.05

Пользователь #588
Зарегистрирован: 17:28 27.10.05
Сообщений: 4
Фотки - класс. Проскурина вспомнил, я с ним по жизни не раз сталкивался. Сейчас он, кажется, в Белгороде. Крутил дела с профсоюзо военнослужащих пару лет назад.


bori
Наверх
бпп
08:00 29.10.05
Гость
Дорогие сослуживцы и коллеги по ратному делу! 30 октября - День Надводника. Печально, что кораблей наших уже нет, но совесть наша чиста . Мне думается, что без нас и история была бы другой. Желаю действующим военным дальнейшей воинской карьеры, а остальным - не забывать, с чего она начиналась. Вперед - и с песней!!!
Б. ПОНОМАРЕВ, ТАРКР "Киров"
Наверх
rfwj
00:24 31.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Б.Пономарев
Ну, а Гена Гуртовой.Ггриша Трифонько, Саша Никошин ???

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
бпп
10:33 31.10.05
Гость
не понял насчет Гуртового, Никошина и Трифонько. вопросительный
Наверх
rfwj
10:44 31.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
не понял насчет Гуртового, Никошина и Трифонько. вопросительный

Однокашники мои, они точно на"Кирове" служили.

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
rfwj
16:45 31.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Кто знал Александра Филина, который служил в БЧ-4 Крейсера "Мурманск" в районе 87-88 года, он живет в Калининграде,( сам случайно узнал), директор магазина радиодеталей, хобби - самолетостроение. У него есть свой сайт, даю ссылку: - сюда -

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
rfwj
16:50 31.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Кто знал Александра Филина, который служил в БЧ-4 Крейсера "Мурманск" в районе 87-88 года, он живет в Калининграде,( сам случайно узнал), директор магазина радиодеталей, хобби - самолетостроение. У него есть свой сайт, даю ссылку: - сюда -

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
rfwj
17:45 31.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Нашел сайт туркомпании, про который говорил выше, он предлагает турпоездку в Норвегию п.Сорвер на рыбалку с посещением Кр. Мурманск

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА:
- прогулки к скалам, водопадам, пещерам, долинам и шхерам;
- экскурсия к кирхам – лютеранским церквам;
- прогулка к затопленному крейсеру «Мурманск»

Ссылка:http://www.chelyabturgid.ru/ details.php?id=407

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
бпп
19:23 31.10.05
Гость
У меня адрес только Никошина, нужен?. Все трое в Москве.
Наверх
rfwj
20:23 01.11.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
бпп:
Спасибо,адреса не нужны, я поддерживаю с Гуртовым связь, видимся каждый год. В этом году был у него на юбилее. Ресторан "Арбат" Бразильский зал. Красиво жить не запретишь! Там же и Гриша Трифонько присутствовал. Никошина не было.Удачи!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
rfwj
20:32 01.11.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Куда то пропали с форума ЮЗ, Сергей-Киев, Женя Матюнин. Ребята, я понимаю, что дела, проблемы, семьи, не пропадайте надолго. Ждем! Удачи!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
forum
00:46 02.11.05

Пользователь #545
Зарегистрирован: 21:03 04.10.05
Сообщений: 22
Здравствуйте Александр!
Спасибо за поздравление с Днем Надводника! Честно сказать, я об этом праздника раньше не знал, но лучше поздно – чем никогда! Праздник отметили по полной программе.
Уже неделю размышляю над предложением СЕРГЕЙ-Киев(ского), на счет того, что «быть Вам нашим командиром». Идея прекрасная! Я его поддерживаю.
Товарищ командир (я тоже считаю, что бывшие командиры не обидятся), разрешите предложить:
1. Считаю целесообразным, что нам уже давно пора создать собственный динамический сайт «Крейсер «Мурманск» - не пристало морякам крейсера «Мурманск» «побираться» по разным сайтам, типа fotoplenka.ru.
2. Если создадим сайт, то на нем можно:
а) создать летопись крейсера – в этом году крейсеру исполнилось 50 лет – каждый моряк может по каждому году вносить свои воспоминания. Я, например, каждое лето встречаюсь в Сочи с моряком, который играл в нарды на нашем крейсере с Фиделем Кастро. И сколько еще интересного было в каждый год истории крейсера.
б) разместить на сайте автобиографии всех моряков крейсера (естественно тех, которые сами пожелают), а командиров крейсера и старших офицеров в обязательном порядке.
в) создать на сайте галерею - крейсерский альбом (предложение СЕРГЕЙ-Киев(а)), но только как-то его систематизировать.
Если мы начнем хотя бы с сайта, то это уже будет прекрасно. А там смотришь, и когда-нибудь встретимся на Съезде моряков крейсера «Мурманск». Все возможно. Главное начать, правильнее сказать, главное продолжить начатое Вами дело.
Честно сказать, пока я вижу только одну проблему – где найти администратора нашего будущего сайта.
Александр, если Вы сможете найти администратора, то прекрасно, а если нет то, мы – моряки крейсера «Мурманск», - что-нибудь придумаем.
Я полагаю, что деньги на сайт в 100 Мб с Php,Perl, MySQL, мы соберем не раздумывая, а вот – администратор – это проблема (знаю по опыту – мы с супругой владеем сайтом www.vardane.ru, и как трудно постоянно подгонять администратора). Здесь нужен администратор, которому крейсер «Мурманск» был бы близок.
С уважением,
Евгений.
Наверх
forum
10:29 02.11.05

Пользователь #545
Зарегистрирован: 21:03 04.10.05
Сообщений: 22
P.S.
Моя супруга посмотрела наш Мурманский форум, и она считает (я с ней согласен), что нам, в принципе по силам выйти с инициативой к Президенту РФ, Правительству РФ, Администрации Мурманской области и Администрации города Мурманска, чтобы крейсер «Мурманск» поставить на вечную стоянку в городе Мурманск. Пусть в городе Мурманск будет своя морская реликвия. Есть же в Санкт-Петербурге крейсер «Аврора».
Кроме того, смогли поднять с глубины 150 метров «Курск», смогут и поднять с глубины 30 метров крейсер «Мурманск» - для России это пара пустяков.
Главное поднять общественность. А то, что получается – по палубе крейсера «Мурманск» - считай российской территории – гуляют разные норвежцы, да еще деньги на туристах зарабатывают.
Я полагаю, что если все получится, то нам скажут спасибо и жители города Мурманска и все патриоты России. Сейчас все кричат о патриотизме, но ничего не делают. Подъем крейсера и установка его в городе Мурманск станет хорошим пример патриотизма.
Главное – верить!
Все в нащих силах![
Наверх
Фдуч
12:32 02.11.05


Пользователь #2
Зарегистрирован: 03:51 29.12.04
Сообщений: 1925
Если бы получилось, это было бы сильно.
Ну а пока вот вам сцылочка на фото крейсера - набрёл сегодня.

- сюда -


Путём простейшей перестановки букв из Снегурочки может получиться как эпическая Огнесручка, так и абсолютно неполиткорректная Негросучка.
А пожелание С Новым Годом превращается в брутальное Г#вно с дымом
Наверх
Стас
13:53 02.11.05


Пользователь #15
Зарегистрирован: 09:34 12.01.05
Сообщений: 3160
Идея хорошая, но меня терзают смутные сомнения...
Наверх
rfwj
18:04 02.11.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
...М-да, ребята, озадачили, перевариваю прочитанное...

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
archer
21:50 02.11.05

Per Mare, Per Terra
Пользователь #133
Зарегистрирован: 17:57 27.03.05
Сообщений: 182
Ну, здорово, БПП. Вот и встретились еще и здесь.
Уважаемый RFWJ ! К сожалению, в лицо Вас не помню, но узнал бы точно. Был на Вашем корабле вместе со товарищи - жил в каюте 58 - (у Милованова и Савкина). Удачи и до встречи!
Наверх
rfwj
23:13 02.11.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Ага, значит вот как! Докладываю, что Володя Милованов был моим лучшим дружком на протяжении всей службы в Североморске, и семьями дружили.Савкина хорошо помню.(Жена у него интересная дама...)
А физиономия моя, по требованию Мурманчан,выложена
уже давно... - сюда - может вспомнишь...

&lt;span class=&#39;smallblacktext&#39;>[ Редактирование 23:19 02.11.2005 ]&lt;/span>

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
бпп
15:00 03.11.05
Гость
archer-?
Наверх
rfwj
17:59 03.11.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Уважаемый Евгений!
Большое спасибо за уважение и доверие, которые Вы вместе с Сергеем мне выразили предложив быть Вашим командиром крейсера «Мурманск». Но, Евгений, поймите меня правильно, КОМАНДИР КРЕЙСЕРА – это СВЯТОЕ, эту должность, даже и виртуальную нужно заслужить пОтом и кровью и в море и на берегу. Я это знаю на практике, потому что был старпомом на БДК и школу эту проходил. И обязанности командира крейсера, даже в Интернете имеет право взять на себя (я так считаю) только один из ФАКТИЧЕСКИХ командиров нашего крейсера. То, что я попытался собрать хоть кого то из экипажа крейсера «Мурманск» на этом форуме и это получилось, меня радует, да и вас тоже, но это не дает мне никакого морального права нести это высокое звание. Да и недостойно офицера присваивать себе чужую должность и звание, хоть и виртуально. Поэтому прошу Вас мой отказ понять правильно и без обид.
По остальным пожеланиям:
По созданию сайта, посвященного крейсеру «Мурманск» согласен, это, конечно, было бы здорово, пример – сайт посвященный БПК «Адмирал Юмашев».С твоими предложениями – что выложить на сайте согласен, это можно будет обсудить, обдумать и дополнить. К сожалению я не знаток технических вопросов создания сайта, поэтому смогу лишь оказывать посильную помощь тем, кто за это возьмется. Единственный человек, с которым я обязательно пообщаюсь по поводу Админа, это Александр Филин, служил в БЧ-4 крейсера, у него свой сайт, я о нем выше на форуме писал. Зайди к нему на сайт, посмотри.(А вот если у нас будет свой сайт, на нем я с превеликим удовольствием готов иметь какое то свое отдельное имя или должность)

По обращению по поводу подъема крейсера: крейсер продан индусам! Он уже не наш и по документам – это индийский металл! И как только поднимется кипеж по поводу подъема они сразу предъявят свои права. Это так к слову. Но иметь это в виду на будущее можно.

Общий мой вывод такой:
Не нужно заглядывать очень далеко и думать о глобальном. Как писал Дейл Корнеги
«Нужно жить в отсеке сегодняшнего дня! Потому что сегодняшний день - делает день завтрашний». Если у нас получиться создать свой сайт – это уже будет здорово на данном этапе. Нам нужно продолжать общение на нашем любимом Североморском форуме, продолжать поиски сослуживцев и работать над созданием сайта. Поверьте моему опыту работы с людьми – как только вопрос встанет о переходе от общения на форуме к практическим делам половина нашего и так небольшого коллектива просто-напросто может исчезнуть с форума. А вот если получится с сайтом можно будет думать о дальнейших делах. Хотелось бы услышать мнение остальных Мурманчан.
С уважением и Успехов!




Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
pilot
22:54 03.11.05
Гость
..._ ..._ ..._
Наверх
pilot
00:45 04.11.05
Гость
Здравствуйте Александр, а также все посетители форума крейсера "Мурманск". Спасибо что сообщили мне о создании этой странички. С интересом читаю все сообщения людей в прошлом объединенных службой Родине и ныне живущих в разных уголках страны, а возможно и планеты. Мне очень понравилась идея создать сайт с одноименным названием. Полагаю это вопрос времени. Не кажется мне также фантастической в будущем и идея подъема корабля. Кратко о себе.
Филин Александр. БЧ-4. После школы, отучившись год в Харьковском авиационном институте был призван в ряды ВМФ в учебку г. Пинск. После 4-х ускоренных месяцев обучения Морзе и прочих премудростей радиосвязи прибыл на "Мурманск" для дальнейшего прохождения службы. Это был 1987 г. ....
Не знаю почему, но пишу уже минут 30- очень сложно кратко изложить здесь свои мысли . Все кажется важным. Воспоминания приходят одно за другим.
...Корабль тогда стоял в заводе весь в лесах .Освещение внутри частично на переносках. частично осутствовало.
Первые наряды - чистка каменной,промороженной картошки! .... Тогда, после завода, корабль был возрожден, мы тоже помогали гражданским чем могли.
Это монтаж кабелей,радиооборудования и ввод его в эксплуатацию. А как же иначе - ведь нам потом предстояло на нем нести вахты. Сколько денег стоил ремонт крейсера , а также оснащение его современными для того времени системами космической связи ? Говорили что более миллиона (по тем деньгам)...
...Испытания, стрельбы, вахты, поход на "то " полушарие, за нулевой меридиан- что может быть интереснее, особенно когда ты ас в своей специальности? Конечно все это пришло со временем .
А было всякое, от драк в кровь со стариками, когда их много , а ты один , до гордости за то что ты приносишь пользу Родине ,когда не отказывают Р-104, Р-105 с которых мы, выброшенные вертолетами десантом корректировали артогонь. До норвегов тогда было 20-30км автомат был у каждого , а патронов почему то нет?
Если не ошибаюсь,1989г. Гибель "Комсомольца". Не многим известно, но наш "Мурманск"один из первых принял тогда сигнал бедствия по специальным каналам связи и передал далее. В то время БЧ-4 была усилена мобильным составом КПУ (корабельным пунктом управления) . ...Все же как медленно принимают решения по спасению те кому это положено делать!
...Перестройка. Где то там уже принято решение и судьба корабля предрешена. Но он еще об этом не знает. Он все также сверкает начищенной палубой стоя на бочке траверза г.Североморска. Но все чаще крейсер принимает у себя баржи не для заправки, а для погрузки назад в их трюмы боезапаса. По окончании этих действий он поднялся над водой полагаю не менее1.5метра. Расформирование экипажа.
...Кап 3 Мажоров (помнишь "птицу"?)вызывает меня :
-убываю в Москву для дальнейшего прохождения ,могу потом забрать к себе. Согласен?
Здесь было и доверие и право выбора...
Была у меня тогда мечта сходить в Дальний Поход-пришлось отказаться от предложения, надеюсь без обид....
Позже попросил командование (удивительно, что меня все же слушали ..)перевести меня на действующий корабль...
Это был БДК ... Изучали матчасть, готовились к переброске десанта. С него я и увидел последнюю буксировку "Мурманска"с рейда Североморска...

Наверх
rfwj
10:46 04.11.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Александр здравствуй!
Спасибо, что зашел на страничку.Одно дело когда мы с тобой общались в устной форме, другое, когда ты зашел, почитал, ощутил так сказать дух...общения. Вот теперь Саша и подумай по поводу Админа сайта, сможешь ли ты это на себя взять, что для этого тебе нужно...обдумай, не торопись. Нет, так нет - никаких вопросов и обид, это дело сугубо добровольное. Тут без личного желания дело не пойдет.Телефон мой знаешь, звони.Успехов.

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
юз
12:18 06.11.05
Гость
Уважаемые мурманчане извиняюсь за молчание,дела,работа,быт .Ну я думаю у всех все похоже.Почитал,все ваши соображения.С вашего позволения хочу высказаться .По поводу подъема нашего корабля - это практически нереально.Все упрется в деньги.Государство не даст,организация какого либо неправительственного фонда займет большой отрезок времени.То что корабль якобы индусов.Саша я сам работаю в сфере металлов и доложу тебе ,что такие сделки ,а скорее форс мажор страхуются по полной.И на сегодняшний день все уже при своих.И мне кажется сравнивать подъем КУРСКА и съем с камней нашего корбля не совсем коректно.Вообще это слишком глобально для нашего столь непродолжительного общения.Вообще эта свитопляска с продажей нашего флота это нечто.Внимательно посмотрел фото корабля просто оторопь взяла.Корабль даже не РАЗОРУЖЕН(хотя по всем документам при продаже даже контрагентам на внутрений рынок разоружение единицы ОБЯЗАТЕЛЬНО) может кто-то из офицерского состава (на момент продажи ) сможет простому матросу прояснить ситуацию? Теперь немного о личном .Пилот мы с тобой колеги.В каком посту служил? Я в ЗАЛЕ т.е. бпч зас.Есть ли у тебя связь с В.Ф.Мажоровым?Серега Киев к тебе будет вообще личная просьба т.к. мы сейчас живем в разных странах.У меня после службы утеряна связь с нашим сослуживцем .На момент увольнения в запас он жил в г.Кривой Рог,Третьяк Владимир Викторович 1961 года,проживал по улице Содружества если есть возможность, или через власти ,или через адресный узнать-не сочти за труд.Да Серега помниш ли ты в боц.команде Ракчеева( имя не помню),он был старшиной барказа или катера,прозвище ГРАФ.Саша Власенко у меня в БЧ-2 был землячек Мордасов Анатолий(из Владивостока)пост у него был в 18 кубрике в низах(какая -то ваша агрегатная).Да Саша посмотрел твои фото.Проскурин при мне (где-то в 81 м году уехал в академию) А вот тебя никак не могу вспомнить.НУ В ОБЩЕМ НА СЕГОДНЯ ВСЕ.НЕ ИСЧЕЗАЙТЕ .ПОКА.И ВСЕМ УДАЧИ.
Наверх
archer
18:14 06.11.05

Per Mare, Per Terra
Пользователь #133
Зарегистрирован: 17:57 27.03.05
Сообщений: 182
Здравствуйте Александр!
Посмотрел Ваши фото. Узнал? Ну конечно же!
Узнал бы в любой точке Земли. Еше раз: ОЧЕНЬ РАД!
Наверх
СЕРГЕЙ-Киев
21:04 08.11.05
Гость
Пламенный привет Вам, мурманчане!
Сразу к делу. Александр, Вы нас с Евгением не правильно поняли (Евгений прошу поддержать меня).
Никто не имел ввиду назначение на должность командира корабля. Кто мы такие, чтобы разрешать такие важные вопросы? Это не наши функции. Да и Вы уже не военный и корабль наш не числится боевой единицей. Речь идет о том, что Вы многое сделали для нашего объединения и общения, для зарождения общей идеи, формирования позиции в отношении судьбы крейсера «Мурманск». Уверен, что без такого преданного Флоту человека как Вы существование форума не было бы возможным. У каждого из нас свои дела, работа, жизненное хобби (как у Саши Филина – самолетостроение), семьи, дети, просто проблемы и т.п. К участию на форуме нужно привлекать других моряков. Конечно, было бы здорово, если бы откликнулись бывшие командиры крейсера. Нам есть что обсудить всем вместе на форуме. А без явного лидера, точнее командира, форум (не дай бог) может «умереть».
Далее о судьбе крейсера «Мурманск». Ребята давайте будем реалистами. Крейсер продан на металлолом индийской фирме, которая в следствие аварии получила страховое возмещение и интереса к нему у нее уже нет.
Российское правительство в лице соответствующего органа получило от индийской фирмы денежную сумму в возмещение стоимости корабля. Интереса тоже не имеет. Нести дополнительные расходы, связанные с подъемом корабля и буксированием его в Мурманск никто из чиновников никогда не согласится. Это колоссальные деньги.
Кроме того, корабль, точнее (не в обиду) остатки корабля, находятся в территориальных водах Норвегии. Кто возместит Норвегии ущерб, причиненный загрязнением окружающей среды? Кто возьмется за разрешение на уровне двух государств этого сложного вопроса? Поэтому, на мой взгляд, реализовать мероприятие, предложенное некоторыми моряками, не реально.
Выход есть. Такова судьба крейсера «Мурманск». Если бы порезали на металлолом и переплавили на металл, то его не было бы нигде, а так, пока мы живы, имеем возможность его увидеть и даже посетить. Пусть и с помощью «супостатов». Поэтому лучше организовать поездку в Норвегию с посещением крейсера «Мурманск». Давайте обмозгуем это дело. Я понимаю, что не все смогут согласиться на такое путешествие с учетом материального положения. Но даже если кто-нибудь это сделает – это уже победа!
Идею создания своего динамичного сайта одобряю, готов поддержать ее материально.
ЮЗ, Третьяка Владимира , думаю что мы найдем, если он не изменил место жительства с выездом в другую область Украины или в иное государство. А что касается Ракчеева, то его зовут Сергеем, демобилизовался он, как мне помнится, в Краснодарский край. Есть там такое с. Шпаковское одноименного района, и должен проживать по ул. Кочубея, 54. А графом его боцмана прозвали, потому что всегда ходил очень гордым и важным, считая себя единственным и неповторимым рулевым баркаса. Ну и конечно благодаря ему все, что перевозилось на баркасе (я имею ввиду из продуктов питания) всегда было у боцманов на столе.
У меня пока все. Удачи Вам, моряки!
Наверх
rfwj
21:46 12.11.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Привет Мурманчане!
Юз, то, что ты меня не помнишь, это все естественно, тут одноклассника по школе за столько лет - можно не узнать. Да и служил ты в ЗАСе, т.е. на верхней палубе появлялся не часто, внешней вахты не нес. Мы с тобой по службе сталкивались - только когда я на вахте с ходового по "Каштану" запрашивал "ЗАС-Ходовой!"
Мордасова Анатолия, я к сожалению не помню, в ДУКе он не служил. В 18 кубрике был сход в электростанцию по моему №4, а вот под ней была агрегатная, но это не был БП моего дивизиона.
Сергей-Киев еще раз спасибо тебе за добрые слова!
Вот я думаю у нас и определилась общая линия нашего общения! Просто общаемся, вспоминаем нашу службу и родной крейсер. Пытаемся найти Админа и с помощью опытных людей со временем сделать свой сайт. И ищем своих сослуживцев! Ну а такие глобальные попытки как подъем крейсера и поездка в Норвегию, до этого нужно дожить! Пусть пока это будет наша маленькая мечта м пусть она греет нам душу!
Кстати, Женя Матюнин, был на вашем"Форуме" У вас как я понял лагерь в Сочи,и ты бываешь там каждый год. Так вот докладываю, что в Сочи проживает на пенсии один из командиров крейсера "Мурманск" Пыков Владимир Николаевич. Я пришел к нему лейтенантом и прослужил с ним 2 года, потом он ушел командиром ТАКР "Киев". Очень интересный человек. Информация к размышлению...
До встречи, всех обнимаю!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
Виктор -
14:52 15.11.05
Гость
Санек! Это Кириченко Виктор, извени ради бога, что не ответил сразу на твое письмо, хотя посылал два письма, Потом был отъезд, коммандировка, к родителям ездил ну т.д. Отсутствие времени не оправдание, все понимаю. Взыскание принимаю как должное.Будут работать над собой.
Огромный привет ребятам - мурманчанам, кто зашол к нам. Здесь увидел воспоминания о наших ребятах, с Игорем Григорьевичем Цвиеом, служил на трех кораблях, после крейсера на эм "отличном" затем был у него замом на эсминце "Безудержный", который строили вместе. И хоронил его.... Светлая память. Прочел о Пыкове, ждем его 23 декабря в Москве, на 30 летие "Киева", должен приехать. Умер бывший пропагандист корабля Смирнов Женя, после крейсера служил в Гремихе у подводных диверсантов. В этом году встречался с начмедом Алексеенко А.И., еще служит, начальник госпиталя в пригороде Питера. Приятно читать фамилии не просто знакомых, а людей кот орых хорошо знаеш, как действительно настоящих. С Петром Григорьвичем Святашовым, встречался последний раз в Севастополе, в период его ухода с Начштаба ЧФ на пенсию.Раньше он незамечал сослуживцев, а когда его обидели руководители, то начал знаться.К сожалению в Москве ни с кем из мурманчан не встречался, хотя североморцев здесь море, Буду рад переписке. С уважением ЗКБЧ-2 (1982-1984гг) Кириченко Виктор.
Саша! с наступающим праздником - 19 ноября днем РВ и АРТИЛЛЕРИИ.
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5 6 7

Модераторы: Wetold, Chen, Jaws

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Случайное фото
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум

© 2001-2011 Wetold
CMS: e107 версии 0.7

Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову СЕВЕРОМОРСК или перепечатываются из газет, распространяемых на территории ЗАТО Североморск. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.

Яндекс цитирования murman.ru Rambler's Top100
Страница собрана: 0.2521 сек.; 0.0843 на запрос. DB запросов: 77.