Главная·Новости·Информация·Файлы·Фото·Ссылки·Форумы
Привет
Пользователь:

Пароль:


В Сети
Гостей: 8, Участников: 0 ...

рекорд 250
(Участников: 0, Гостей: 250) был 11:00 22.09.22

Участников: 2611
Новичок: tnmupxez
К нам заходили...
Locations of visitors to this page
Форумы
Североморск.online :: Форумы :: Место встречи :: Крейсер "Мурманск"
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Крейсер Мурманск

Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7
Автор Сообщение
rfwj
17:48 31.05.05Email Темы Просмотр для печати


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Эй на крейсере, отзовитесь! Все кто меня помнит!
(Власенко Александр - ком-р группы, ком-р правой батареи, ком-р Дивизиона Универсального калибра) 10 лет-срок немалый! Сколько было хорошего...и не очень хорошего. Но мы были молоды, хотели и умели и служить и отдыхать!
Жду!!!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
Пикулев Василий
21:48 11.06.05
Гость
Пикулев Василий, бывший курсант ВВМИОЛУ им Дзержинского, служил на крейсере 87-89 мторосом клубной команды под командованием кап3 Белоусовым И.Г. Сейчас подерживаю связь с Талановым Эдиком вестовым офицерской коюткомпании. Собираю историю крйсера, если интересно пишите.
Наверх
Власенко Александр
21:35 22.06.05
Гость
Василий,здравствуй!
Спасибо, что отозвался.Твоего начальника - Белоусова помню.Я в это же время служил на крейсере командиром Дивизиона Универсального калибра БЧ-2 - кап. 3 ранга.Хорошо помню Эдика Таланова, я с ним кстати встречался несколько лет назад в Калининграде.
Рад, что услышал хоть один голос с крейсера.Я когда увидел на норвежском сайте наш крейсер - во что его сволочи превратили не скрою - смотрел и тихо плакал.
Вообщем мой E-mail: - писать - если будет настроение - пиши, пообщаемся.
Наверх
archer
14:16 11.07.05

Per Mare, Per Terra
Пользователь #133
Зарегистрирован: 17:57 27.03.05
Сообщений: 182
Ваш корабль-первый военный корабль, на палубу которого я ступил. Был курсантом 1-го курса в далеком 1971г. Через 3 года довелось выходить на нем в море. Настоящий шедевр кораблестроения- буду помнить до конца жизни.
Наверх
Гость
16:54 18.08.05
Гость
Здравствуйте, товарищ комбат Александр Власенко. Санек привет! бывший зам БЧ-2 по политчасти Кириченко Виктор Георгиевич приветствует тебя. Пиши, мой Е-mail: - писать - Жду.
Наверх
rfwj
13:53 19.08.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Привет Витя!
Рад, что откликнулся живой сослуживец по крейсеру, а то , думаю совсем старые стали, к компу не подтащить.
Разгребусь с делами на работе и отпишусь.
Обнимаю.

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
rfwj
21:31 30.08.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Витя, как и обещал, отписал тебе письмецо еще числа 20, и с концами.Ни ответа - ни привета. Полторы недели прошло.

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
СЕРГЕЙ-Киев
14:28 02.09.05
Гость
енлшгхэьтарогенп
Наверх
Sea_Burn
14:29 02.09.05


Wetold
Пользователь #202
Зарегистрирован: 08:07 16.05.05
Сообщений: 55
А вот Мурманчане зацените, не ваш пароход :
- сюда -

Даже если dелаешь что-то не так, все равно dелай!
Наверх
Сайт
Sea_Burn
15:43 02.09.05


Wetold
Пользователь #202
Зарегистрирован: 08:07 16.05.05
Сообщений: 55
Увы не ваш, Мурманск построили в 55 а на фото Саша Невский, 1954 год

Даже если dелаешь что-то не так, все равно dелай!
Наверх
Сайт
СЕРГЕЙ-Киев
16:57 05.09.05
Гость
Приветствую Вас, Мурманчане! Случайно открыл этот сайт и приятно удивился. Молодцы ребята. Хорошо, что есть такие люди как Вы, которым не безразлична судьба крейсера "Мурманск". Приймите и меня к себе.
Немного о себе. Служил срочную в боцманской команде в период с 1979- 1982 г.г., главный боцман ст. мичман Франк В.А., командир крейсера - Святашов П.Г., старпом - Яригин, помошник - Чеботарев, командир БЧ - 2 - Юрченко, фамилии остальных командиров БЧ не помню.
Печально, что такая участь постигла наш доблесний крейсер.
Если Вам что-либо больше известно о кресере "Мурманск" расскажите на этом сайте. Ну и естественно сообщите о себе. Я - Горбатюк Сергей, живу в г. Киеве.
Кстати, недавно встречал в городе Бочкарева Николая, бывшего секретаря комсомольской организации крейсера (в 1979-1980 г.г.), Алесандр Власенко должен его помнить. Он сообщил мне, что создано общественное обьединение бывших военных моряков, проходивших службу на крейсере "Мурманск".
Наверх
archer
21:43 07.09.05

Per Mare, Per Terra
Пользователь #133
Зарегистрирован: 17:57 27.03.05
Сообщений: 182
Год 1971, июл. Командир - Скворцов. 2-я башня ГК - м-н Франк (еще с широкой полосой на погонах), Ст.2 ст. Хасая, м-с Чернов, м-с Есмаганбетов (наводчик слева). Остальных не помню. Командир башни -кругленький старший лейтенант после мореходки.
Наверх
rfwj
11:42 08.09.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Привет Сергей-Киев! Прекрасно помню главного боцмана крейсера мичмана Франк. Гонял нас лейтенантов по полной схеме.Во время твоей службы на крейсере я был ком. ГУАО пр. борта, и потом ком. 1 батареи ДУК.Впоследствии ком ДУК, ком бч-2 БПК"Зоркий", СПК БДК-32. Ком крейсера до 1979 г. был Пыков В.Н., сейчас живет в Сочи, потом его в 1979 г. сменил бывший старпом Святашов П.Г. Впоследствии командир 37ДиМДС, затем академия ген.штаба, отдельная средиземноморская эскадра вице-адмирал. Помошник Валера Чеботарев - впоследствии командир КР. Мурманск, затем первый командир атомного крейсера Киров(или Калинин), потом начальник отдела кадров мичманов КСФ, сейчас в кадрах в банковской сфере толи в Питере, толи в Москве. Старпом Ярыгин В.С. впоследствии командир Кр. А.Невский, потом 1 командир авианосца, по моему Кузнецова, потом Новая Земля , впоследствии вице-адмирал Зам. Главкома ВМФ по кадрам. Юрченко Юра командир БЧ-2, старший помошник командира крейсера, Тыл КСФ, кап.1 р. Командир дивизиона зенитного калибра Галанин Толя, впоследствии к-р КР. Мурманск, к-р Ат. Кр. Киров(или Калинин), сейчас в Москве, к-р 4 башни ДГК, Маковецкий, к-р ДУК, ком. БЧ-2, сейчас живет в Североморске,Витя Ничипуренко ком. 2 бат ДУК, ком. ДЗК потом старпом на ЭМ, командир, к-р БПК "Вице-адмирал Дрозд", к-р ГУАО л\б Чумаков Юра был в ПВО КСФ г. Североморск, по моему уже уволился. Меня если бы увидел фото, вспомнил, т.к. мы вахтенными офицерами с боцманами мотались на катерах и барказах по рейду, заводили бридель на бочку и швартовались.
Колю Бочкарева помню передавай привет и отпиши если сможешь адрес и E-mail общественного объединения моряков КРл"Мурманск" может у них есть сайт?
Мой E-mail: - писать -
Успехов!
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 16:55 21.12.2005 ]</span>

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
Стас
11:16 09.09.05


Пользователь #15
Зарегистрирован: 09:34 12.01.05
Сообщений: 3160
На "Мурманске" я был пацаном в качестве гостя на ДФ. Экскурсия по кораблю с возможностью покрутиться в зенитных орудиях и т.д. Потом кормили макаронами "по-флоцки". Больше всего меня удивила деревянная палуба. А так я все больше на "Дрозде" ошивался у бати.
Наверх
rfwj
14:43 09.09.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Когда, еще будучи лейтенантами, на день ВМФ мы привозили на крейсер своих жен на " праздничный обед", и они проходили по белой деревянной палубе а потом в сверкающей лакированным деревом и увешанной картинами и коврами кают-компании вестовые все в белом и с салфеткой на рукаве разносили закуски, а на покрытых накрахмаленными белыми скатерками столах - немерянное количество ножей и вилок и встречал их командир крейсера 40-летний кап. 2 ранга Пыков Владимир Николаевич атлет, красавец и любимец Североморских женщин. После этого жены смотрели на нас с диким уважением и восторгом, а мы испытывали гордость за себя и свой корабль!... До понедельника.... А в понедельник начинались суровые будни.

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
Стас
10:58 12.09.05


Пользователь #15
Зарегистрирован: 09:34 12.01.05
Сообщений: 3160
Про командира я не помню, а в остальном все так и было, внутри отделка была супер.
Наверх
archer
22:20 12.09.05

Per Mare, Per Terra
Пользователь #133
Зарегистрирован: 17:57 27.03.05
Сообщений: 182
А в кают-компании - пианино! Не белое, но все равно!
-"А почему на нем никто не играет?"(мой вопрос):
Ответ: "В ЭТОЙ кают-компании НЕ ИГРАЮТ!!!!..."

Поймите правильно - тогда действительно было НЕ ДО ИГРУШЕК.
Наверх
rfwj
13:33 13.09.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Изредка в обеспечивающую смену, когда старшим на борту был помошник команидра, были попытки подхода к пианино, но очень редко. А вот на гитаре и в каюте - это чаще! (4 класса муз. школы им. Глиэра на аккордеоне)

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
archer
19:20 13.09.05

Per Mare, Per Terra
Пользователь #133
Зарегистрирован: 17:57 27.03.05
Сообщений: 182
Хм.. Мне было тогда и сейчас по барабану - на чем играть. Дай понять принцип извлечения звука - и через полчаса мог, что угодно. Не виртуозно, но мог.
А пианино, кстати, было вдрызр расстроено...
Наверх
rfwj
11:29 20.09.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Нравится мне наш народ! Общительные , сил нет! Всем, кто на эту страничку зашел, с кем ходил когда то , хоть и в разное время, по одной деревянной палубе славного крейсера, невинно загубленного, всем я ответил, всем отписал - Пикулеву Василию, Вите Кириченко, Сергею -Киеву, и с трепетом ждал отклика, ну хотя бы двух слов, нету этих слов и чувствую не будет! Неужели так жизнь задрала, неужели так все обрыдло что все вокруг - неинтересно и скучно и по клаве постучать 5 минут и Enter щелкнуть - проблема!
Да, что то в этом мире не так! И уже давно...

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
Sea_Burn
16:20 20.09.05


Wetold
Пользователь #202
Зарегистрирован: 08:07 16.05.05
Сообщений: 55
Этот мир имеет имя Россия, к сожалению беспросветность погубила многих! Сорри, что в оф-топ!

Даже если dелаешь что-то не так, все равно dелай!
Наверх
Сайт
forum
21:34 05.10.05

Пользователь #545
Зарегистрирован: 21:03 04.10.05
Сообщений: 22
Хочу сказать большое спасибо Александру (rfwj) за открытие темы на Североморском сайте.
Через несколько дней исполняется 20 лет (85-88 г.г.), как я попал на крейсер. Воспоминания потянули в Internet.
Спасибо, тебе Александр, за информацию о Чеботареве, Юрченко, Галанине, Маковецком (другие фамилии не помню).
С уважением, ст.1 ст. Матюнин (г. Екатеринбург)
Наверх
rfwj
21:26 06.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Приветсвую т. forum ( cт. 1 ст. Матюнин ) Рад, что стал причиной твоих добрых воспоминаний о крейсере.Были и другие фамилии, может кого и вспомнишь. Ком. БЧ-7 Цвик Игорь, хороший был мужик, очень долго рвался командовать кораблями, сдал ьна допуск, но из-за "не той " национальности его очень долго тормозили. А когда, наконец назначили командиром зсминца и отправили принимать корабль в Питер, трагически погиб в автомобильной катастрофе...судьба-злодейка. Комдив связи Мажоров - в Москве, сам то в какой БЧ служил, кто командовал БЧ, если помнишь...чует мое сердце, что в БЧ-2...

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
forum
20:47 09.10.05

Пользователь #545
Зарегистрирован: 21:03 04.10.05
Сообщений: 22
Спасибо, Александр, за Ваш ответ.
Я конечно вспомнил Цвика (царство ему небесное). Как раз в годы моей службы ему дали кап. 2, и сразу после этого он ушел на другой корабль старпомом. А вместо него ком. БЧ-7 назначили Мажорова, который в это-же время получил кап. 3.
Прочитав сообщения форума, вспомнил Скворцова, он при мне получил кап.3 и благополучно ушел на заслуженый отдых.
Еще вспомнил кап.3 Елфимова (тоже БЧ-7). Какую он классную песню сочинил про "Мурманск". Было бы хорошо где-нибудь найти слова этой песни.
Сам я служил: сначала в БЧ-5 (дивизион живучести), а затем перевелся в СС (служба снабжения) - продовольственная канцелярия.
К БЧ-2 имел отношение только во время тревог - 3 башня ГК.
Наша служба подчинялась зам. ком. по снабжению Струкову Юрию Николаевичу.

Дорогой Александр (rfwj), еще раз спасибо и не пропадайте.
С уважением, Евгений.
Наверх
archer
19:55 10.10.05

Per Mare, Per Terra
Пользователь #133
Зарегистрирован: 17:57 27.03.05
Сообщений: 182
...Наверное, не Елфимов, а Ельфимовский Владимир Михайлович.
Наверх
forum
14:03 11.10.05

Пользователь #545
Зарегистрирован: 21:03 04.10.05
Сообщений: 22
Точно, Ельфимовский В.М.!
Наверх
forum
14:19 11.10.05

Пользователь #545
Зарегистрирован: 21:03 04.10.05
Сообщений: 22
Точно, Ельфимовский В.М.!
Наверх
СЕРГЕЙ-Киев
19:04 12.10.05
Гость
Здравствуйте друзья !
Я не могу попасть на этот форум.
Тут как-то непонятно с админом, не регистрирует

Наверх
rfwj
20:40 14.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Евгений здравствуй!
Правильно! Был такой Ельфимовский, комдив РТД.Правда общались мы с ним не очень, своеобразный был мужчина, да и пришел на крейсер уже кап. 3 ранга, т.е. не родной. А Елфимов Игорь тоже был, у меня в ДУКе комбатом, поэтому и фамилию его ты вспомнил. Сейчас кап. 1 ранга, в УРАВ Северного Флота, сын в БВМИ учится. Струкова Юру помню, незадолго до моего ухода пришел, только был он не зам по снабжению( не было такой должности) а то ли офицером по снабжению, то ли пом. к-ра по снабжению.
С Володей Скворцовым не одна 0,5 была скушана, вместе лейтенантами пришли он в БЧ-5, я в БЧ-2. В БЧ-5 служил Саша Стальмаков, Витя Батурин.
Ну вот, хоть тема немножко ожила! Так, что не пропадай, появляйся.
Успехов!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
rfwj
20:48 14.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Сергей-Киев здравствуй!
С регистрацией твоей непонятно, вроде ни у кого проблем не было. Рядом со страничкой "Форум" есть "Обратная связь", отпиши админам проблему.
Письмо твое получил, большое спасибо! Сейчас решаю ряд домашних проблем, поэтому и на форуме почти не бываю, разгребу проблемы отпишусь.
Успехов!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
ЮЗ.
23:59 14.10.05
Гость
ДИВИЗИОН СВЯЗИ.ПОСЛЕ ЛИЕПАЙСКОЙ УЧЕБКИ 80-82 ГОД.КОМАНДИР ДС ВАЛЕРИЙ ФЕДОРОВИЧ МАЖОРОВ.ГЛЫБА А НЕ ЧЕЛОВЕК&#92; ХОТЬ И РОСТОМ НЕ ОЧЕНЬ&#92; КОМ. БЧ ЦВИК .ГДЕ ВЫ ВОВА ТРЕТЬЯК.Т.КАЮМОВ .СЕРЕГА БОГДАНОВ ОТЗОВИТЕСЬ
Наверх
rfwj
01:44 16.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
To ЮЗ.:
Жалко Валера Мажоров не в сети! Ему было бы очень приятно слышать о себе такие слова! От его имени ЮЗ. спасибо тебе! Не представляешь насколько здорово знать, что моряки тебя уважали! Дай бог тебе найти на форуме тех, кого ты ищешь!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
ЮЗ
18:13 16.10.05
Гость
Саша а ты имееш связь с В.Ф.Мажоровым?Cообщи.Самживу в Приморье.На День ВМФ во Владике смотрел т.н."парад"слезы наворачивались от зрелилища этих останков флота.Но в душе всеравно осталась гордость за хоть и маленькую но причастность к ВМФ СССР.Увидел по ТВ Ярыгина ну прямо -телезвезда.Кстати кто в феврале-марте 82 г. принимал участие в последоковом размагничивании вспомните о участии нашего бравого старпома в съемках фильма Давай поженимся. Мужчины с кем вместе ходили на Запад -81,с кем вместе служили отзовитесь!
Наверх
Гость
19:58 16.10.05
Гость
ЮЗ, привет!
К сожалению в 90-х годах, после того, как крейсер поставили в консервацию в Сайда-губу и штат корабля сократили офицеры стали уходить, Я сам перевелся в Калининград, Валера Мажоров перевелся в Москву и там я его следы потерял, хотя при желании можно прозвонить ребятам в Москву и узнать. А по поводу "Запад-81" я в это время был на крейсере командиром правой батареи ДУК и все учения палил батареей по берегу, обеспечивал высадку десанта. А по поводу съемок фильма "Давай поженимся" и участии в нем Ярыгина В.С. мы обсуждали здесь на форуме в разделе "История" - "Фильмы ко торые снимались в Североморске" зайди, почитай. И кстати если интересно как сейчас выглядит крейсер "Мурманск" зайди по ссылке, потом скажешь впечатления - сюда -
Успехов!
Наверх
forum
08:29 17.10.05

Пользователь #545
Зарегистрирован: 21:03 04.10.05
Сообщений: 22
Василий Пикулеви, который служил на крейсере 87-89 матросом клубной команды, отзовись!!!
Хочу узнать про Евгения (киномеханика) и др.
У уважением, Евгений.
Наверх
forum
08:30 17.10.05

Пользователь #545
Зарегистрирован: 21:03 04.10.05
Сообщений: 22
Василий Пикулев, который служил на крейсере 87-89 матросом клубной команды под командованием кап3 Белоусовым И.Г., отзовись!!!
Хочу узнать про Евгения (киномеханика) и др.
У уважением, Евгений.
Наверх
rfwj
10:35 17.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
ЮЗ, привет!
К сожалению в 90-х годах, после того, как крейсер поставили в консервацию в Сайда-губу и штат корабля сократили офицеры стали уходить, Я сам перевелся в Калининград, Валера Мажоров перевелся в Москву и там я его следы потерял, хотя при желании можно прозвонить ребятам в Москву и узнать....и.т.д.

Мое сообщение, глюкануло что-то

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
ЮЗ
17:47 17.10.05
Гость
Посмотрел фото,больно,грустно,стыдно и вообще гамма чувств.Единственное ,что радует даже проданый и преданый не сдался наш родной корабль ,а просто выбросился на камни как живой! Кто знает подробности сообщите. Я уволился в декабре 82 г. сообщите дальнейший путь корабля.Кстати сход у нас был в РОСТЕ и как говорил наш комдив это была "лебединная песня" крейсера.
Наверх
forum
19:45 17.10.05

Пользователь #545
Зарегистрирован: 21:03 04.10.05
Сообщений: 22
Уважаемый Александр В. (rfwj)! Хочу Вас спросить. В какие годы Вы служили на крейсере. И случайно не возвращались ли Вы на крейсер после службы старпомом на БДК.
Мой вопрос вызван вот какими воспоминаниями. Где-то в конце 87-го года весь экипаж с трепетом и радостью ожидал возвращения одного офицера БЧ-2, который ранее служил на крейсере. Я, к сожалению, забыл его фамилию. Надо сказать, что он пользовался не меньшим уважением, чем образец справедливости и профессионализма кап. 3 ранга Мажоров.
Мне кажется, что Вы похожи на того неравнодушного настоящего русского морского офицера.
Жду ответа.
С уважением, Евгений
Наверх
rfwj
00:41 18.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Здравствуй Евгений ! Докладываю...
Служил я на крейсере "Мурманск" 2 периода. Первый - с 1977 г. по 1984 г. Затем Высшие Офицерские классы г. Ленинград, далее старшим помошник командира БДК-32 ( 1985-1987 г.) И в 1987 г. я действительно вернулся на родной крейсер в БЧ-2 и служил на нем до 1991 г .И Валера Мажоров был в это время моим очень хорошим приятелем. И если те слова, которые ты написал относятся ко мне... Ну что ж, тогда наверное не зря я что то делал в этой жизни и не зря оба моих сына носят морские погоны. Спасибо Евгений за добрые слова.
P.S. А фамилия моя в первом сообщении этой странички.

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
СЕРГЕЙ-Киев
22:20 18.10.05
Гость
Привет североморцы! Я не пропал. Хочу и буду общаться с Вами на форуме. У меня все хорошо. Александр спасибо за поддержку и наставления.
Мужики! Предлагаю расширить тему, размещать, конечно по желанию, на форуме личные и коллективные фото времен службы (уверен их у нас много) и после службы, чтобы знать каждого в лицо. Мы с Вами вместе или в разное время прошли не одну морскую милю на крейсере, победили не один шторм и одинаково огорчены судьбой крейсера "Мурманск"! А еще просьба расказывать об епизодах службы. Интернет это чудо!.
Я лично пока фото разместить сейчас не могу, сделаю это позже.
Александр, помните ли Вы случай, о котором я Вам рассказал в письме, посланом в режиме електронной почты? Может быть я ошибся?
ЮЗ, я также служил на крейсере в 1981 году и принимал участие в учениях "Запад-81". Славный был поход!. А когда возвращались, если помните, в Норвежском море начало топить помещение первой машины, моряки стояли на своих постах по-пояс в воде. Во время перехода пошел слух на крейсере, что где-то рядом, паралельным курсом шел американский авианосец, которого мы хотели увидеть. Крейсер наш хотя и старенький был, а каково внимание привлекал к себе "супостатов". Был грозным оружием и они это понимали.
Стальмакова я отлично помню, онслужил в БЧ-5 и был также командиром кормовой аварийной партии, в которой я по боевому расписанию был аварийщиком. C ним можно было идти в бой. Класный специалист ну и прекрасный человек. Если кто-нибудь знает где он, а также главный боцман ст. мичман Франк В.А. сообщите пожалуйста на форуме. Франк В.А. должен был запомниться тем, кто служил на крейсере в эти годы, своим крылатым выраженнием "зашибу нафик!"
К сожалению Мажорова не помню. Можно вспомнить многих офицеров и мичманов крейсера, достойных уважения. А были просто "служаки", которые делали свою военную карьеру, не считаясь ни с чем. Но к счастью их было очень мало.
Далее о некоторых случаях, которые произошли на крейсере и которые я помню.
Если я не ошибаюсь, летом 1981 года наши "доблесные комендоры" первой башни ДГК в море ошибочно открыли стрельбу по сухогрузу. Кеп сухогруза, когда первые два снаряда, выпущеных из стволика, упали возле борта, испугался, сбавил ход и начал просить прекратить стельбу. А виновным в этом был командир первой башни , мичман, родом из Архангельской области, фамилии его яне помню. Во потеха нам была. А мичману досталось. Алексанр должен помнить этот случай.
В этом же году весной, когда мы первый раз вышли в море и обеспечивали торпедные стрельбы подводных лодок, у нас из-под носа американцы с танко-десантного корабля "Каунти" чуть не увели новейшую торпеду. Они заарканили торпеду концом и пытались на резиновой лодке, оборудованой двигателем, отбуксировать ее к своему кораблю. Но преградой на их пути был корпус нашего крейсера, который отрабатывал то вперед то назад в зависимости от направления движения американцев. А когда комендоры ДУКа и ДЗКа вопреки запрету командира навели на них стволы пушек и автоматов, то они в панике бросили торпеду и ушли без добычи. А как еще можно было им обьяснить, что это торпеда не ихняя?!
У меня пока все. Желаю всем успехов.
СЕРГЕЙ-Киев.

Наверх
Игорь Уколов
14:20 19.10.05
Гость
Жека Матюнин привет !

Служил с тобой в СС 1986-1989гг.
Если помнишь отзовись. Всем "Мурманчанам" огормный привет.Спасибо за зайт.
Наверх
rfwj
15:39 19.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Сергей-Киев, привет!
Собрался уже тебе ответ на твое письмо писать, написал пару строк, а тут твое послание на форум прилетело. Сергей, ты прав, случай я этот помню( как ты к корешку ходил), единственное, что не помню, так это твое лицо, ну извини...столько лет.Случаев на артиллерийских стрельбах было много, и по буксирам палили и на стрельбах на приз Главкома ком. БЧ-2 Ярыгин В.С. будущий вице-адмирал на крейсерском катере мчался к упавшей ракете-мишени и ломиком делал дырки в крыльях(якобы попали) всякое было, не ошибается тот кто ничего не делает! А случай с ТДК "Каунти" я помню прекрасно, т.к. стоял в это время на ходовом мостике вахтенным офицером и все это было у меня на глазах. А пушки и автоматы ДЗК мы на них наводили, потому что ничего не оставалось делать, так как сначала хотели спустить на воду барказ с вооруженной командой, но стрела сломалась(по закону подлости) и спустить мы его не смогли. Поэтому пугали супостата стволами наезжали на них кормой. Но подействовало, иначе были бы большие проблемы, торпеда была суперпоследняя и в связи с этими суперторпедными стрельбами на крейсере было около 20 генералов и адмиралов главного и ген. штабов. А с фото, я думаю вопрос можно будет через админов решить, сделать крейсерский альбом и сливать туда все, что укого есть! До встречи на форуме!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
forum
18:32 19.10.05

Пользователь #545
Зарегистрирован: 21:03 04.10.05
Сообщений: 22
Игорю Уколову.
Игореша, привет! Честно сказать, очень рад, что ты вообще объявился, а то, что еще на североморском сайте - вдвойне.
Как это обычно бывает по закону подлости, блокнот с адресами сослуживцев потерялся по причине гражданского омута. А когда почувствовал, что пора пообщаться с Мурманчанами, то найти его не смог. Но, как говорится, все, что не делается – все к лучшему!
Игорь, я тебя неоднократно искал. В 2001 году на Рождество был в Москве, но все отдыхали.
Еще где-то года полтора назад узнавал твой номер телефона: обзвонил всех Уколовых с Волгоградского проспекта, но моряка Уколова никто из твоих однофамильцев не знает.
У меня все хорошо. Живу в Екатеринбурге.
Найди время - поговорим!
Тел.: (343) 33-66-55-8; 8-905-804-13-47.
E-mail: - писать -
Наверх
archer
21:06 19.10.05

Per Mare, Per Terra
Пользователь #133
Зарегистрирован: 17:57 27.03.05
Сообщений: 182
....>А случай с ТДК "Каунти" я помню прекрасно&lt;

..Х-ха!! Он назывался "Барнстейбл Каунти", а то, что указано - это тип.(Проект).
Наверх
forum
21:53 19.10.05

Пользователь #545
Зарегистрирован: 21:03 04.10.05
Сообщений: 22
rfwj
Здравия желаю, товарищ капитан 3 ранга (если ошибаюсь, то поправьте меня)!
Очень рад, что я Вас вспомнил (уже на визуальном уровне). Предчувствие меня не обмануло!
То, что Вы меня не помните, в принципе, это нормально. Мы с Вами общались только тогда, когда Вы дежурили по кораблю, а я был дежурным по СС (и только всего полгода). Сейчас, по прошествии 20 лет, я осознаю, что общение с боевыми офицерами и мичманами во время дежурства по подразделению играло огромную роль в период взросления молодых людей, которых в 18 лет оторвали от мам и пап.
Сегодня на форум, в открытую Вами тему «крейсер Мурманск», вышел мой и Ваш сослуживец Игорь Уколов из Москвы, с которым мы не виделись более 17 лет. Хочу Вам за это сказать огромное спасибо!
Уважаемый Александр В., если когда-нибудь Вы выедете из своего полуанклава и будете на Урале, то знайте, что в г. Екатеринбурге Вам всегда рады (прошу расценивать как приглашение в гости).
С уважением,
Евгений.
Наверх
rfwj
01:02 20.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Здравствуй Евгений!
Ну кап. 3 ранга я был давно, потом еще немного звезд на погоны упало, но это все неважно! Главное, что страничка эта ожила, народ ее увидел, общаться начали, кто то сослуживцев и друзей стал находить, крейсерскую службу вспомнили - вот это здорово! Вот за это админам и Вам всем спасибо (ну и себе, конечно тоже). За приглашение благодарю. Сумневаюсь, конечно, но что в жизни не бывает, а вдруг...Это раньше я к родне в Казахстан и Узбекистан мотался каждые 2-3 года, а сейчас разве, что в Москву изредка в командировку или к друзьям.
Сейчас, по прошествии 20 лет, я осознаю, что общение с боевыми офицерами и мичманами во время дежурства по подразделению играло огромную роль в период взросления молодых людей, которых в 18 лет оторвали от мам и пап.

Вот за эти слова тебе отдельное спасибо! Читая это понимаешь, что не зря носил погоны, значит что то в этой жизни было правильно!
Успехов!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
ЮЗ
18:22 20.10.05
Гость
Мужчины ,а кто помнит ежегодное эпохальное[не побоюсь этого слова] событие -заезд совсем зеленых курсантов ВМУПП . Сколько комплектов шитых бескозырок оставалоь на корабле в качестве боевых трофеев.сколько по настоящему смешных историй связано с этим. А кто помнит возврашение команды посланной на заготовку картофеля по моему куда-то на Брянщину.Особенно проникновенные слова командира корабля о румынских военнопленных и количестве дней котрые предстоит провести этой ",банде" на гауптической вахте.Преддембельское лето 82 года на корабль привезли ораву "партизан" из Питера.форму выдали образца 50-60-х годов с БРОНЗОВЫМИ пугавицами Вот это был настоящий флотский шик!! Да господа Мурманчане сумели Вы зацепить и разбередить воспоминания о молодости.Саша огромное спасибо тебе за то что собрал нас смог закрутить.Ведь по большому счету если мы попали сюда-значит интересовались ,значит не забыли.,
Наверх
rfwj
21:34 20.10.05


Пользователь #255
Зарегистрирован: 15:51 31.05.05
Сообщений: 780
Ну чтож, народ завелся, стал за жизнь вспоминать и это радует!
Была и картошка, было и строительство ангаров на берегу,так называемая обваловка, зимой в 30 -ти градусный мороз, по пол крейсера выделялось, задача флотского масштаба. Было и грустное... 80-е годы, не помню точно в 1 башне ДГК комендор на утренней приборке решил поспать под казенником среднего орудия. Заснул, началось проворачивание оружия и техн. средств. старшина команды не проверив фактически подчиненных, доложил на ГКП, что все на местах. А парень спит под качалкой. Начали проверять среднее орудие по вертикали...казенник весом 20 тонн, парень и проснуться не успел...размесило в котлету...Поняли что что-то не так, когда в подбашенное отделение на кого то кровь закапала. Когда его (то, что осталось) вынесли и положили на верхнюю деревянную палубу и кровь в ватервейс стекала, народ сознание терял и вырубались прямо на палубе, а после "Запада-81" нас поставили в док в Росту и в БЧ-5 чистили цистерну, два моряка задохнулись насмерть и двоих откачали, а ком. БЧ-5 получил орден "За Службу Родине" за учения, потому что документы раньше ушли. А все потому что отдельные военначальники не проверили на месте ли подчиненный, и тот ли противогаз он одел. Правильно мудрые сказали: "УСТАВ НАПИСАН КРОВЬЮ"
Были и комичные случаи. Покраска бортов корабля.Корабль на бочке. На бочку через центральный полуклюз заведен бридель 70 тонн весом. На баке. 16 часов дня. Закончили покраску правого борта, беседку вытащили и перенесли на левый борт. А паренек, который красил, толи из БЧ-2, толи боцман, решил не перелазить через леера и не ити пешком через бак на другой борт (лениво ему было). Он пошел прямо по наружному краю ватервейса, переступая ногами и держась за леера. Находясь в районе гюйсштока он поставил ногу в центральный полуклюз, в котором лежал бридель. На ту беду крейсер легким бризом водило на бриделе вокруг бочки. Бридель сместился и 70 тонн легло парню на ступню в матросском прогаре...Дальше было страшное кино, фильм ужасов, Хитчкок...Парень стоит в носу крейсера, как статуя, на правой ступне 70 тонн крепкого советского металла. Он стоит крепко обняв гюйсшток и дико воет дурным голосом вперемежку с матом на весь Североморский рейд, говорят на Пионерской слышали... На баке собрался весь экипаж, боцкоманда во главе с помошником командира Володей Комаровым безуспешно пытаются ломами приподнять бридель...(70 тонн!!!) Старпом Ярыгин В.С. на ходовом экстренно готовит крейсер к бою и походу, чтобы дать самый малый вперед и подвинуть крейсер к бочке - ослабить бридель. Парень уже посинел от постоянного крика, охрип, уже не кричит а сипит. Чтобы он не упал его прмвязали к гюйсштоку, начмед дежурит рядом с ним, вкалывает ему противошоковое, чтобы сознание не потерял. А группа самых здоровых комендоров, под руководством главного боцмана пытаются выдернуть его из ботинка. Вообщем кончилось тем, что комендоры перестарались, парня минут через 40 из ботинка выдернули... в ботинке осталось 2 пальца ...сразу в госпиталь. А ботинок висел в на носу крейсера еще сутки, потом исчез...вместе с пальцами... Вот такое кино. А вспомнить можно многое и хорошее и плохое, но хорошего больше.
Успехов Мурманчане!

Александр

Нас предали и продали - сюда -
Наверх
СЕРГЕЙ-Киев
19:25 21.10.05
Гость
Не сбавляем ход, пошли дальше...! Корабельный устав, который, как Вы Александр заметили писан кровью, надо чтить и безприкословно выполнять. По степени важности его можно приравнять к конституции страны. Но, увы не все это понимали. Мы, моряки срочной службы, были молоды 18-22 года, большинство имело среднее образование. Мысли наши были направлены на то, как бы скорее закончить службу, вернуться к гражданской жизни, обзавестить семейством, продолжить род и т.п. Ведь не секрет, что многие матросы и старшины тайно от командиров занимались недозволеным, которое иногда граничило с опасностю для личной жизни или здоровья, а порой - и с криминалом. Это понимается с высоты прожитых лет. А тогда молодая кровь играла в теле. Как говорил главный боцман Франк, - некоторым надо было ее разбавлять мочой.
Александр, Ваш рассказ навеял на меня тяжелые воспоминания о погибшем комендоре 1 башни ДГК. К сожалению я уже его имя не помню. Но мы с ним дружили. Он по национальности был казах, на пол-года призвался на службу раньше меня. Был прекрасным человеком, таких не всегда можно найти. Земля ему пухом и вечна память. Когда он погиб я постаупал в Киевское ВВМПУ. Мне рассказывали очевидцы этих событий, что он погиб не вовремя проворачивания оружия и технических средств. Трагедия произошла в следствие неисправности орудия. Он поднимался вместе с другими с барбета в башню, а в это время оридие непроизвольно упало и казенной частью
его и придавило. То о чем Вы говорите - это официальная версия. На самом деле это произошло по инному. Орудие, которым был придавлен моряк, переодически меняло свое нормальное положение в течение нескольких лет, потому что было неисправным. Ведь эта башня была тогда не боевой, ее орудия были законсервированы. Может быть я ошибаюсь, но матросская молва была именно такой.
Привет всем!
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5 6 7

Модераторы: Wetold, Chen, Jaws

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум

© 2001-2011 Wetold
CMS: e107 версии 0.7

Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову СЕВЕРОМОРСК или перепечатываются из газет, распространяемых на территории ЗАТО Североморск. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.

Яндекс цитирования murman.ru Rambler's Top100
Страница собрана: 0.2461 сек.; 0.0695 на запрос. DB запросов: 78.