Главная·Новости·Информация·Файлы·Фото·Ссылки·Форумы
Привет
Пользователь:

Пароль:


В Сети
Гостей: 11, Участников: 0 ...

рекорд 250
(Участников: 0, Гостей: 250) был 11:00 22.09.22

Участников: 2611
Новичок: tnmupxez
К нам заходили...
Locations of visitors to this page
Форумы
Североморск.online :: Форумы :: Изба-говорильня
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

О переезде

Автор Сообщение
Evgesha_89
18:07 24.02.14Email Темы Просмотр для печати

Пользователь #4764
Зарегистрирован: 17:01 24.02.14
Сообщений: 4
Уважаемые форумчане, прошу совета! Предлагают нам с мужем командировку в ваш город на 5 лет, в вашем городе никогда не были, особенностей жизни не знаем. Расскажите, пожалуйста, в общем и в частностях, как вам живется в Североморске, чем можно себя занять в свободное время, какие есть магазины/досуговые центры/кинотеатры?
Особенно интересует вопрос дошкольного развития детей, а также вопрос наличия детских садов и возможности устройства туда ребенка. Дочке скоро 2 года, то есть по сути весь ее дошкольный возраст в Североморске пройдет, хочется понять, куда детки ходят, в какие спортивные секции, детские развивающие школы? Как дело обстоит с садиками, есть ли проблема с очередью?
И еще один немаловажный вопрос: как у вас обстоит дело с арендой жилья? Возможно ли снять нормальную квартиру в не самом ветхом доме, и какова цена вопроса?
Мы сами из Екатеринбурга, город большой, поэтому очень хочется быть готовыми к тому, чего, возможно, придется лишиться при переезде. Буду благодарна за любую информацию!
Наверх
fil45
23:04 25.02.14


Пользователь #1642
Зарегистрирован: 15:56 16.04.07
Сообщений: 387
Наверное,Женя, здравствуйте, если речь идет о государственной и муниципальной работе, то жить здесь можно, вполне нормально, но не лучше , чем в Питере или в Москве. Жилье недорогое пока, стоит 1 лимон - однушка, полтора - двушка, торг минус!

Не учите меня жить!!!
Наверх
Evgesha_89
07:49 26.02.14

Пользователь #4764
Зарегистрирован: 17:01 24.02.14
Сообщений: 4
А с инфраструктурой как?
Наверх
бусинка
13:34 26.02.14


Пользователь #1763
Зарегистрирован: 03:37 29.05.07
Сообщений: 1111
Женя, чтобы понять особенности, мало даже 5 лет. маленькие гарнизоны, имеют свою специфику. тут концентрация всего. a для малышки - есть все условия для развития. много развивающих дет. дошкольных центров. скучать будет некогда) Вилючинск? это где? разве вы не в Североморск едете? или это опечатка?
жилье в Североморске - в среднем однушка, если арендовать - 6-8 тыс. двушка - до 10.
дет.сад - да, очередь. может, даже придется в др. р-н везти ребенка. в личку зайдите, там я тоже написала.
в свободное время, если вы из Екатеринбурга, скорее, в Мурманск ездить будете)
я была в вашем городе, был спорткомплекс такой от Уралмаша - в легкоатлетическом забеге участвовала, правда, без медалей))) в Новосибирске 1 место заняла, гордость была неописуемая...
Североморск - имеет свою удивительную историю. думаю, он полюбится вам!
Наверх
Evgesha_89
13:46 26.02.14

Пользователь #4764
Зарегистрирован: 17:01 24.02.14
Сообщений: 4
Спасибо большое за ответ!
Про Вилючинск - отпечатка отчасти) у нас выбор между тремя городами - Североморск, Вилючинск и Гаджиево, вот я и путаю постоянно, ведь ни в одном из них не была. Вилючинск - это Дальний Восток, недалеко от Петропавловска Камчатского.
Наверх
Evgesha_89
13:51 26.02.14

Пользователь #4764
Зарегистрирован: 17:01 24.02.14
Сообщений: 4
Галина, у меня нет входящих сообщений от Вас... Если не трудно, продублируйте, пожалуйста!
Наверх
бусинка
14:03 26.02.14


Пользователь #1763
Зарегистрирован: 03:37 29.05.07
Сообщений: 1111
если между Гаджиево и Североморском выбирать, то лучше Североморск, хотя бы из соображений - отдаленности. хотя гаджиевцы скажут обратное. они патриоты еще те! за что мы их любим! низкий им поклон и уважение!!!

Наверх
Svetlaya
14:43 30.05.14

Пользователь #4978
Зарегистрирован: 14:24 30.05.14
Сообщений: 5
Добрый день, Североморцы! И нас к вам на службу отправляют! Из Севастополя, у меня шок прошёл)))) А дети то как счастливы они снег в основном на картинках видели)
Наверх
Svetlaya
14:45 30.05.14

Пользователь #4978
Зарегистрирован: 14:24 30.05.14
Сообщений: 5
Как дела обстоят с садами и школами? С медициной? Реально ли жене военного найти работу?
Наверх
бусинка
18:29 30.05.14


Пользователь #1763
Зарегистрирован: 03:37 29.05.07
Сообщений: 1111
из Севастополя? вау! встречала я тут и севастопольцев. правда, не так много. в советские годы часто меняли местами - 5 лет и новый гарнизон. на север, если отправляли, то это значило - надолго. раньше к нам трудно было попасть - отправляли лучших. мне так кажется. я имею ввиду по распределению после воен. училищ. сейчас они все ин-ми или университетами наз. дети - да, для них все условия. но, должна предупредить - климат почувствуете))) к полярным ночам и дням. не знаю, сколько времени уйдет на адаптацию?! работу найдете, в зависимости от спроса. мужья устраивают своих жен, как правило. столкнетесь здесь с совковостью - блат, к сожалению, себя не изжил. увидите, что некоторые просто протирают штаны на работе, др. - бездари, з/пл получают, просто не на своем месте сидят. как они туда попали - вопрос. а в целом, город-труженик. люди приветливые, тут норма - поддержка, взаимопонимание. с садиками напряженка, но, думаю, устроите. или сами можете туда устроиться из-за ребеночка - в первое время. много развивающих центров: музыкальная шк, художественная, Дом тв-ва и проч. есть дневной садик - на Сивко. это как альтернатива. Медицина - норм. больница, пол-ка, госпиталь.
вот примерно так...
Наверх
Svetlaya
23:06 30.05.14

Пользователь #4978
Зарегистрирован: 14:24 30.05.14
Сообщений: 5
бусинка спасибо за исчерпывающий ответ! Вот из-за климата больше всего переживаю, я родилась и выросла в Севастополе, для меня -10 это катастрофа))) и полярные ночи пугают!
Я работала экономистом, но наверное о работе придется забыть, рядом помошников не будет, надо будет заниматься детьми! У меня их двое, школа, уроки садик секции! Зато говорят у северян отпуск длинный, теперь будем жить от лета до лета, а на лето в Севастополь!
Эээх не отпустит меня печаль, у меня и шубы то нет и сапоги только демисезонные)))) Ну босоножки и шлепки говорят можно не везти, тут оставлять))) Простите мне мой истеричный пост, но у меня правда шок)))
Наверх
бусинка
15:03 31.05.14


Пользователь #1763
Зарегистрирован: 03:37 29.05.07
Сообщений: 1111
работу по специальности трудно будет найти, а тем более экономистом. многие ездят на работу в ближ. насел. пункты, а кто-то и в мурманск. но с детьми - это из обл. фантастики. как раз по этой причине отказывают в работе. поживете с пол-годика - год, а там и работу найдете. осмотритесь на месте, обрастете друзьями-знакомыми) хотя может, как повезет. иногда ищут экономистов. это тяж. и сложная работа, бывает тякучка. вам по приездy надо встать на учет по безработице. пусть и они ищут. денег - 100 руб. в мес будут платить, но вроде как стаж северный будет. может переподготовку предложат - парикмахером или еще что-то подобное. желательно работу вам все-таки найти. можно в дет.садике - там ближе будете к своему дитя - легче адаптацию перенесете. со школьником, да тяжко: новый коллектив, новые лица, отношения. если ребенок бойкий, легче. если скромный, тихий, то трудно будет. придите в школу, посмотрите. вот несется некая биомасса, сметая все на своем пути. как тут ребенку адаптироваться, одни нервы, да и только. в наших общих школах, выбора то нет. учатся разные дети, с разной подготовкой - и слабые, и сильные. и есть совсем слабые. имею ввиду аутисты, гиперактивные и пр.. есть проблемные дети, семьи ведь тоже разные. все это ложится на плечи и опыт учителя. но бич в школах в другом - бумажная волокита: отчеты и пр.. всевозможные конкурсы, они отвлекают много времени и сил. вместо того, чтобы вплотную заниматься детьми и их обучением. планы, как по старинке присылали, так и по сей день отпр. по школам. Отпуска, да, в этом плане повезло. плюсуются северные дни. климат тут и погода суровые. шуба, думаю, вам не понадобиться. зимой - 10 -12 mах. редко до - 15 - 20 доходит. но ветер сырой, штормит иногда. теплая куртка вполне подойдет. лето наступит в июне, когда снег сойдет) летом t +12 +16. да, нет, шучу. снег растает в апреле-мае. но тепла нет практич. все лето. босоножки - не выкидывайте! пару раз сможете надеть) дома купите для себя ботики, ботиночки, в них вы будете все лето тут ходить. джинсы, свитер. не унывайте! все будет ок! североморцы севастопольцев в обиду не дадут! в конце концов, вы почувствуете себя здесь, как дома!
Наверх
блокадный внук
01:57 01.06.14


Пользователь #2662
Зарегистрирован: 11:23 22.06.09
Сообщений: 74
Кстати,тут и лето наступило....

теперь знаю

Наверх
Звездочёт
15:10 01.06.14


Пользователь #2737
Зарегистрирован: 16:01 11.09.09
Сообщений: 1518
блокадный внук писал ...

Кстати,тут и лето наступило....

Да, точно - солнце уже за горизонт не садится. Лепота!

LONG LIVE ROCK'n'ROLL!
Наверх
Звездочёт
15:16 01.06.14


Пользователь #2737
Зарегистрирован: 16:01 11.09.09
Сообщений: 1518
Жаль, что Svetlaya не в Полярную ночь переезжают, а то бы мы их тут так запугали, что потом бы послали Бусинку в Мурманск на вокзал сфоткать это душераздирающее зрелище - севастопольскую семью в валенках и тулупах, закутанных в шапки-ушанки и шарфы по брови (и с полными чемоданами абрикосового варенья, помидор, мандаринов и других витаминных продуктов)

LONG LIVE ROCK'n'ROLL!
Наверх
бусинка
20:33 01.06.14


Пользователь #1763
Зарегистрирован: 03:37 29.05.07
Сообщений: 1111
звездочет, ты будешь смеяться, но до меня только дошло, почему у нас мало было севастопольцев. тут как током осенило, 20-летняя история выпала из головы.
Наверх
Svetlaya
01:03 03.06.14

Пользователь #4978
Зарегистрирован: 14:24 30.05.14
Сообщений: 5
Звездочет, издеваетесь??? Мы будем перезжать осенью.
Бусинка, в очередной раз спасибо за информацию. Хм, кстати, тепличное растение я, муж сибиряк, ему проще)))
Вы наверное намекаете, на то что Севастополь много лет был Украинским, ну так флот то Черноморский всегда тут стоял.
А Укровоинов бывших, никто не обижает, их тут сейчас холят и лелеят, носятся с ними))) Така показуха, аж тошно!
Наверх
бусинка
07:39 03.06.14


Пользователь #1763
Зарегистрирован: 03:37 29.05.07
Сообщений: 1111
Svetlaya, я тоже тепличная) меня сестра еще с детства так называла - комнатное растение. я люблю солнце, тепло. и жизнь на севере меня не закалилa. единственное, что осталось негативн от сев. климата сейчас - не переношу жару. ее легче перенести вблизи моря. холода у нас как такового нет зимой, метели иногда. к этому можно привыкнуть. в полярные ночи - все время хочется спать. надо ложиться чуть раньше, чтоб весь день не ходить разбитым. и одеваться практично. не знаю, мои подруги умудряются еще в норке ходить, сапоги - платформа. так, выпендриться скажем))) это дело вкуса. я лично давно отошла от подобной манеры одеваться. Svetlaya, нет, я не намекаю. в этой теме мы не обсуждаем пол-ку, многие уже просто устали от нее. мы в "серьез вопросе" высказываемся. просто я хотела сказать, что Севастополь-то никто, как укр. - никто не воспринимал. а то, что с бывш укрвоинами носятся, вполне объяснимо, за нuми пристально весь мир наблюдает. Svetlaya, Североморск - хороший город! маленький, уютный. Звездочет, брысь с этой темы!
Наверх
Звездочёт
07:57 03.06.14


Пользователь #2737
Зарегистрирован: 16:01 11.09.09
Сообщений: 1518
Вот так всегда, чуть шо, сразу "брысь" ...

LONG LIVE ROCK'n'ROLL!
Наверх
бусинка
21:27 03.06.14


Пользователь #1763
Зарегистрирован: 03:37 29.05.07
Сообщений: 1111
хэрэ обижаться, я ж любя
у человека страх. понять же можно. не сколько климат, сколько - новое место-жит-ва. неопределенность. тут можно все по идее купить и не дорого. а кто-то просто отдаст. мы лично с 2-мя чемоданами приехали на север. и ничего, обжились. с детками труднее, не грудничковые, но все-же. в таком возрасте - за ними глаз да глаз нужен.
переезд - сложная штука.
Наверх
Звездочёт
21:49 03.06.14


Пользователь #2737
Зарегистрирован: 16:01 11.09.09
Сообщений: 1518


Так и я ж пытаюсь успокоить, но в шуточной форме объясняю, что персики и мандарины в Севере дешевле, чем в Крыму, что морозы здесь такие же, как и в Центральной Украине, и тулупы и валенки им не нужны ...

Не, ну если Svetlaya хочет по-лёгкому шубку с мужа срубить
то это нужно делать до переезда, бо когда муж увидит, что зимой здесь одеваются так же, как и в Севастополе, то ... плакала её шубка ...

LONG LIVE ROCK'n'ROLL!
Наверх
Chen
12:08 04.06.14



Зарегистрирован: 08:02 20.10.05
Сообщений: 4415
Мда... Мужичку водочки, барышне - шубка... Называется "найди 10-ть различий"...

Вся правда о рыбалке...
Наверх
Svetlaya
17:42 04.06.14

Пользователь #4978
Зарегистрирован: 14:24 30.05.14
Сообщений: 5
Не не шубку срубить в планах нету, честнА) Хороший пуховик возможно, но шубу, нет, животных жалко)))
А за сколько у вас там можно квартиру снять?
Наверх
Звездочёт
15:16 05.06.14


Пользователь #2737
Зарегистрирован: 16:01 11.09.09
Сообщений: 1518
Svetlaya писал ...

... Простите мне мой истеричный пост, но у меня правда шок)))

Я так скажу Вам:
Все приезжают на Север перепуганными. ВСЕ!!!
А офицеры ещё и обиженными, так как ссылка на Север всегда считалась типа наказанием для разгильдяев.
Но это не так - разгильдяи (в хорошем смысле этого слова) они же и есть ЛУЧШИЕ.
От "рубанков" толку мало - они не тянут работу, а только штаны протирают, как правильно заметила Бусинка.

Этот шок пройдёт у Вас быстро!
За месяц-два вы привыкните к климатическим условиям.

Я скажу Вам то, что говорил всем "перепуганным" переселенцам:
ВЫ НЕ ЗАХОТИТЕ ПОТОМ УЕЗЖАТЬ С СЕВЕРА!!!
Север - он не отпускает.
Он, как другая Планета ...


LONG LIVE ROCK'n'ROLL!
Наверх
Звездочёт
15:51 05.06.14


Пользователь #2737
Зарегистрирован: 16:01 11.09.09
Сообщений: 1518
Это хорошо, что Вы осенью переезжаете - Вы увидите и Полярную Ночь, и Полярный День, и Осень, которой вы нигде больше не увидите ...
Главное не забудьте посмотреть Северное Сияние, а не так, как я )))

С детства меня, как любого пацана, манил Север. Больше всего я мечтал увидеть Северное Сияние.
И вот 3 ноября 1983 года я прибыл в Североморск. Два месяца я ходил "перепуганный" и потухший, с опущенной головой ...
И вот где-то в январе, в конце Полярной Ночи уже, я как-то говорю своему товарищу:
-- Ты знаешь, а мне здесь уже нравится!
-- Это радует. А ты Северное Сияние видел? - спрашивает.
-- НЕТ! - отвечаю я в шоке.
-- Так подними голову, придурок!

Вот как бывает! )))

LONG LIVE ROCK'n'ROLL!
Наверх
бусинка
18:06 05.06.14


Пользователь #1763
Зарегистрирован: 03:37 29.05.07
Сообщений: 1111
Svetlaya снять жилье в Североморске читайте - сюда - многие снимают за квартплату, это еще дешевле. найдете раздел недвижимось. снять кв-ру. у вас не будет полярки первое время. возможно, будет какая-нибудь компенсация предоставлена, подъемные или что-то подобное.
пуховик легко купите. я купила правда белого цвета на синдепоне, всего за 1000 рб. пачкается зараза быстро, только пару-раз надела, когда в Питер ездила. есть еще зимняя куртка болотного цвета, всю зиму хожу в ней. и в прошлом году темно-синюю аляску с копюшоном, на наши деньги 2000 рб. вот и весь зимний наряд.
Наверх
Звездочёт
11:30 06.06.14


Пользователь #2737
Зарегистрирован: 16:01 11.09.09
Сообщений: 1518
Вебкамера Североморска: - сюда -

Направлена прямо на Северный Полюс (если смотреть на правый дом "Североморских Врат", краешек которого выглядывает из-за гостинницы),
так что в полночь солнце светит прямо в глаз )))

Изучайте!

LONG LIVE ROCK'n'ROLL!
Наверх

Модераторы: Wetold, Chen, Jaws

Перейти:     Наверх

Powered by e107 Forum System
Случайное фото
Добавить...
В соответствии со своими привилегиями на сайте, вы можете добавить:
... тему на форум

© 2001-2011 Wetold
CMS: e107 версии 0.7

Внимание! Все материалы размещены исключительно с целью ознакомления посетителей данного сайта. Размещение данных материалов на сайте не преследует агитационных, экстремистских, идеологических, политических, религиозных, экономических, психологических, психических, нейролингвистикопрограммических или иных других целей. Администратор сайта может быть категорически не согласен с позицией авторов - смотрите комментарии к материалам. Материалы берутся из открытых для общего использования информационных источников. Администратор сайта не осуществляет целенаправленный поиск и размещение материалов определенной тематики - материалы ищутся в Интернет по ключевому слову СЕВЕРОМОРСК или перепечатываются из газет, распространяемых на территории ЗАТО Североморск. При перепечатке материалов следует указывать оригинальные источники информации, ссылка на наш сайт обязательна только для авторских материалов.
Администратор сайта не несет ответственности за использование кем-либо данных материалов для чего-либо.

Яндекс цитирования murman.ru Rambler's Top100
Страница собрана: 0.1528 сек.; 0.0473 на запрос. DB запросов: 54.