Главная·Новости·Информация·Файлы·Фото·Ссылки·Форумы
Привет
Пользователь:

Пароль:


В Сети
Гостей: 8, Участников: 0 ...

рекорд 250
(Участников: 0, Гостей: 250) был 11:00 22.09.22

Участников: 2611
Новичок: tnmupxez
К нам заходили...
Locations of visitors to this page
Форумы
Североморск.online :: Форумы :: Место встречи :: Крейсер "Мурманск"
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Крейсер Мурманск

Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 6 7
Автор Сообщение
Гость
16:36 08.12.05
Гость
Здравия желаю товарищи матросы, старшины, мичманы и офицеры, а проще - братишки.
Санек, спасибо за информацию по Володе Зваде, Серёга Кравчук тоже обещал ему сообщить. Будешь Москве, обязательно звони.
Да, по "Невскому", не так давно к великому сожалению умер Ваня Санько, бывший его командир, практически всю службу прошедший на этом крейсере, мы с ним в Нороссийске служили. Постоянно выясняли какой крейсер был лучше.Да, жизнь идет, а наши ребята уходят.
Санек, у меня к тебе еще одна просьбочка, ты случаем не знаешь такого - Борисенко Александра Ефремовича, выпускник вашего училища, артиллерист, 1956 г.р., но поступал позже, после службы, году в 75-76 помоему, это мой дружок детства, пока он служил на ТОФе, общались, в отпусках иногда встречались, но когда уволился, говорят уехал в Калининград, жена у него местная. Может, у кого есть какая информация, буду признателен.
Всем нашим привет. С уважением,Кириченко Виктор.
Наверх
rfwj
21:15 08.12.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Витя! Господин каперанг! Ну ёлы-палы,ну не могу я читать на форуме сообщение от "Гостя" и в середине сообщения понимать, что это Витя Кириченко! Витя, дорогой, ведь надолго на форуме, я тебя умоляю, зарегестрируйся, придумай себе имя, допустим Зам, или что нибудь еще, чтобы все тебя издали узнавали! Ну это я так к слову, Витя, Борисенко я лично не помню, но постараюсь следы обнаружить, узнаю - сообщу! А к Санько у меня особое отношение, у меня жену положили в больницу в Североморске, дома 3-х летний ребенок один, с ним соседка временно сидит. Я отпрашиваюсь у Святашова посидеть дома с дитем, а он отсылает меня на Кр. "Невский" на выход в море на двое суток посредником на стрельбы(они только из завода вышли). Я к нашему заму большому, тот глаза в сторону отворачивает. Приезжаю на катере на "Невский", Санько старпом, смотрит - на мне лица нет, в чем дело спрашивает? Обьясняю ситуацию, он ругается, говорит: "что у вас за М...!" Катер к борту и меня домой к ребенку... Так, что Ваня Санько - ЧЕЛОВЕК! Я его всегда уважал! Земля ему пухом...
Всем удачи!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
zam
13:57 09.12.05
Гость
Саша, это Кириченко, Ваши рекомендации выполнил. Зарегестрировался.
Наверх
rfwj
21:51 14.12.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Витя, привет! Надеялся на командировку в Москву на 2-3 дня, не получается! Ректор не отпускает. Без главного инженера, говорит, все рухнет, мать их...ну не дают с товарищами пообщаться. Ну ладно у нас все еще впереди, надеюсь не последний год живем! Счастливо Вам встретиться 23 декабря, всем знакомым привет, Пыкову особо! Удачи!


Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
бпп
20:55 15.12.05
Гость

Мужики! 7-я Оперативная Эскадра КСФ прекратила свою боевую деятельность. Без разрешения своего товарища,капитана 1 ранга Романько А.П. (думаю, что все равно разрешил бы), НР 7 ОпЭск, знакомлю вас всех с Лебединой песнью Эскадры:


... "Эту песню спел последний командир 7ОпЭск

вице-адмирал МАКСИМЧУК А.Р

на офицерском собрании 9 декабря 2005 года:



Нам говорят, мы флот не сберегли.

Его столица словно постарела:

Но жизнь идет и делается дело,

И ходят в море наши корабли.



На их бортах святые имена.

У нас в сердцах <Нахимов> и <Гремящий>.

Так много в прошлом, много в настоящем -

Ведь цель одна и Родина одна.



Нас было больше, были времена.

Душа морская радостью кипела.

Еще светлей от бескозырок белых

Казалась нам полярная весна:



Седьмой Эскадры чудо-корабли

На боевую службу уходили

И честь свою нигде не уронили -

На всех морях, во всех краях Земли.



Под самолетом палубу качнет.

Трепещет бело-синий флаг, взлетая:

У всех у нас одна судьба морская,

Один на всех Краснознаменный Флот!"...

Наверх
rfwj
10:45 16.12.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Да уж.....еще одну страничку истории ВМФ перелистнули...хорошие слова...
Честь имею!...

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
Eagle_rost
20:12 16.12.05

Пользователь #652
Зарегистрирован: 18:12 20.11.05
Сообщений: 4
А какова судьба 43 дивизии рк и 2 дивизии плк?
Вот и нет больше у Русского флота эскадр надводных кораблей.............
Наверх
Гость
01:25 18.12.05
Гость
То Eagle_rost
Дима, по поводу Истонрии БАЛТ фЛОТА обзвонил все редакции, информации пока никакой, поэтому, не обижайся, что не отвечаю - просто нет информации!
Что нибудь узнаю - сообщу!
Удачи!
Наверх
rfwj
01:28 18.12.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
^^^ Это был я!!!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
rfwj
15:30 20.12.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Ну что, Мурманчане, притихли, к Новому году готовимся?..Кто как праздновать будет? Праздник вообще то домашний, а кто как любит? А что пьем?...А что едим?...Может кто рецепт интересный предложит...или что с чем смешать.. Может Аман расскажет что там сейчас в Казахстане готовят?...А Сергей-Киев про украинскую кухню? Просыпайся народ, скоро год Собаки...

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
Chen
08:29 21.12.05



Зарегистрирован: 08:02 20.10.05
Сообщений: 4415
Я со своей кошкой в обнимку, которая на аваторе... Не люблю праздники и выходные... Лет 15 оттарабанил праздники - по 3-4 концерта в день, по гастролям покатался в вонючих гостиницах от души...

Вся правда о рыбалке...
Наверх
юз
10:18 27.12.05
Гость
Серега Киев огромное тебе спасибо за адресок.Дал телеграмку со своим мобильником установили устойчивый канал связи.Это просто непередаваемо 23 года не виделись и не слышались.Короче гдето в июне июле приеду в Кривбас .Очень надеюсь встретиться уже вживую.
Господа Мурманчане что-то тихо на форуме может по старой русской традиции уже начали проводы старого года? А между прочим новый год начнется с берегов Тихого т.е. с Приморья.С наступаюшим празником Вас мужики,желаю всем крепкого крепкого здоровья!
Наверх
rfwj
17:16 28.12.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Дорогие МУРМАНЧАНЕ!
Редко, к сожалению мы стали заглядывать на форум, то ли прошла острота первых впечатлений, то ли сказываются проблемы уходящего года...Но это не страшно..Самое главное, я хочу ВАС всех поздравить с наступающим Новым 2006 годом, прошедший год был нелегким, по крайней мере для меня, но об этом не стоит, главное, что мы в этом году нашли место для встречи и имеем возможность в этом месте встретиться и пообщаться, хотя бы и виртуально. И я надеюсь, что в следующем году наше общение будет только крепче, а встречи чаще.
Желаю встретить Новый Год весело, с отличным настроением и в кругу Ваших близких. Чтобы все ваши неприятности и болезни остались в прошлом и чтобы 2006 год принес Вам только ХОРОШЕЕ!
Счастья Вам, здоровья и Успехов во ВСЕМ!
Обнимаю Вас всех, ребята! Удачи и до встречи!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
Гость
14:06 30.12.05
Гость
Многоуважаемые товарищи ветераны славного крейсера "МУРМАНСК"
В канун Нового 2006 года примите самые искренние и добрые поздраления с годом нступающим.
Желаю всем крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия.
Пусть в новом году у вас все сложится, пусть удача сопутствует вам. Попутного ветра и семь футов под килем каждому из вас, вашим родным и близким.
С уважением и поклоном ЗКБЧ-2 Кириченко В.Г.
Наверх
forum
13:17 03.01.06

Пользователь #545
Зарегистрирован: 21:03 04.10.05
Сообщений: 22
Дорогие "Мурманчане"!
Поздравляю вас с наступившим 2006 годом.
Желаю всем семейного счастья, успехов и здоровья.
С уважением, Евгений Матюнин
Наверх
forum
13:24 03.01.06

Пользователь #545
Зарегистрирован: 21:03 04.10.05
Сообщений: 22
Ребята!
До конца рождественско-новогодних каникул осталось еще 6 дней. И чтобы не было скучно, предлагаю вспомнить как вы провели свою первую встречу Нового года на крейсере "Мурманск".
Я уже начинаю вспоминать. К завтрашнему вечеру точно все вспомню и доложу по форме.
Еще раз с Новым годом.
Наверх
Гость
20:26 04.01.06
Гость
Моя первая встреча Нового года на крейсере "Мурманск" выпала на конец 1985 года, то есть с того «Нового года» прошло ровно 20 лет.

На крейсер я прибыл 22 ноября и к новогодним праздникам прослужил на «Мурманске» чуть более месяца. По прибытии на крейсер я попал в кубрик № 23 Дивизиона живучести господина Стальмакова.

Конечно, Нового года ждал каждый моряк на крейсере: кто-то в следующем году собирался домой, кто-то ждал очередного звания, кто-то - нового назначения, а кто-то увеличения срока службы.

День 31 декабря 1985 года выпал на вторник, а это значит, что утром на корабль пришли «работяги» СРЗ, которые, с одной, стороны хотели выполнить годовой план, а, с другой стороны, рвались домой отмечать Новый год. Одним словом, до вечернего приема пищи служба текла по обычному распорядку.

А после ужина моряки начали готовиться к встрече Нового года. Кубрик № 23 стал преображаться на глазах: откуда-то появились мишура и елочные игрушки. Моряки Дивизиона живучести старались украсить кубрик как можно лучше, так как год назад стали победителями традиционного новогоднего конкурса на лучшее оформление кубрика, и в этом году они очень хотели повторить прошлогодний успех. В 22.00 часа, после того как кубрики были оформлены, начались новогодние шатания по крейсеру. Моряки ходили по кубрикам и смотрели оформление. Все сходились на том, что 1 место отдадут либо ДЖ, либо ЭТД (если мне не изменяет память, тогда этим подразделением командовал господин Инчин). Но командование корабля сделало грамотный ход, решив определять победителей по Боевым Частям.

В 23.00 ч. в двадцать третьем кубрике начался «мозговой штурм» на предмет улучшения оформления. Старшина I статья Погорнец выдвинул идею использования «динамического» оформления во время прихода в кубрик командования корабля. Сначала решили спеть или станцевать, но быстро отказались от этой идеи. В конце концов решили, что во время обхода командиром в кубрике будет звучать мелодия из известного кинофильма со всем знакомым припевом:

«Капитан, капитан, улыбнитесь,
Ведь улыбка это флаг корабля.
Капитан, капитан, оглянитесь,
Только смелым покоряются моря!»

В 23.50 ч. началась вечерняя поверка. За пять секунд до нового года прозвучали сигналы точного времени. Ровно в 00.00 ч. все спели Гимн СССР. В 00.03 ч. командир корабля капитан 2 ранга Чеботарев поздравил всех с наступившим 1986 годом.

А в пять минут первого - быстро накрыли столы, бочковые сбегали на камбузную площадку за новогодним вторым ужином.

В половину первого к нам в кубрик пришел командир корабля, еще раз поздравил ДЖ с наступившим новым годом.

В 00.45 ч. по корабельному радио назвали победителей конкурса по боевым частям и тут же объявили «Команде умываться!».

А в 01.00 ч. прошла команда «Ночное освещение включить!».

Вот так закончился последний день 1985 года – года, в котором меня призвали на службу.
Наверх
forum
20:31 04.01.06

Пользователь #545
Зарегистрирован: 21:03 04.10.05
Сообщений: 22
Воспоминания так увлекли, что даже забыл ввести пароль.
Но как и обещал - все вспомнил (см. выше).
Еще раз поздравляю с Новым 2006 годом и предстоящим Рождеством.
Всем жму руку.
С уважением, Евгений Матюнин
Наверх
rfwj
12:32 06.01.06


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
либо ЭТД (если мне не изменяет память, тогда этим подразделением командовал господин Инчин)

Евгений, Инчин был зам. БЧ-5 по политчасти, а ком. ЭТД в это время был или кап.3 ранга Сабетов или Скворцов. Я встречал свой первый Новый 1978 Год на Крейсере важтенным офицером на верхней палубе в тулупе и валенках при -28 мороза. Поэтому обошел верхнюю палубу, надстройки, поздравил с Новым годом командиров вахтенных постов бака, шкафута и юта, сигнальщиков и рассыльного и продолжали бдить вахту, а моя Группа Управления артогнем пр. борта в это время сидела в кубрике № 27 вместе с ГУАО л.борта под руководством ком. ГУАО л.б. Юры Чумакова и пили сок с тортом, вот так и встретил!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
rfwj
22:37 10.01.06


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Я чувствовал, что после эйфории первого общения наступит менопауза. Ребята, никто не говорит, что нужно каждый день на форуме письма отписывать, но уж раз в месяц написать два слова - " ребята привет,я живой, у меня все нормально!" наверное можно! Не пропадайте, Мурманчане...Нас и так здесь не так много, давайте не будем теряться...
Случайно через его дочь нашел координаты Ничипуренко Виктора (комбат 2 батареи ДУК, комдив ДЗК) Написал ему письмо, жду ответа.

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
бпп
16:58 11.01.06
Гость
Саня, ты получил мою просьбу?
Наверх
bori
13:58 12.01.06

Пользователь #588
Зарегистрирован: 17:28 27.10.05
Сообщений: 4
Не знал, что на крейсере служил мой однофамилец, да еще и тезка. С наступающим Старым новым годом всех "мурманчан". С уважением Борисенко Александр Евгеньевич 87-го года выпуска ТОВВМУ.

bori
Наверх
Гость
14:03 12.01.06
Гость
Пардон, не на крейсере, не правильно прочитал.
Наверх
zam
17:01 12.01.06
Гость
Привет Мурманчане!
Еще не устали отмечать праздники, тогда с Новым Старым Годом.
Саша Власенко, докладываю, что встреча киевлян 23 декабря состоялась, было человек 60-65. Пыков к сожалению не приехал, но были из старых мурманчан - Скворцов - командир, затем комбриг, быо Толя Галанин, и Витя Нечепуренко тоже был. Серега Кравчук тоже не приехал, от Калининградцев был Володя Звада. А так с Воронежа, ТОФа, Севастополя, Питера, Нижнего Новгорода, Киева, вот жаль никто из Североморска не приехал.
Мало конечно времени было, что бы со всеми пообщаться, собрались к 15, разошлись в 23. Но все равно приятно.Повспоминали вдоволь.
Если есть вопросы по этой встрече с удовольствием отвечу.
С огромным приветом Кириченко Виктор.
Наверх
rfwj
23:05 12.01.06


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
бпп:
Боря, я тебе отправил письмецо, видимо что то сглючило, телефон Гены Гуртового: раб. 786-18-13 , у него есть данные и Трифонько и Никошина,.Если вдруг не дозвонишься, сообщи, я с ним сам свяжусь (пойми правильно, выкладывать без его ведома домашний телефон в НЕТе не имею права)
Удачи!


Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
rfwj
23:14 12.01.06


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
bori:
Не знал, что на крейсере служил мой однофамилец, да еще и тезка

Саня, а кого ты имеешь в виду, вроде один ты у нас был на крейсере! Если ты про бпп, так это Борис Пахомов с "Кирова", он частенько у нас на форуме бывает, есть общие темы!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
rfwj
23:16 12.01.06


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Витя Кириченко, рад, что Вы встретились и пообщались! Днями тебе позвоню, пообщаемся!
Успехов!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
бпп
09:00 13.01.06
Гость
Саня,спасибо!
Наверх
Александр с "Совреме
18:28 18.01.06
Гость
Привет, господа Мурманчане!
С вашим кораблём у меня несколько воспоминаний. Зимой 85-86г.г. в Североморске было 2ьшторма, очень мощных. От первого у нас сорвало с кормы название корабля (ЭМ "Современный"), в феврале - на нас сорвало причал с "Тоболом" и 1134б (какой конкретно - уже не помню), очень сильно помяли и проломили левый борт. В течение нескольких дней нас двинули в Росту, где который год парковался "Мурманск". Мы встали к нему правым бортом, то есть сходили на причал через крейсер. Надо сказать, что в этот переиод наш "Современный" не вылезал из морей, в любое время суток поступала вводная и уходили в море от нескольких часов до нескольких суток, а летом 85-го вернулись с боевой. Я служил в службе снабжения. Кушать хочется и под предводительством нашего ПКСа отправились на продсклады. Там начальник скрылся по личным делам, я - за старшего (дело в конце марта, перед самым приказом об увольнении), 2,5 года по сроку. Пока ждали машину, помогли даме оттащить купленный холодильник на 5-й этаж недалеко от продскладов. Она от радости сунула трояк, как мы не отбрыкивались. Делить трояк на 4-х человек нелогично. Добавили и купили 2 бутылки "Стрелецкого", долбанули. На машине к причалу поехали я и мой годок, парень из Нарьян-Мара. Пока ждали остальных, с "Мурманска" объявили о сходе кэпа. Но для нас высшим авторитетом являлся Г.А.Лыженков (хотя, в это время уже командовал "Тётя" Баточенко )и команду мы проигнорировали, от трапа всё-таки метров 15 находились. Но с вахты это заметили и позвали. Кто по званию был вахтенный, не помню, но когда ваш помоха или старпом стал читать мораль о необходимости соблюдения устава, вахтенный поглядел на товарища из Нарьян-Мара и увидел бешенную аллергию от "Стрелецкой". "Ониже пьяные!"- заявил он и нас сдали нашему помохе каплею Ильину. Но самое смешное, на губу не посадили, матроская была забита, а на солдатской сказали, что такого срока службы в СА нет.
А ещё, как я понял, с 85-го (?) на "Мурманске" служил Ваня Белоусов (это я его любя). У нас он был пропагандистом в звании кап-лей.
А присягу принимал в декабре 83-го на "А.Невском", которым командовал Ярыгин.
Вот так.
С приветом, Александр с "Современного".
mailto:block7©yandex.ru
Наверх
rfwj
10:24 19.01.06


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
И Вам привет, Александр, спасибо, что заглянул и поделился воспоминаниями. Белоусов у нас на крейсере был пропагандистом. Лыженкова знаю, он с корабля ушел начальником учебного отряда.Ярыгин В.С. до "Невского" был на "Мурманске" ком. дивизиона ГК, ком. БЧ-2, старпомом.А старпомом, который Вас с корешком отчитывал был кап.2.р. Юрченко Юра. Заглядывай, может что вспомнишь, особенно если это относится к крейсеру, будем рады!
Удачи тебе, Североморец!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
Гость
16:28 31.01.06
Гость
Привет, мурманчане!
Сначала поправлю rfwj-БПП это Борис Павлович Пономарев (ком. группы, затем комдив РиРЭБ крейсера Киров).
Коротко о себе:
в 1977 (1978?) году был откомандирован на полгода с бпк "Огневой" на славный ваш крейсер. Если помните, хотели поставить и поставили побортно около 100мм орудий 2 станции активных помех СПО-8М. Был под командованием Миши Реуцкого (?). Он командовал радиотехническим дивизионом, из студентов. Сдал зачеты и стоял вахтенным офицером. Многие фамилии из упоминавшихся на форуме помню. Жил в 58 каюте с Савкиным. В хороших отношениях был с ним и с Миловановым Володей. Кто может сказать, где они и дать адреса, явки и пароли?
Представляюсь народу: Смирницкий Сергей Борисович. На 7 эскадре с 1976 по 1989 год: Севастополь, Огневой, Тимошенко, Киров, флагманский спец. РЭБ 120 брк, потом Классы и Подмосковье (Дуброво). В настоящее время живу в Домодедове под Москвой, где получил квартиру. Пишите на адрес - писать -
Наверх
Wetold
23:51 31.01.06



Зарегистрирован: 23:49 28.12.04
Сообщений: 895
Джентльмены, для вас выделен целый подфорум. Разворачивайтесь
Наверх
Сайт
rfwj
10:13 02.02.06


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Виталий спасибо за внимание к нам!
Товарищи Мурманчане, хотел сказать господа, но это к нам не подходит. Админ форума выделил нам целый подфорум, даже можно сказать отдельный форум, в котором мы можем открывать различные темы и действительно немножко разворачиваться в своем общении! Я предлагаю всем потихоньку выходить из зимней спячки, дружно браться за руки и восстанавливаться, я, думаю каждый из нас имеет массу интересных тем по нашей совместной службе на крейсере, которые можно поднять здесь! Мы вели разговоры о своем сайте, свой форум у нас уже есть, я начинаю разворачиваться, а вы вливайтесЬ!
Успехов, ребята!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
rfwj
12:24 02.02.06


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Представляюсь народу: Смирницкий Сергей Борисович.

Сергей, прекрасно помню два кунга СПО-8 на надстройке над 1 и 2 башнями ДУК, если бы еще и фото твое глянуть... Это не ты , случайно стоишь в строю на юте между двумя адмиралами крайними слева - сюда - ( это моя фотогаллерея на другом форуме) Когда я переводился в Калининград в 1992 г. Савкин был на Севере, растолстел. Володя Милованов развелся с женой Людмилой, она с мужем иностранцем уехала в Норвегию. Володя после увольнения уехал к себе в Астрахань, занимался рыбой. Следы его потерял...
Вообщем Сергей Борисович, регистрируйся на форуме, придумывай себе Ник и приглашаю на борт крейсера "Мурманск" для совместного плавания!
Успехов!



Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
бпп
20:34 03.02.06
Гость
По-моему, ССБ, это точно ты!
Наверх
PITON
14:50 06.02.06
Гость
Да, похож, вроде. Только вот чего-то не помню столь важного мероприятия. Стар стал :-)))
Наверх
rfwj
18:06 06.02.06


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Ну на крейсере такие мероприятия были не так уж редки, "Отличный корабль" замыкался непосредственно на штаб 7ОПЭСК(пока в бригаду не передали), а Чернавин скорее всего тут еще ком. флота, а не ГК, т.к. третий слева стоит вице-адмирал Кругликов, а он был 1 зам. Командующего КСФ.
Я так понял, что PITON и есть Сергей Борисович, тогда вопрос: почему гость??? Наверное не до конца зарегистрировался, хотя в профиле уже наблюдаю. Ну раз узнал себя, тогда узнаешь и остальных. Дежурный - Витя Ничипуренко, справа от тебя выглядывает хирург(тогда еще) Леха Алексеенко, слева от последнего адмирала стоит в 1 шеренге комбат 1 Володя Комаров, справа от него, между ним и адмиралом выглядываю я из второй шеренги. Да! Вспомнил фамилию твоего комдива РТД, Миша Храпуцкий, и по моему его лицо наблюдается слева от левого гражданского лица(обкомовец Мурманский). Ну ладно, пора заканчивать рабочий день.
До встречи!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
PITON
17:11 08.02.06
Гость
2rfwj: Приветствую! PITON это и есть я-Смирницкий Сергей. Чего-то не удается пройти авторизацию. Ну, ладно. Напишу несколько воспоминаний о службе на "Мурманске".
Напомню, был туда откомандирован где-то на полгода для установки и испытаний станций активных помех СПО-8М.
Так вот.
После небольшого опыта службы на бпк организация службы на крейсере да и отношения между офицерами значительно отличались (в лучшую сторону). Вы как-то сплоченнее. Видимо сказывалась постоянная оторванность от причала и отношение к службе. Ну и руководители-отцы-командиры были другой закалки.
Что запомнилось. Постараюсь коротко.

1. Увольнение на пенсию командира БЧ-2. Во, блин, думаю, бедный мужик, всю жизнь отпахал на корабле. У меня, видимо, как у большинства лейтенантов, всегда была тайная мысль слинять на берег.

2. У хирурга Леши Алексеенко в амбулатории резал фурункул на руке. По моей просьбе-без обезболивания. До этого, правда, был на берегу и с другом выпили чего-то и довольно много. Помню, начинали с "Варны". Но рука болела, вернулся на корабль и сразу к доктору под нож. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца! Операция прошла нормально. Доктор вспотел, но под хирургический стол не упал. Он все переживал за меня, что я окочурюсь от боли.
Привет Леше, если кто контачит с ним.

3. Помню, крейсер потерял винт и стоял в гражданском СРЗ в Мурманске.

4. Миша Храпутский (я уж и сам вспомнил фамилию его) был на крейсере интересным и своеобразным человеком. Не зря из студентов. И мог позволить себе вольности. Помню, драл он какого-то довольно старослужащего матроса из Ср. Азии перед строем за какое-то нарушение дисциплины. Понравилась его фраза: "Это ты у себя на родине был джигитом, а здесь ты чурка!" Весь строй ржал.

5. Ну и само испытание станций-вообще цирк. Вышли в море на стрельбы. Станции с промышленниками ввели в строй к этому времени. Дай, думаю, посижу в станции при стрельбе. Были у меня определенные подозрения, что что-то не то с их рамещением.
Сам с 1 матросом сел в станцию по правому борту, 2 матроса - на левом борту.
Первый залп-снятие смазки. (Извиняюсь, если неправильно выражаюсь). Был отличный тихий солнечный день. Слышу команды, сжался в комочек. Бабах!!!! Во, бля!!! На месте радиопрозрачного колпака на крыше КУНГА появилось голубое небо. Колпак разлетелся в доли секунды. Незримо. Фанерные стены КУНГА сжались вовнутрь и замерли на долю секунды. Потом также резко встали на свои места. Упругие, однако. Но все, что на них висело (куча приборов, кабели, ...), на секунду замерло и... обрушилось вниз. Правая станция еще и сошла с нижнего опорного подшипника, на котором должна была вращаться, и покосилась, . Все, п...ц, война моя и командировка закончилась. Отчет и обратно на бпк "Огневой".

6. Ну, этим , конечно, воспоминания не ограничиваются. Остальное не для печати.
Всем привет и здоровья!
Наверх
Фдуч
22:56 08.02.06


Пользователь #2
Зарегистрирован: 03:51 29.12.04
Сообщений: 1925
Сергей Борисович, ну зачем же кратко???
Номера 1-5 однозначно заслуживают более развёрнутого изложения, ПРОСИМ!!!!
Да и номер 6 думается мне будет интересен и весел аудитории
От имени администрации сайта хочу заверить во всемерной поддержке вплоть до выделения отдельного раздела форума/подфорума "Шутка Юмора"
Да и вообще, обращаясь ко всем посетителям - так уж получилось, не знаю почему, наверное сей факт ещё будет исследован психологами, что "байки служивых людей" (попрошу не придираться к слову байки, вы все прекрасно понимаете, в каком значении я его здесь употребил, там паче в кавычках) на порядок интересней и смешней народу, чем какие-либо другие.
Весьма уважаемый мною Русич он же С.Н. Крижановский начал тему "Эпистолярный жанр" парой своих блестящих рассказов - мужики, продолжайте!!!! Зуб готов давать, каждому из вас есть что поведать как людям, пережившим, прослужившим подобное, так и молодому поколению, которому, поверьте, чертовски всё это интересно.

Путём простейшей перестановки букв из Снегурочки может получиться как эпическая Огнесручка, так и абсолютно неполиткорректная Негросучка.
А пожелание С Новым Годом превращается в брутальное Г#вно с дымом
Наверх
Chen
23:00 08.02.06



Зарегистрирован: 08:02 20.10.05
Сообщений: 4415
Не встреваю сюда, чтоб не "вспугнуть"... Но всё очень и с удовольствием читаемо и Фдуча категорически поддерживаю...

Вся правда о рыбалке...
Наверх
rfwj
23:57 08.02.06


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Сережа, в чувстве юмора тебе не откажешь...Когда я прочитал п.4 и вспомнил Мишу Храпутского и представил все это в лицах, я кипятком писал наверное минут 20, потом позвал супругу, прочитал ей...продолжили вместе...Когда крейсер потерял винт я на ходовом мосту стоял вахтенным офицером, все было у меня на глазах, могу описать, Леша Алексеенко вырезал мне в море аппендицит в 7-бальный шторм в Атлантике над Англией - это отдельная история. По п.5, ну что тебе сказать, обе твои станции стояли над моими башнями и когда у тебя случилось это...землетрясение...ето стрелял я...так что это я закончил твою командировку...а по поводу флотских баек, согласен с Фдучем, назрело, а где начать...где админы скажут, вы хозяева. Можно на форуме "крейсер Мурманск" отдельной темой или в Эпистолярном жанре, или где скажете, решайте а мы, флотские - подключимся...

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
forum
01:26 12.02.06

Пользователь #545
Зарегистрирован: 21:03 04.10.05
Сообщений: 22
Приветствую всех Мурманчан!
Докладываю.
10 февраля разговаривал по телефону с командиром крейсера "Мурманск" Владимиром Николаевичем Пыковым, который действительно проживает в г. Сочи. Голос - бодрый и жизнерадостный. Был очень обрадован звонку.
Рассказал ему о нашем форуме, и Владимир Николаевич обещал к лету написать отчет о службе на крейсере.
От всех моряков крейсера поздравил его с Днем Защитника Отечества.
Телефон Пыкова В.Н.: (8622) 616-207.

С уважением, Евгений Матюнин
Наверх
rfwj
17:52 12.02.06


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Евгений (Матюнин)! Огромное тебе спасибо за прекрасную инициативу, не зря я выложил информацию, что Пыков в Сочи, чувствовл, что ты при первой возможности не упустишь момента с ним связатся.
Женя, в недалеком будущем у нас будет свой сайт(этот вопрос я уже предварительно решаю) и сейчас я обращаюсь к тебе и ко всем Мурманчанам. Ребята, собирайте информацию, любую... пишите свои предложения сюда, что бы вы хотели видеть на будущем сайте крейсера Мурманск, какие разделы, какую информацию, о чем общаться...? Вообще собирайте информацию и пишите свои предложения.Сканируйте фотографии. И вообще..вылезайте из берлог, заканчивайте спячку, пора пообщаться...

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
rfwj
23:50 21.02.06


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
УВАЖАЕМЫЕ "МУРМАНЧАНЕ", МОРЯКИ, СЕВЕРОМОРЦЫ И ПРОСТО ХОРОШИЕ ЛЮДИ, ТЕ КТО ЗАХОДИЛ И ЗАХОДИТ НА НАШ ФОРУМ, КОМУ ИНТЕРЕСНА СУДЬБА КРЕЙСЕРА "МУРМАНСК" И ЕГО ЗКИПАЖА, КОМУ ПРОСТО ИНТЕРЕСНО ВСЕ, ЧТО СВЯЗАНО С ФЛОТОМ , ЛЮДЬМИ И КОРАБЛЯМИ!

ПРИГЛАШАЮ ВАС ВСЕХ НА ТОЛЬКО ЧТО СОЗДАННЫЙ САЙТ "КРЕЙСЕР МУРМАНСК"
ХОЧУ ОТ СЕБЯ ЛИЧНО И ОТ ЛИЦА ВСЕХ "МУРМАНЧАН" ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ АДМИНИСТРАТОРУ НАШЕГО САЙТА WETOLDУ, КОТОРЫЙ ПРИНЯЛ САМОЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ И АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ И НАСТРОЙКЕ НОВОГО САЙТА И ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ЕГО АДМИНОВ.

ПРОШУ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЕ НАШЕГО САЙТА, БУДЕМ РАДЫ ПРИНЯТЬ ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЕГО РАБОТЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ!
ОСОБЕННО ЖДУ НА НЕМ ВСЕХ МОИХ ТОВАРИЩЕЙ ПО СЛУЖБЕ НА "ОТЛИЧНОМ" КРЕЙСЕРЕ "МУРМАНСК"

ПРОШУ СЧИТАТЬ ДНЕМ РОЖДЕНИЯ САЙТА 23 ФЕВРАЛЯ 2006 Г.
НАШ АДРЕС: - сюда -

ЖДЕМ ВАС!
С УВАЖЕНИЕМ,

АДМИНИСТРАТОР САЙТА КРЕЙСЕР "МУРМАНСК"
RFWJ


Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
victor
11:15 22.02.06

Пользователь #876
Зарегистрирован: 16:45 02.02.06
Сообщений: 1
Дорогие мурманчане и все флотские, кто заходти на наш форум - с праздником Вас с Днем Советской Армии и Военно-Морскоого флота (это название как-то роднее и ближе), кто отрицает тех с Днем защитника Отечества.
Желаю всем Вам дорогие мои друзья, а так же Вашим родным и близким, прежде всего здоровья, бодрости духа, оптимизма, благополучия, и семь футов под килем в океане жизненных дорог.
Извените, за долгое молчание, был командировке Краснодарском крае. В Новороссийске захаживал на нашего собрата - крейсер Кутузов, он там стоит вроде Авроры Питере, но к сожалению вид не такой как должен быть у кресера, как всегда ни у Новороссийской НВМ ни у города не хватает средств хотябы на краску. Да и внутри еще многое надо сделать, вот только кто?
С байками идея очень хорошая, вот найти бы Васю Васюкова, он сам ходячая байка, тогда бы места на форуме не хватило. Начинаю вспоминать и готовить к публикациям.
Еще раз всех с праздником. Всем удачи.
Кириченко Виктор.

victor
Наверх
Койлыбаев Аман
12:20 22.02.06
Гость
Дорогие друзья!
Поздравляю с днем Советской армий и Военно морских сил. Граждан России с днем защитников Отечество.
Наверх
rfwj
12:37 22.02.06


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Спасибо Виктор, спасибо Аман, поддерживаю Ваши пожелания, и от себя лично поздравляю всех "Мурманчан" и вообще всех МУЖЧИН, с нашим праздником!
Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья!
А еще желаю Вам поскорей зарегистрироваться на новом сайте "крейсер "Мурманск" и начинать там наше плотное общение, без Вас всех один я там ничего не смогу...
Кстати Витя я сделал там на форуме спец. раздел "Крейсерские байки" вот там и будем их вспоминать! Удачи! И жду Вас там.
Будут проблемы с регистрацией, на нем в разделе техподдержка описывайте проблемы, все решим!
Жду!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
forum
19:27 22.02.06

Пользователь #545
Зарегистрирован: 21:03 04.10.05
Сообщений: 22
Мурманчане!
Примите поздравления с Днем защитника Отечества от всех Мурманчан города Екатеринбурга и Свердловской области.

Наверх
Chen
19:35 22.02.06



Зарегистрирован: 08:02 20.10.05
Сообщений: 4415
Разрешите вмешаться...
Я ещё (или уже) не Мурманчанин, но, как Североморец, также поздравляю Мурманчан города Е-бурга и Свердловской области с праздником СА и ВМФ!!!

Вся правда о рыбалке...
Наверх
rfwj
20:18 22.02.06


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Женя, ты хоть и не Мурманчанин, но ты СЕВЕРОМОРЕЦ! и ты СВОЙ! Поэтому мы всегда рады тебя ощущать рядом! Спасибо! Успехов тебе и удачи!!!
I am.

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 6 7

Модераторы: Wetold, Chen, Jaws

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Случайное фото
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум

© 2001-2011 Wetold
CMS: e107 версии 0.7

Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову СЕВЕРОМОРСК или перепечатываются из газет, распространяемых на территории ЗАТО Североморск. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.

Яндекс цитирования murman.ru Rambler's Top100
Страница собрана: 0.1956 сек.; 0.0360 на запрос. DB запросов: 79.